Московские трагедии online

«Ваш дом - ваша крепость» (из памятки населению)

«Ваш дом - ваша крепость» (из памятки населению)

Теги:




0
18 Февраля 2013г. (07 Раби ас-сани)
Удивительное – рядом. Оказывается, у многих столичных ЖЕКов (ДЕЗов) есть собственные сайты, на которых работники этих служб не только вступают в переписку с гражданами, но и радуют их кучей другой приятной информации. И граждане отвечают им взаимностью. Та же соцсеть, только круче.



Например, кое-где можно узнать поадресный список жильцов-должников, злостно уклоняющихся от уплаты квартплаты. Фамилии жильцов и суммы задолженностей на подобных "досках позора" вывешиваются не везде, но и точного их адреса вполне достаточно для того, чтобы повеселить праздных соседей.



А вот на сайте ДЕЗа "Орехово-Борисово Южное" или Жулебино можно выяснить практически секретную информацию – официальные тарифы на услуги слесарей, электриков и прочих незаменимых людей. (В некоторых районах Москвы эта информация держится в строжайшей тайне, а тетеньки в диспетчерской предложат заинтересованным сторонам "договариваться самим". В результате нехитрых сравнений выясняется, что, оказывается, заменить смеситель на кухне стоило вовсе не 2500 рублей, а 500, и так далее).



На других сайтах гражданам с помощью памяток с картинками напоминают о том, как встречать незваных гостей и вообще жить по уму. "Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ИЗ ВИДА человека, которого вы впервые впустили в квартиру! Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор, не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это! (см.стр.22)" – информирует сайт района Крылатское.



Есть даже инструкция "Как действовать при захвате автобуса (троллейбуса, трамвая) террористами?".

"Если Вы оказались в захваченном террористами автобусе (троллейбусе, трамвае), не привлекайте к себе их внимание. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы. Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

Не реагируйте на их провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги".



Там же стращают "злободневным": "Если вы сдаете квартиру без оформления договора – вы очень рискуете. Бывали случаи переоформления квартир на жильцов, в т.ч. нелегалов. Тяжба по выселению последних может тянуться годы!"



Но дальше коллег пошли в ДЕЗ "Хамовники". На странице виртуальной приемной слово дали самим жителям, и те охотно воспользовались шансом поговорить о наболевшем.



"Многочисленные дворники – киргизы, таджики и пр. второй день не показываются вообще , снегопад и работы много, а они тут не для этого. Двор Фрунзенская наб. 54 и Хамовнический вал 2-4 второй день не чистят от снега, ни пройти ни проехать. Вместо стаи наглых ленивых гастарбайтеров могли бы нанять одного – двух нормальных, чтобы работали, а не тусовались. Господа коммунальщики, ну зачем вы устраиваете здесь азиатские аулы, если не можете заставить их работать???? Вы зайдите в женскую консультацию: 80% беременных это таджички, узбечки и киргизски , а на улицах у нас все грязнее и опаснее", – жалуется жительница.



Из той же оперы: "Когда будет наведен порядок в уборке снега на территории дома 24/1 по Фрунзенской набережной. Каждый год, как только начинается зима, дворники – таджики, которых в остальное время крутится во дворе не менее 10 человек, исчезают, видимо из-за холода, и остается один дворник, который не в состоянии убрать всю территорию дома. В воскресенье появилось не менее 10 таджиков, одетых в спецформу и вооруженных ломами и лопатами. При этом 2-ое работали, а остальные наблюдали за процессом, опираясь на инвентарь. Со стороны 1-ой Фрунзенской улицы они расчистили дорожку вдоль дома,а на остальную часть двора их уже не хватило. К сожалению, такую картину мы наблюдаем не первый год".



Вообще на снег (и, соответственно, его первопричину – "азиатские аулы") жалуется каждый второй. Требуют "принять срочные меры", иначе "будут обращаться в суд и жаловаться префекту и мэру". Победитель конкурса жалоб – "глыба льда отскочила от сетки и залетела в комнату, оставив в окне дырку".



Иногда частная жалоба выдается за коллективное обращение – для этого найдена универсальная формулировка: "Общественность в моем лице обращается к вам со следующем вопросом".



Из актуального (раз в жизни с этим сталкивались все). "В подвале нашего дома: ОЛСУФЬЕВСКИЙ ПЕР, Д.2/4 сегодня утром пригнали строительную бригаду. Не знаю, с чем связана скропостижная покраска нашего подвала. Но думаю, какая-нибудь внезапная проверка нагрянула. Когда прекратится травля жильцов краской ,которую запретили использовать из-за едкого запаха. Зная о том, что краска "атомная" , надо было красить во второй половине дня? В 20.00 пришли домой и стали задыхаться. Слезятся глаза и дышать просто нечем. Когда прекратится это безобразие? Как мы сегодня будем спать – не представляю. Пришлось лезть в подвал ,открывать окна .Но и это мало помогает, глаза всё равно слезяться".



Досталось и приезжим бомбилам. "Добрый день здравствуйте. Вопрос от жителей домов напротив м спотртивная . У нас около метро целая куча не русских таксистов, рынок закрыли они перешли теперь работать таксистами к метро . Выйти противно да и опасно почему кто разрешил им бомбить рядом с метро . Почему полиция не трогает их будьте добры разберитесь .С уважением жильцы 29-1-3-7-8корпусов по ул Усачева".



Справедливости ради стоит отметить, что жителей ЦАО бесят не только "стаи наглых ленивых гастарбайтеров", но и дети, и собаки.



"Спешим донести до Вашего сведения о нарушениях в подъезде №1 по улице Доватора дом 11 . В 5 квартире по указанному адресу соседи нарушают правила пожарной безопастности и общественного порядка пользования лестницей. Мусор копиться на лестнице-не выносят .Загадили лестничный проход. Всё это неделями ттухнит и вонят. Летом вообще засада. Рой мух скапливается возле их мешков с мусором. Запах распространяется по всему подъезду. Их детские каляски заполонили весь 1 этаж и вход в подъезд. Не подойдёшь к почтовым ящикам .В этой квартире проживает 7 детей. Старые , изломанные каляски – которые уже не нужны(дети выросли из них) или велосипеды. самокаты , игрушки все свалено в подъезде. НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК", – возмущен житель.



Жильцы подъезда №2 дома №3 корп.5 по Кооперативной улице "возражают против незаконного изъятия общей долевой собственности сособственников подъезда новым жителем квартиры №107, незаконно оформившего право собственности на чердачное помещение и производством им шумных ремонтно-строительных работ, внедрением в канализационную, отопительную и вентиляционную системы подъезда, проходящих через чердак, а также демонтажа кровли крыши дома". (Как прыткому новоселу удалось "внедриться в канализационную систему", и почему бы его в таком случае просто не "смыть", не понятно, но люди в бешенстве).



Еще беда: "Добрый день! Мы проживаем по адресу ул. Усачева, дом 29, к 1. Во дворе наших домов: дом 29,корпуса 1,2, 3, проживают 4-5 уличных собак(летом количество доходит до 6-7). Собак кормит пенсионерка и на наши просьбы убирать за ними, отвечает руганью. Во дворе не возможно гулять: собаки круглыми сутками лают на людей, весь газон и детская площадка и песочница завалены собачьими фекалиями, летом собаки спят в детской песочнице и под деревьями выкапывают ямы для ночлега. Из-за этого у нас во дворе постоянно гибнут деревья и кустарники. Несколько раз собаки сильно пугали нашего ребенка, который теперь боится выходить на улицу. Пенсионерка построила из мусора для собак конуру и пытается построить ещё одну. На наши уговоры и законные требования отвечает руганью".



Ну и о любимой полиции. Пишет житель, пострадавший от футбольных матчей, проходящих рядом в Лужниках. "Уважаемая администрация! У меня утрачен паспорт. По старой памяти пытался встретиться с участковым в часы его приема населения. Бесполезно. Он постоянно мобилизован на охрану порядка, в связи с "большим футболом". По крайней мере так мне объясняли в дежурной части ОВД Хамовники. Я проживаю в доме 43/47 по ул. Плющха. Как мне быть? К кому и когда подойти? Я уже месяц без паспорта", – переживает гражданин.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика