Мурси остается членом «Братьев-мусульман» - салафитский деятель

Халед Ильмуддин. Фото: «Аль-Ахрам»
Президент Мухаммед Мурси остается членом ассоциации «Братья-мусульмане». Об этом заявил профессор Александрийского университета, член салафитской партии «Ан-Нур» Халед Ильмуддин, уволенный из администрации президента Египта, сообщает «Аль-Ахрам».



В интервью спутниковому телеканалу «Сада аль-баляд» (Эхо страны) бывший сотрудник администрации назвал «нелогичным» полный разрыв Мурси как с БМ, так и с Партией свободы и справедливости (ПСС). Как отметил Ильмуддин, будучи президентом, Мурси ни разу не отказался от принадлежности к «Братьям-мусульманам», напротив он выражал гордость своей связью с ассоциацией. Более того, Мурси остался членом ПСС, хотя и ушел с поста президента партии.



Вместе с тем экс-советник признал, что в настоящее время источником принятия политических решений является администрация президента. Главное руководящее бюро БМ – «мактаб аль-иршад» не имеет отношения к решениям администрации, пояснил бывший сотрудник ведомства.



Халед Ильмуддин был назначен в администрацию президента в сентябре прошлого года. Ранее он являлся кандидатом на должность министра по окружающей среде в правительстве Хишама Кандиля. Однако салафитский деятель отказался от министерской должности, сославшись на решение партии "Ан-Нур" о неучастии в новом правительстве.



Накануне появилось сообщение, что Ильмуддин был уволен из президентской администрации. Официальной причиной его отстранения стало использование служебного положения в целях получения дополнительного эфира на телеканалах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика