Москва нацелилась на новый уровень сотрудничества с Египтом

Египет остается партнером России
Предстоящий визит в Россию президента Египта Мухаммеда Мурси привлек внимание российского экспертного сообщества. В частности, научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Павел Густерин считает этот визит важным шагом на пути установления партнерских отношений между Москвой и Каиром.



– 24 января Президент России В.В. Путин в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца в ходе приема послов 19-ти государств объявил: «Ожидаем визита в нашу страну президента Мурси», – напоминает эксперт РИСИ. – Еще 5 ноября 2012 г. министр иностранных дел С. Лавров во время встречи в Каире с президентом Мурси передал ему письмо В.В. Путина с приглашением посетить Россию.



16 ноября того же года российский президент в телефонном разговоре со своим египетским коллегой заявил, что поддерживает усилия Каира по нормализации обстановки вокруг сектора Газы, где Израиль развернул военную операцию «Облачный столп». Тогда же была достигнута договоренность о том, что Мурси посетит Москву.



Первый визит нового египетского лидера в Россию состоится в год 70-летия установления дипломатических отношений между нашими странами (26 августа 1943 г.), которые никогда не прерывались, в отличие от отношений с некоторыми другими арабскими государствами.



Примечательно, что предыдущий президент Египта Хосни Мубарак был именно тем арабским лидером, которому позвонил Президент В.В. Путин в связи с началом вещания российского арабоязычного канала «Русия аль-яум» в мае 2007 г.



Предстоящий визит имеет своей целью придать российско-египетским отношениям новый импульс, столь необходимый после свершившейся «арабской весны». Руководители наших стран могут коснуться вопросов развития отношений в таких областях, как образование, военно-техническое сотрудничество, а также взаимодействие в правовой сфере.



Для экономики Египта огромное значение имеет иностранный туризм. Известно, что у россиян «египетское направление» очень популярно. В 2007 г. Россия вышла на первое место по числу посетивших Египет туристов: 1,5 млн из 11 млн побывавших там иностранцев были российскими гражданами. В связи с революционными событиями граждане многих государств отказались от посещения Египта в качестве туристов, в отличие от россиян, продолжающих заполнять египетские курорты.



Нельзя сбрасывать со счетов и возможности, которые, принимая во внимание уже достигнутые договоренности, могут открыться перед нашими странами от сотрудничества в сфере ядерных технологий, а также и по другим направлениям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gazag 14 Февраля 2013г.
Ответить

Так, жду выступления Равиля Пончаева с обвинениями Кремля в связях с экстремистской организацей «Братья-Мусульмане»

Gazag 14 Февраля 2013г.
Ответить

Так, жду выступления Равиля Пончаева с обвинениями Кремля в связях с экстремистской организацей «Братья-Мусульмане»

Яндекс.Метрика