От Минска потребовали выдачи братьев Бакиевых

Президент Белоруссии с экс-президентом Киргизии
Генеральная прокуратура Киргизии потребовала от Белоруссии выдачи экс- президента республики Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека, говорится в опубликованном на сайте надзорного ведомства сообщении.



11 февраля военный суд Киргизии приговорил бывшего президента к 24 годам тюрьмы с конфискацией имущества, а его брата к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Они были признаны виновными в совершении ряда преступлений, включая организацию убийства с особой жестокостью.



Генпрокуратура Киргизии не в первый раз направляет в Миснк ходатайства о выдаче братьев Бакиевых для привлечения их к уголовной ответственности. Однако каждый раз они оставались без удовлетворения, поскольку согласно ответам белорусской стороны запрос об их выдаче связан с преследованием по политическим убеждениям.



Курманбек Бакиев лишился власти во время революции в Киргизии в апреле 2010 года. Жертвами противостояния сторонников и противников Бакиева стали 97 человек. Экс-президент бежал из страны вместе со своим братом, возглавлявшим Службу государственной охраны республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика