Россия и США выступили за начало межсирийского диалога

В Берлине состоялась первая встреча главы МИД РФ с новым госсекретарем США

В Берлине состоялась первая встреча главы МИД РФ с новым госсекретарем США

Теги:




7
27 Февраля 2013г. (16 Раби ас-сани)
Россия и Соединенные Штаты выступают за скорейшее начало диалога между сирийскими властями и оппозицией и намерены сделать для этого все от них зависящее. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам первой встречи с новым госсекретарем США Джоном Керри, прошедшей в Берлине во вторник.



"Мы подтвердили наше общее понимание недопустимости продолжения насилия и решимость сделать все зависящее от России и США (хотя от нас зависит не все, но мы будем делать все возможное) для того, чтобы создать условия, способствующие скорейшему началу диалога между правительством и оппозицией", – сказал глава МИД РФ



Лавров напомнил, что в ходе его недавней встречи главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и его делегацией, те подтвердили готовность к скорейшему началу диалога с оппозицией, завив о наличии переговорной команды.



В этой связи российский министр выразил надежду, что сирийская оппозиция предпримет аналогичные шаги.



"Рассчитываем, что и оппозиция, которая на днях проведет встречу в Риме с представителями западных стран и ряда государств региона, также выскажется в пользу диалога. Из уст ее представителей звучали противоречивые заявления на этот счет. Надеемся, что оппозиция не только выскажется в пользу диалога, но и обозначит свою переговорную команду. Об этом шла речь на сегодняшней встрече, и, думаю, мы постараемся сделать так, чтобы диалог начался как можно быстрее", – добавил Лавров.



Отметим, что в ходе переговоров главы МИД РФ и госсекретаря США Джона Керри помимо сирийской проблематики обсуждался ряд тем, включая ситуацию на Ближнем Востоке, иранскую ядерную программу, ядерной проблему Корейского полуострова, Афганистан, БВУ, а также "закон С.Магнитского" и проблемы с усыновленными в США российскими детьми



Впечатления от встречи с Керри Лавров охарактеризовал как "очень хорошие".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ramadan 27 Февраля 2013г.
Ответить

Что за лицимерие у РоссиИ ???? Говорят о Том,что хотят мира,а сами поставляют оружие Асаду....

Пользователь 27 Февраля 2013г.
Ответить

Походу в России пошел процесс сдачи Асада.

ramadan 27 Февраля 2013г.
Ответить

Что за лицимерие у РоссиИ ???? Говорят о Том,что хотят мира,а сами поставляют оружие Асаду....

Яндекс.Метрика