Информационное
агентство России
0°C
21 ноября, 16:49

В Чечне и Ингушетии вспоминают жертв геноцида

Rinat
В Чечне и Ингушетии вспоминают жертв геноцида
Депортация стала настоящим бедствием для целых народов

Сегодня в Чеченской Республики и Ингушетии вспоминают жертв депортации. Утром в мечетях и на кладбищах начались траурные мероприятия.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров через свой сайт обратился к жителям региона на русском и ингушском языках. Он призвал не забывать, какую цену заплатили предки за возможность нынешних поколений строить свою республику. В Чечне день депортации с недавнего времени называется днем памяти и скорби. 23 февраля в этом регионе также проходят поминальные мероприятия.

Трагические события 1944-го года коснулись, по официальным данным, почти полмиллиона жителей тогдашней Чечено-Ингушской АССР. Советская власть посчитала два народа неблагонадежными. Они были выселены за неделю силами НКВД. Руководил операцией лично Лаврентий Берия. После депортации упразднили и саму республику. Большинство чеченцев и ингушей смогли вернуться на историческую родину только 15 лет спустя.

Официальная реабилитация чеченцев и ингушей состоялась только в 1991-м году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Хасан 23.02.2013 21:52

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • menbek23.02.2013 22:03

      в это время воины сражались за родину.

    • Вайнах23.02.2013 22:42

      • Хасан 24.02.2013 1:39

        В статье указана причина выселения крымчаков — освобождение земли для евреев. Но в 1934году была образована Еврейская автономная область. Зачем еще освобождать?

    • Вайнах23.02.2013 22:48

      твоя усмешка неуместна, ты не хасан, ты плохой ты редиска))

    • Adam 23.02.2013 23:54

      обманом и предательством, вот такие вы друзья!!вот что бывает когда вас в друзья берут

      • Хасан 24.02.2013 1:24

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Muhammad Amin24.02.2013 5:50

          Если мужчина докажи про конь. Ингуши,Крымские татары,Балкарцев тоже приготовили белых коней.Скажи что ты не мужчина,не бось завидуешь?Я таких как ты много знал,которые в лицо смеются,а за спиной кулаки держат в карманах.Мы то выжили потому что уповали на Аллаха.А что бы сделал ты и такие как ты?Короче не мужчина ты!!!

          • Хасан 24.02.2013 10:11

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Вайнах24.02.2013 10:26

            воины идут на войну воевать и побеждать, а не обязательно умирать)), в белоруссии каждый четвертый умер, почему остальных не умерло столько же))), смешно читать твои глупости, в первые дни войны четыре милллиона военнопленных!!! у немцев, если бы на войне было один миллион вайнахов или кавказцев, я думаю немцам мало не показалось бы)).
            про дикую девизию и ее подвиги тебе на засыпку))

          • Хасан 24.02.2013 10:32

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • kabir24.02.2013 10:36

            все понятно с тобой…ЛЮДИ это русский фашист провокатор,не ведитесь на эту собаку.

          • Хасан 24.02.2013 10:41

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Вайнах24.02.2013 10:48

            ты что то путаешь)), ты наверно про миллионую армию власовцев)),
            на сев.кавказе миллионную армию не собрать было, даже с детьми стариками и женьшинами при высылке было меньше(из-за регулярных истребительных войн)!!!
            но наверно ты про казаков)))?
            русские да , победили, закидали шапками вместе сголовами, столько жертв!!!!???? такое ошушение что кто то умело бил по генофонду русских и других репрессированных народов!я считаю бездарное командование тоже своего рода репрессиии!

          • Хасан 24.02.2013 10:54

            А какое еще может быть командование при Иосифе Джугашвили-сталине?
            Ага шапками закидали, кто сделал лучший танк второй мировой? Кто впервые вывел на поле боя ракетницы? А самый лучший автомат? Любите вы принижать заслуги других наций. А как на счет своей нации?

          • Вайнах24.02.2013 11:16

            А какое еще может быть командование при Иосифе Джугашвили-сталине?—каков приход таков и поп)), и это в прямом смысле, сталин учился на свяшенника)), смешно же СВЯШЕННИК))), вот нам и святой))
            Ага шапками закидали, кто сделал лучший танк второй мировой?—после драки кулаками))), 60 миллионов жертв, а потом танк, ракетница, автомат, ОРУЖИЕ СОЗИДАНИЯ))), ЧЕМ ТЫ ХВАСТАЕШЬСЯ ТО)) Любите вы принижать заслуги других наций—ВРЕШЬ ТЫ)), Я ЖЕ ОБОЗНАЧИЛ НЕКОТОРЫЕ ЗАСЛУГИ НАПРИМЕР КАЗАКОВ, ОСЕТИН И Т Д.
            А как на счет своей нации?—моя нация не самая лучшая, но я благодарен богу что большинство из нас остались людьми вопреки всем трудностям, а за наши грехи я прошу прошения у АЛЛАХЬА!

          • Хасан 24.02.2013 11:23

            А как на счет своей нации?—моя нация не самая лучшая, но я благодарен богу что большинство из нас остались людьми вопреки всем трудностям, а за наши грехи я прошу прошения у АЛЛАХЬА!
            _________________________________________________________
            Вот и я так же отношусь к своей нации.
            И нас никто не может судить кроме Аллаха.

          • Вайнах24.02.2013 12:01

            а кто ты по нации, если не секрет)? только честно)

          • Хасан 24.02.2013 15:26

            Русский.

          • ibragim 24.02.2013 17:38

            ты не русский, ты гнусский)

          • Хасан 24.02.2013 18:55

            Привет овцелюб.

          • казах24.02.2013 21:28

            Победили не русские а советский народ во главе с грузином.

          • Хасан 24.02.2013 23:30

            Русских стараются принизить. Хотя сам грузин говорил, что победил именно русский народ.

          • казах25.02.2013 14:45

            Хасан успокойся братан! Никто не принижает русский народ! Это смелый , героический народ в истории ему много примеров. Это хороший соперник и еще лучше если это твой друг.
            Но в войне победил на русский народ , а советский — весь народ трудился над победой в этом и заключается дружба и единство.

          • Хасан 26.02.2013 8:49

            Если бы все так думали…

          • Muhammad Amin24.02.2013 23:32

            Начну вот с этих громких имен:

            Все наши беды в 41-42 гг — трусость и шкурничество генералитета, который обезглавливал армии, устраняясь от управления войсками! Павлов в 41-м году сдал таким образом Ю-Западный фронт совсем тяжёлым вооружением и 1200 танками КВ и Т-34, лучшими на тот момент! Тимошенко, в 1942 году, сдал три армии опять же Ю-Западного фронта и открыл простор для продвижения к Сталинграду Гудериану! Адмирал Кузнецов сдал Севастополь Манштейну и освободил его армии для усиления группы войск Юг!
            Сюда же стоит добавить и в первую очередь «подвиги» генерала Власова, командующего армией РОА:
            Вот твои Русские))))

          • Хасан 24.02.2013 23:35

            И каков итог всего этого в 1945 году?

          • Хасан 24.02.2013 23:36

            И главное, какое тебе дело до чужой победы?

          • kabir24.02.2013 10:32

            эээээ конь,ты,жиесть,в натуре тупорылый.по ходу провокатор какой то…хотя бы узнай сколько людей погибло,потом пиши.совесть есть у тебя,хайуан ты!!!!вон отсюда!!!

          • Хасан 24.02.2013 10:36

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Туран 24.02.2013 15:33

            Шунда кит дип язгансың, әллә син татармы? А вообще я удивляюсь стойкости наших народов,их истребляли миллионами даже в ближайшей истории, а они сохранили себя, хотя жили в трудных условиях.

          • Хасан 24.02.2013 18:16

            Шунда кит дип язгансың, әллә син татармы?
            _________________________________________
            Юк.
            Но про татар ты верно написал, очень стойкие и пережили больше остальных.

          • Shamir a24.02.2013 13:57

            Чеченский народ не дарил никакого коня. А отдельнные бандиты и предатели есть в каждом народе. Кстати, репрессии Сталина коснулись всех народов. Вспомните про татар, про украинский голод, про расстрелы и ссылки. А много чего все еще составляет гостайну. Чеченский народ пострадал больше других? Пусть так, к сожалению. Но не надо к этому притягивать весь остальной СССР. Когда чеченцев переселяли — много людей уже было в плену или лагерях.

          • Muhammad Amin24.02.2013 15:25

            Да ты точно фантазер.Ты что участник ВОВ?Ты ходил и записывал кто дезертировал?Короче я же сказал,если не можешь ответит за свои слова,то не пиши чушь.Чеченцев знают и знают что они из себя представляют.Вот прочти и потом треснись головой об стену.Националист компьютерный.Если ты Мусульманин, ты должен был сочувствовать Мусульманам.http://sheyman.ru/component/content/article/1-2012-03-09-16-06-37/166

          • Muhammad Amin24.02.2013 15:25

            С советской стороны первым на Эльбу вышел 28 кавалерийский полк под командованием подполковника М. А. Висаитова. Полк этот был в авангарде дивизии, взаимодействовавшей с танковыми и артиллерийскими дивизиями.
            Полк подполковника Висаитова прорвал оборону противника в районе города Шведт, овладел населенным пунктом Хаммельпринг и г. Райнсберг. Затем вышел на реку Эльба и в районе севернее города Виттенберг (Германия) встретился с англо-американскими войсками, открывшими второй фронт.
            Эта встреча вошла в летопись второй мировой войны.
            Чеченец подполковник Висаитов, командовавший 28 кавалерийским полком, стал первым советским офицером, который пожал руку командиру передовых американских частей генералу Боллингу.
            На этой исторической встрече полковник Висаитов и генерал Боллинг обменялись «конями»: — Висаитов отдал Боллингу своего дорогого коня, который прошел всю войну от Терека и дошел до Эльбы .
            Конь был легендарный. Это был подарок Шолохова самому лучшему кавалеристу СССР. Висаитов так и сказал генералу Боллингу: — «Отдаю тебе самое дорогое что у меня есть — это моего боевого коня, не раз выносившего меня раненым с поля боя».
            Этот подарок был историческим.
            Весь мир, затаив дыхание, следил за союзниками. Там же были и военные журналисты и фотографы. Снимки этой встречи облетели весь мир, где было зафиксировано рукопожатие советского подполковника Висаитова и американского генерала Боллинга.
            Боллинг первым подарил Висаитову свой «джип». Тогда, подполковник Висаитов подарил генералу Боллингу самое дорогое — своего боевого коня.
            В те же дни президент США Труман подписал представление к ордену «Легион чести» на подполковника Мовлади Висаитова.
            Орден «Легион чести» — награда очень редкая и почетная. Если в комнату входит кавалер этого ордена, все встают, даже президент США.
            Это обязанность.
            Мовлид Висаитов.
            Родился 13 мая 1913 года в с. Лах-Нойре, Надтеречного района Чеченской республики.

          • Muhammad Amin24.02.2013 15:31

            Ханпаша Нурадилов воплотил в себе лучшие черты доблестного чеченского народа — его геройство, орлиную удаль, его смелость и отвагу, мужество и доблесть«. (Спецлистовка Политуправления Сталинградского фронта)http://sheyman.ru/component/content/article/1-2012-03-09-16-06-37/168
            Поэт Евгений Долматовский писал о Ханпаше Нурадилове : »Герой никогда не знал недостатка в храбрости. Ханпаша Нурадилов воплотил в себе лучшие черты чеченского народа — его геройство и орлиную удаль, его смелость и отвагу, мужество и доблесть.
            Былинным подвигам кавказских витязей следовал славный богатырь Нурадилов .
            Взгляни, боец, на богатырский образ героя, горного орла, пулеметчика Ханпашу Нурадилова . Пусть ратные подвиги сына чеченского народа, станут для тебя и твоих товарищей примером доблести в бою!«
            Фронтовая газета »Красная Армия« 21 октября 1942 года писала: »Доблестный рыцарь нашей отчизны, бессмертный герой Кавказа, сын солнца, орел орлов — боец Ханпаша Нурадилов .
            Стихотворение Б.Полейчука «Солдатская честь», посвящена Х. Нурадилову , который погиб под Сталинградом, не провоевав и одного года.
            За это время он успел уничтожить 920 фашистов, взять в плен 12 офицеров, и в их числе 4 генерала.
            Его пулемет разил фашистов как коса траву.
            Под Сталинградом в 1942 году перестало биться сердце Героя.
            В мемориальном комплексе на Мамаевом Кургане, в городе-герое Волгограде, есть мемориальная плита Ханпаши Нурадилова , на которой золотыми буквами высечено имя и геройское звание, сына чеченского народа, Героя Советского Союза Ханпаши Нур

          • Хасан 24.02.2013 18:24

            Компьютерный борец за свободу решил поучить меня жизни. Я сочувствую всем мусульманам, но только не нацикам вроде тебя и не предателям независимо от того чеченцы они или русские.
            Зря ты шеймана линканул. От его статеек сами чеченцы отмахивались. Такую чушь пишет. Причем в единственном экземпляре(без документов).

          • Пользователь24.02.2013 21:49

            Я думаю на этого тролля не стоит обращать внимания

          • Хасан 24.02.2013 23:27

            Не подлизывайся к ним.

          • Пользователь26.02.2013 16:06

            Астафируллах, для меня все братья одни по Адаму(а.с) другие по вере.

          • Muhammad Amin24.02.2013 21:51

            Ты кусок нациста,сидишь тут и от бессилия своего,всякие пакости пишешь.Может тебе по шее дал какой то Чеченец или Ингуш?

          • Хасан 24.02.2013 23:27

            А ты что делаешь реально(кроме того что гонишь на русских и танцуешь харамную лезгинку)?

          • Shamir a27.02.2013 16:58

            Мухаммад Амин, расскажите как это — нацисту говорить о нацизме? Вы же сами с нацизмом в обнимку спите.

        • Вайнах24.02.2013 10:18

          вы это кто или что??

          ты солженицына почитай, и нвших классиков, это тебе поможет узнать кто есть кто, конь ты дебильный!
          как раз таки с ингушского города героя малгобек немцы повернули обратно,
          но я сейчас стал сомневаться, может всетаки стоило нашим отцам и дедам табун)) коней пригнать гитлеру а не умирать чтоб через три года в 1944-ом всех их домачадцев выслали и их после войны отправляли в сылку, представляете с войны люди возврашаются домой а их в ссылку!!!!
          (только вот дарить лошадей и умиротворять врагов не в обычаях вайнахов, этм могут похвастаться только часть осетин на кавказе)

  2. Атар23.02.2013 22:14

    стлько всего пережито и столько предстоит ….

    • alhariya23.02.2013 23:24

      Не отчаивайтесь в Милости Всевышнего Аллаха, Брат!

  3. chechen24.02.2013 14:25

    со вчерашнего дня в городе хасавюрте проходит митинг о восстановлении ауховского района просим нас поддержать- коренные чеченцы-дагестана

    • Muhammad Amin24.02.2013 15:42

      Земли Чеченцем раскидали после выселки,что бы эту проблему оставить будущему поколению.И вот плоды.Нам объединится нужно а не разделятся с Мусульманами,это на руку кафирам.Кафиры это проблема всех Мусульман.Когда кафиры покинут Кавказ,нам не нужно будет разделять земли Мусульман,у нас будет единое государство,где будет править Халиф по Корану сунне и к этому стремятся все муджахеды Кавказа.

  4. chechen24.02.2013 14:27

    делайте за нас дуа дорогие братья и сестры.

  5. chechen24.02.2013 14:30

    прощу сайт islamnews поднят эту проблему и помочь нам. клянусь Аллах1ом мы за справедливость нам не нужно чужого но и свое не хотим оставлять у чужих.

    • казах27.02.2013 16:46

      Казахи ваши братья, а вы наши! Это уже в истории долгие годы.

  6. Adam 24.02.2013 15:35

    neznayu pochemu no ya dumayu eslib etot hasan byl by v etoy voyne on obyazatelno byl by pridatelem

    • ibragim 24.02.2013 17:40

      Это не Хасан, а гнусский Петя или Маня), компьютерный боец)

      • kabir25.02.2013 10:15

        он зарплату получает за это все.))))

  7. Rinat Piterski24.02.2013 22:08

    «В Чечне и Ингушетии вспоминают жертв геноцида»
    ________________________________
    Геноцид наших братьев и сестер из Чечни, никогда и не прекращался. Он шел, идет и будет идти к сожалению, пока РФ управляют сионисткие нечистоты. Заодно советую вспомнить и геноцид жертв двух последних войн, в ходе которых кяфирами были убиты более 250 000 мусульман Чечни и десятки тысяч похищены и похищаются каждый день.