Ганнуши: «Ан-Нахда» отказывается от ключевых министерств

Рашид аль-Ганнуши. Фото: «Аль-Джазира»
Правящая в Тунисе партия "Ан-Нахда" отказалась от контроля за ключевыми министерствами в новом правительстве. Об этом заявил лидер партии Рашид аль-Ганнуши, отметив, что данные ведомства возглавят независимые руководители, как того требовала оппозиция, передает «Аль-Джазира».



"Мы подтверждаем, что отказываемся от четырех ключевых министерств, в том числе МВД, и передаем их фигурам неполитическим", – заявил Ганнуши. Он также сообщил, что список членов нового кабинета министров будет оглашен уже к концу недели.



Президент Туниса Монсеф аль-Марзуки 22 февраля поручил сформировать кабинет министров экс-главе МВД и одному из лидеров "Ан-Нахды" Али аль-Арейду. Бывший премьер Хамади аль-Джбейли объявил об отставке 19 февраля на фоне неутихающего политического кризиса в стране.



В "Ан-Нахде" заявили, что новый кабмин будет представлен пятью политическими партиями вместо трех и будет сочетать в себе политиков и технократов. Новый глава кабмина призвал все политические партии, профсоюзы, представителей бизнеса, журналистов поддержать его правительство, нацеленное "на достижение целей революции и строительство демократии в стране".



Новое правительство должно быть одобрено Учредительным Нацсоветом Туниса, где большинство мест принадлежит происламской партии "Ан-Нахда" и ее союзников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика