Позиция Путина по Шнеерсону не повлияла на США

Президент РФ предложил разместить коллекцию Шнеерсона в Еврейском музее в Москве

Президент РФ предложил разместить коллекцию Шнеерсона в Еврейском музее в Москве

Теги:






4
21 Февраля 2013г. (10 Раби ас-сани)
Госдепартамент США не изменил свою позицию относительно коллекции Шнеерсона, считая, что Россия должна вернуть ее иудейской организации "Агудас Хасидей Хабад".



Ранее президент России Владимир Путин заявил, что коллекция Шнеерсона принадлежит российскому народу, а не "какой-то конкретной еврейской общине". При этом глава государства предложил разместить ценности в Еврейском музее в Москве для всеобщего доступа.



Неназванный американский дипломат напомнил, что Вашингтон "давно поддерживает" притязания хасидов на коллекцию Шнеерсона. Госдеп, по его словам, призывает Россию и движение "Хабад" прийти к взаимовыгодному решению, передает ИТАР-ТАСС.



Американские суды постановили, что книги и рукописи, составляющие так называемую "библиотеку Шнеерсона", принадлежат организации "Агудас Хасидей Хабад". Хранение коллекции в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве, согласно постановлению, противоречит закону. В январе суд Вашнгтона обязал Россию ежедневно выплачивать движению хасидов штраф в размере 50 тыс долл. за неисполнение судебного постановления.



Тогда МИД РФ пообещал дать жесткий ответ на такое решение. Позже Минкультуры заявило о готовности подать иск против Библиотеки конгресса США за невозвращение семи книг из коллекции Шнеерсона, взятых евреями-хасидами во временное пользование в 1994 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 21 Февраля 2013г.
Ответить

О Аллаh !!! Разыграли трагедию с этими книгами.

SamirAga 21 Февраля 2013г.
Ответить

О Аллаh !!! Разыграли трагедию с этими книгами.

Яндекс.Метрика