Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 18:52

Православные за халифат

Идея православного царства священна для многих христиан - Всеволод Чаплин

Rinat
Православные за халифат
В РПЦ надеются на возрождение монархии

Русская православная церковь надеется на построение в России монархического строя, который является «более высокой формой государственного устройства, чем республика».

«Монархия, конечно, это религиозно более высокая форма государственного устройства, чем республика, и многие православные люди надеются на ее восстановление», – сказал глава отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в четверг на пресс-конференции в Петербурге, где в эти дни проходит ассамблея, посвященная 400-летию династии Романовых.

По словам Чаплина, восстановление царской власти в стране не может быть делом одного дня. «Народ к монархии должен быть духовно готов. Без этого восстановление монархии может оказаться карикатурным», – цитирует представителя церкви близкий к Московской патриархии сайт «Интерфакс-религия».

Служитель культа предостерег от попыток построения монархии «в виде сиюминутного политического проекта». «Такие идеи иногда обсуждаются нашим обществом, вбрасываются политтехнологами, прорабатываются как средство захвата власти — все это может очень плохо кончиться как для России, так и для священного для многих христиан идеала православного царства», — заявил священник.

Идея теократической монархии распространена не только в Русской православной церкви. К этому же призывают некоторые мусульмане-сторонники запрещенного в России движения «Хизб ут-тахрир». Эта организация тоже декларирует установление теократического государства во главе халифом. Причем, согласно концепции «хизбутов», его построение также должно произойти эволюционным путем – когда большая часть мусульман осознает превосходство халифата над республикой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. казах22.02.2013 11:30

    России царя , а Володя был Путин станет Панин?!
    Жизнь продолжается.
    А вообще мне нравится народ русских. Им бы всем в Ислам — это была бы бомба, но не та что разрушает , а та что быстро по всему миру разнесла волну расцвета и свободы. У русских много сильных личностей, а лучшие в джахилии лучшие в Исламе!
    Аллах знает лучше!
    Мир меняется!

    • Хасан 22.02.2013 14:48

      Это изменило бы Мир.

      • казах22.02.2013 22:04

        Будет так как сказал пророк с.а.с. — а это лишь мои мысли о хорошем. Как было бы на самом деле знает только Аллах.
        Иншаллах изменило бы мир!

    • forrum200822.02.2013 19:09

      По моему мнеию у каждого народа своя «роль» в этой жизни, поэтому не нужно кого то возвышать над другими.

  2. Hafsa201322.02.2013 13:13

    Теократическая православная монархия и теократическое исламское государство во главе халифом — это разные вещи. При православной монархии народ был угнетен и жил в нищете. Цари и церковь, прикрываясь «законами Божьими» творили беззакония и бесчинства. В исламском же Халифате некому было раздавать милостыню, не было бедных. Каждый чувствовал себя защищенным. Также христиане были под справедливой защитой халифа. Потому что в исламе нет монархии , халиф правит государством на основании Корана и Сунны. В исламе и халиф и простой гражданин равны перед Аллахом , нет превосходства одного над другим , разве что только по богобоязненности. Разве могут быть справедливее законы , чем законы, ниспосланные Самим Создателем.

    • Shamir a22.02.2013 13:26

      Для ясного понимания приведите пожалуйста пример существующего государства во главе с халифом?

  3. Adil 22.02.2013 16:53

    Когда мусульманин призывает к Халифату, его скручивают, и дают статью 278: Насильственный захват власти, а как РПЦ промышляет свой «Халифат», да и еще на офицеозе — все делают вид что ничего не было.

    • samir210723.02.2013 20:14

      у них же, мол, демократия — церковь говори, что хочешь…..

  4. muminka22.02.2013 23:06

    Христианская доктрина не способна решить проблемы людей, царская россия является тому доказательством. Люди считали царей помазанниками Божьими и полностью доверяли им правление, даже, несмотря на то, что эти люди исполняли над ними не законы Божьи, а придуманые царями же законы. В результате не было никакой справедливости, социальное неравенство, нищета…
    Система Ислама полностью противоположна царской монархии, т.к. халиф осуществляет правление над людьми в соответствии с приказами и запретами Создателя всего сущего.
    Только законы Ислама способны решить проблемы людей, а полное их претворение возможно только на уровне государства.

    • Ohotnik-ursus24.02.2013 4:45

      Россия именно при Романовых не способных решать проблемы людей,стало гигантским государством.Самым большим и богатым в мире.Столько в революцию с нее вывезли.И монархия у нас еще будет,а вот халифата не будет.Почему? Банально…Нет единства.Ирак воевал с Ираном.Хусейн мочил эмираты.Турки избивали курдов.Афганцы избивали пакистанцев киргизы резали узбеков,чеченцы убивали чеченцев,даги вырезают мулл.Ливийцы разорвали Кадафи.Генералитет сдал кафирам Хусейна за бабки.Из кого будете выбирать халифа.Если не найдете достойного возьмите Кадырова.Он забабахает вам халифат.Будете по одной половице годить,а на другую оглядываться.Перестанет Путин давать ему бабло и тут же закончится Кадыров и любой другой халиф,пото му что по своей природе вы можете жить только на подачках.

      • russlan24.02.2013 11:15

        Сказано резко. Но разве мусульмане стали причиной гражданской войны в 1917, разрушения православных церквей, голода и смертей? Может, причина была в самой монархии? Почему народ не встал на защиту «царя-батюшки», почему не пресекал разрушение храмов? Сейчас модно ругать мусульман и все, что связано с ними. Многие говорят о том, что люди, считающиеся мусульманами, достаточно истребили как мусульман, так и немусульман. Да, к сожалению, в этом есть доля правды. Но, это ничтожно мало по сравнению с тем, сколько людей, считающихся христианами, уничтожили людей во всем мире: колониальные войны, крестовые походы, мировые войны,атомные бамбардировки Японии. Я уже не говорю про экологию, нещадную эксплуатацию природных ресурсов в третьих странах. Но разве можно говорить, что христиане могут существовать только за счет уничтожения людей, разрушения экологии и т.д.? И российские христиане, и российские мусульмане хотят мира и благополучия России. А кто убивает, грабит-не может считаться ни христианином, ни мусульманином.

        • Ohotnik-ursus24.02.2013 12:49

          В земной жизни вообще то не предусмотрен счастлмвый конец.А Россия идет путем Христа.Царь не смог поднять руку на тех,кто сей час опять раскачивает лодку.Это либеральная и творческая интелегенция.такие помои льются на РПЦ.Патриарх велмчайший злодей всех времен и народов.Бжезинский сказал:Наша задача уничтожить православие.И их можно понять.Именно православие становой хребет России.Русские строят храмы и идут к своим святыням.Пояс Богородицы устроил такую бурю,до сих пор страсти не утихают.Врагов просто выворачивает.А у мусульман все другое.Они жили в СССР спокойно,потихоньку верили,но до того как не пришел настоящий ислам.И что мы сейчас видим.Правильно,хаос.Невозможно ничего понять.Сплошная бойня мусульман с мусульманами.Разве может быть такой истина?Истине подчиняется все,вода,огонь,все стихии.Она одна,и увы это Христос.

          • russlan24.02.2013 13:40

            За годы сталинских репрессий были уничтожены исламские духовные лидеры в России, и, соответственно, во многом в России было уничтожено течение настоящего традиционного ислама. Но, поверьте,эти настоящие распри в среде мусульман инсперированы западной цивилизацией ради своего материального благополучия. У этой цивилизации наработан опыт, рычаги воздействия на третьи страны. Пока явная дестабилизация в России не входит в их планы, поскольку через олигархическую «5 колонну» она и так контролирует отток капитала из России в свои страны, то есть свое обогащение. Но все будет по другому, если будет перекрываться этот отток. Тогда православных будут стравливать между собой, между мусульманами и т.д. Вы, как православный, должны это понимать и не обобщать российских мусульман с арабами, а помнить, что мы такие же российские граждане и хотим жить без войн.

          • Ohotnik-ursus25.02.2013 6:02

            На истину ничто не может повлиять.Это выше человеческих возможностей.В 90х к русскому священнику подошел старик кгбэшник и сказал.Как же так получается?Мы вас расстреливали,сажали,громили храмы…а вы вот опять строите и ничего вас не берет.Священник ответил-что бы трава хорошо росла ее надо стрич.Репрессии это не оправдание.После катоклизма истина делает качественный рывок.Пример?Россия.Ничего запад с Россией не сделает.В 2008 вооружили всей европой Саакашвили и попробывали на прочность.Все закончилось полным разгромом.Праволавных между собой стравить не получиться.Уже пробывали..Христос один и поделить его невозможно.А близость к нему можно заслужить лишь праведной жизнью.Да будь я хоть трижды его родственником,мне не даст это никаких преимуществ перед другими.У пятой клонны дела почему то идут хреновастенько.Американцы бабло вливают,вливают и все зазря.Не разгорается оранжевый костер.Бог бережет Россию.Да и сами русские разумны,относительно конечно.Бардака и среди нас предостаточно.Но вот вам кирдык полный.Учение ислама на краю гибели.Традиционный ислам,это ислам стилизованный под российскую действительность.И вам говорят проповедники из Саудовской Аравии об этом.Он не подлинный.Подлинный у них.Женщина не может быть на половину беременной.Или да,или нет.Во Христе так же.Блудить я пожалуй не буду, а вот зпрет на убийство давайте уберем вообще.Смешно.Посему положение ваше безвыходное.Или вы ведете войну с кафирами,как предписывает сунна,или вы не мусульмане.

          • russlan25.02.2013 14:44

            Ваши выводы необоснованы и эмоциональны.Учение Ислама никогда не погибнет. Сколько не пытались его загубить-ничего не получилось. Если православие только «стригли», то учение Ислама пытались «вырвать с корнем», но не смогли. Но мусульмане выше обид, поскольку зачастую люди не понимают, что творят и говорят. И на вас никто не будет обижаться. Вы не знаете элементарных положений Ислама. Нет никаких оснований считать, что подлинный Ислам только в Аравии. Это вы так считаете, но ваши познания далеки от совершенства. Согласно Ислама нет оснований мусульманам в России вести войну с немусульманами, тем более, что согласно Конституции в России свобода вероисповедания. Удивительно, что для Вас авторитетом являются проповедники из Аравии. В общем Ваши высказывания носят провокационный характер, это не слова православного христианина, а больше слова сектанта. Православному дела нет до исламского сайта, а Вы чего здесь ищете? Мне,например, чего делать на православном сайте, еще и кого-то поучать с умным видом? Некрасиво…

          • Ohotnik-ursus26.02.2013 1:52

            Дело тут вот в чем .Я живу в городе на территории России,хожу в храм молюсь богу,занимаюсь другими делами и никаким боком не касаюсь ислама и он мне неинтересен.Он мне и сейчас неинтересен.Я не хочу с ним иметь никаких дел.Он хочет иметь со мной дела.В городе появляются мусульмане ,а вместе с ними и беспредел.Какой?Да ты прекрасно понимаешь какой.Они ходят по городу смотрят на все,в том числе и на малолеток горящими глазами и не стесняясь говорят,что все это скоро будет нашим.Вот так не много и не мало.Пьют,жуют,убивают горожан.Не так давно обдолбаный муслим задавил троих человек прямо на остановке.А буквально несколько дней назад я ехал с обдолбанным водилой дагом.Он крутил баранку ,сам с собой разговаривал и кривлялся.Глаза у него были глазами наркомана и сумашедшего.Пытались ваши построить мечеть.И что?Толпа на дыбы.И это естественно.Такой вопрос нахрена она вам мечеть нужна если вы такие.Ответ.Вот для того она вам и нужна потому что вы такие.

          • russlan26.02.2013 17:42

            Ни разу не был в Дагестане или Азербайджане, а в Средней Азии и Казахстане был только в командировке в 80-х годах. Какие основания меня обобщать с обдолбанными, если я не употреблял и не употребляю. Кто широко открыл дорогу в России безграмотным и бескультурным приезжим, которые были не востребованы на своей родине? Ислам? Нет, российская элита, в большинстве своем православная. Кто дал им российские паспорта за мзду? Чинуши, в основном православные. Если они уже граждане, ничего не остается кроме их ассимиляции, в том числе путем разъяснения в мечетях правил поведения в общественных местах. Грамотный проповедник объяснит, что мусульманин должен вести себя так, чтобы не вызывать нареканий у местного населения. Должен привести соответствующие религиозные разъяснения. И все должно быть под госконтролем.

          • Ohotnik-ursus27.02.2013 9:46

            Увы мы живем в тесном мире нового времени.Возле каждого разрешальщика контролера честного не поставишь.Разрешают не православные,а русские.Это разница.А что мы их видим в Храмах,то именно про таких Христос сказал:Много званных,да мало избранных.Но,как знать,что нас ждет дальше.Накат мусульманский с бывших республик,это возможно генеральная репетиция перед глобальным перемещением народов с Ближнего Востока.И Россия успеет обкатать эти проблемы.Со скрипом,но меры принимаются.Иран стои на пути арабских шейхов.Рано или поздно,а скорее в ближайшее время они начнут с помощью сша стирать его с лица земли.Начнется гуманитарная катострофа и тогда узбеки и таджики покажутся цветочками.А грамотных праповедников нет.Есть праповедники кторые служат халифам.Клан в узбекистане захватил власть.Людей много,работы нет.Что делать?Выдавливать за пределы.Как?С помощью мулл и стандартного набора.Кафиры,территория войны,они разлагаются,идите и берите,ислам все равно победит.Моя фантазия?Все гастеры говорят одно и тоже,как под копирку.Почему ведут так себя.Согласно корану Россия это кафирское государство,следовательно территория зла.А что надо делать на вражеской территории?Понятно,что.Во время СССР они так себя не вели.Идеологическая обработка налицо.Россия не погибнет.Для бессмертного нет смерти.Но вот для мусульман…Во времена СССР,нацменов так не презирали.А вот сейчас.Не давно толпа русских в автобусе набросилась на молодого муслдима,практически неза что.Но стакой злобой и ненавистью…Реакци

          • russlan28.02.2013 23:48

            Власть в Средней Азии заинтересована в сливе из своих республик молодых людей на бескрайние просторы России. Но причем тут Ислам? Дел с гастарбайтерами не имею и их труд для повышения своего благосостояния не использую. С кем общался-не слышал про такие проповеди. Но если это так, то должны приниматься контрмеры. Я думаю, что значительная часть гастарбайтеров перейдет в православие, многие ассимилируются, переженятся с русскими женщинами. Кто-то уедет, кого-то вышлют. Проблемы нужно решать. Не правильно их позиционировать с Исламом. Но все молчат про другую угрозу, людей, которые в принципе не подвержены ассимиляции. Не страшно поссориться с руководством стран Ср.Азии, Россия от них не зависит. Но если поссориться с великим соседом, то не останется ли Вост.Сибирь и ДВ без недорогих продуктов и ширпотреба?

          • Ohotnik-ursus01.03.2013 3:52

            Беда русских в том и заключается,что они не понимают,что такое ислам.Ислам это угроза России .И в первую очередь,тем,что этому сообществу людей Россия не нужна,в том виде,в каком она существует.То есть православная Россия.Но другой Россия никогда не будет.А если и будет,то это будет не Россия.Если вы повнимательнее посмотрите о чем говорят мусульмане на этом сайте,то увидите, им нужен халифат.Что это такое?Грубо говоря,образование типа Османской империи со всеми вытекающими для нас последствиями.С уничтожением христианства,рабства,налогом на жизнь,насильственной исламизацией.Что это поттвеждает?В коране это прописано.В хадисах Мохомада.Исторический опыт потвердает.Джихад сегоднящнего дня об этом говорит.Джихад,это война с неверными,т е русскими,любым путем.В Петербурге СЭС проверила 1500 точек общепита,в прдукции,шаурме,335 присутствует мужская сперма.В плове моча.Это презрение к другой нации.Про наркотики и говорить нечего.Это основное оружие при джихаде,ну и конечно физическое уничтожение противника.Отсылаю вас на сайты,Преступления мусульман в России,А для большего понимания к лекциям об исламе священника Даниила Сысоева.К сведению его мусульмане убили за его проповеди и лекции.Это к вопросу об их доброй религии.Теперь об ассимиляции.Ее не существует.Недавно американцы проводили опрос эмигрантов 2го и 3го поколений.Увы они считают себя китайцами,мексиканцами,арабами,евреями итд.О православии…мусульмане переходят в православие.Знаю таких.Смотрю и удивляюсь.

          • Ohotnik-ursus01.03.2013 4:23

            Величие Китая,очень сильно преувеличино СМИ.Сами китайцы свое величие не поттверждают.Знаю моногих китайцев лично.Зверская нация.Добродетель им неизвестна.Жестоки и ленивы.Захребетники и пьяницы.Отношения между собой построены на насилии.Достижения,это слизывание чужих технологий.До сих пор заказывают нам строительство подводных лодок,дизельных,самолетов,ПВО,авиадвигателей.Космическая техника вся точная копия нашей.Доход на душу населения маленький.Посему товары дешевые,конкурентные,с очень низким качеством.Продукты опасные для здоровья.Про их конфеты еще в начале прошлого века говорили,что они вызывают бесплодие у женщин и импотенцию у мужчин.Мясо,молоко китайского производства употреблять нельзя.На их территории очень много просто гробовых производств,отходами,которых они практически погубили наш Амур.В Китае прорисовывается демографическая проблема.Девиз-одна семья ,один ребенок привел к тому,что население стареет очень быстро,а сяохары,дети,превращаются в паразитов,потому что ребенок в Китае-это маленький император.Благодаря нечеловеческой эксплуатации производства окружены сетками,работники выбрасываются в окна.Но за воротами стоят миллионы на смену.Большое напряжение национальное с масльманами-уйгурами,вплоть до боевых действий.Так,что Дальний Восток нам нужно обеспечивать самим и не рассчитывать на дядю.Все эти дяди волки серые и у них на уме одно.Китайским туристам в приморье профсоюзы выдают путевки и напутствие:вы едете на вашу землю.Вот так то.

          • russlan02.03.2013 18:41

            «Старики всему верят, люди зрелого возраста во всем сомневаются, молодые все знают». (О.Уайльд). Вы, наверно, считаете, что все знаете. Я же сомневаюсь в том, что если китайцы не говорят про свое величие, то об этом они не думают.

          • Shamir a27.02.2013 10:28

            Все правильно, так и происходит! Я был в Азербайджане в 90-х. Что характерно — местное население вне зависимости от национальности ведет себя практически одинаково. Да, есть мусульмане, и немусульмане. Мусульман большинство. С виду — никакой разницы, только мусульмане ходят в мечеть. Все люди в возрасте очень общительны и дружелюбны. А вот молодежь уже другая — могли себе свободно позволить обратиться «Эй, рюсски! Вотка пьешь?» Именно они, люди этого поколения и поехали в Россию, именно они установили те отношения между национальностями которые существуют — я думаю что с других бывших республик приезжали те же самые люди. Что, в СССР мусульман не было?)))) Были! Видимо, во всем виновато плохое знание русского языка. Некоторые прочитали о свободе вероисповедания а показалось что написано «славяне, прибалты и евреи — низшие расы, а немусульмане и не люди вовсе».

  5. v poiske istin23.02.2013 21:15

    Церковь видит распространение ислама в России. Видит что некоторые мусульмане очень грамотны в вопросах правления и политики. Так же церковь видит что призыв к справедливой системе ислама в лице халифата имеет сильный призыв, который может заполонить создавшийся вакуум,оставшийся после распада социалистической россии. Сейчас общество и правительство не знает что предложить Российскому народу как цель жизни. Вот церковь и придумывает способы внедрения церковной власти в лице «Божьего помазанника — Путина»

  6. abdulla198028.02.2013 13:02

    не нужно судить ислам по людям, а нужно судить людей по исламу!