Салафиты отрицают причастность к убийству оппозиционера

Глава МВД Али аль-Арид
Руководство салафитской партии и другие лидеры тунисских салафитов опровергли обвинения в причастности их последователей к убийству правого оппозиционера Шукри Бельэйда, передает "Аль-Джазира". Это опровержение прозвучало через несколько часов после заявления министра внутренних дел Туниса Али аль-Арида о задержании подозреваемых и их принадлежности к религиозным радикалам. Позже другие источники указали на то, что подозреваемые могут быть салафитами.



В заявлении салафитской партии Аль-Асаля, подписанным ее руководителем Маулиди Али Муджахедом, говорится о недопустимости подобных злодеяний со стороны кого-либо – "будь он салафитом или просто мусульманином, даже если у него длинная борода и одежда выше щиколотки".



Также Маулиди Али Муджахед добавил, что салафиты никогда не позволят втянуть себя в грязные политические игры, а салафитское движение "не имеет никакого отношения к крови Шукри Бельэйда".



Министр внутренних дел страны Али аль-Арид ранее заявил о поимке четырех подозреваемых в убийстве оппозиционера, назвав их религиозными экстремистами, но не упомянув их принадлежность к какому-либо течению.



Салафиты-джихадисты также заявили на своем сайте о непричастности к этому убийству. При этом авторы заявления отметили: если бы они хотели кого-то убить, то первой мишенью для мести стал бы глава МВД Али аль-Арид, по приказу которого, в результате беспорядков у американского посольства в Тунисе в сентябре прошлого года, было убито 16 салафитов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика