Илдус Файзов подал в отставку с поста муфтия Татарстана

Владимир Путин награждает Илдуса Файзова Орденом мужества

Владимир Путин награждает Илдуса Файзова Орденом мужества

Теги:





641
05 Марта 2013г. (22 Раби ас-сани)
Интрига вокруг затянувшейся неопределенности вокруг Илдуса Файзова, как ожидали многие эксперты, разрешилась его отставкой с поста муфтия Татарстана.



Напомним, что с июля прошлого года исполняющим обязанности муфтия республики является Абдулла Адыгамов.



Как сообщил ИА IslamNews в ДУМ РТ, завтра пройдет пленум муфтията, на котором будет рассмотрено заявление Файзова об отставке. Официальная формулировка – такая же как у предыдущего муфтия Гусмана Исхакова: "по состоянию здоровья".



Одновременно будет определена дата проведения съезда мусульман Татарстана, на котором будет избран новый муфтий республики.



Как сообщает источник, на днях Илдус Файзов вернулся из Турции, где он проходит курс лечения.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

муслим 53 18 Марта 2013г.
Ответить

Братья, мы же сунниты и должны следовать сунне Пророка (С) и доказывать этим шиитам четкими ясными доводами и не позорить себя себя как суннитов грязными выражениями,противореча Сунне. А то получается что Закир05 ведет себя как настоящий суннит,а вы как люди,не познавшие ислам, так как ислам учит на примере Посланника Аллаха ( С ) наилучшим манерам в отношениях с людьми, даже не мусульманами

Rinat Piterski 18 Марта 2013г.
Ответить

За назначением суфиста на пост муфтия Татарстана, это какое то темное дело. Что то за этим кроется. За примером далеко ходить ненадо: антиисламские события в Дагестане, этому яркий пример. Видать хотят заварить кашу в Татарстане: столкнуть ханафитов (которых 99% в республике) и остальных: салафитов, хт, суфистов и т.д.

SamirAga 18 Марта 2013г.
Ответить

Как можно верить шиитам, если их основатель был яhуд Абдуллах бин Саба. Который принял Ислам , что бы разрушить его изнутри. Которому голову отсекли по приказу Али ибн Абу Талеба (Да будет Аллаh доволен им)

SamirAga 17 Марта 2013г.
Ответить

Я думаю, что 12 правителей из рода Курейш не будут шиитами. Хотя впрочем, такой хадис вижу впервые.

SamirAga 17 Марта 2013г.
Ответить

Я думаю, что 12 правителей из рода Курейш не будут шиитами. Хотя впрочем, такой хадис вижу впервые.

Антинасиби 17 Марта 2013г.
Ответить

Вы как шакалы набросились на Закира. Ответить на его вопросы вы не смогли. Назвали лжецом...старая тактика насибитов - назвать лжецом,чтобы дальше слова не воспринимались. Однако вы сами лжецы. Я приглашаю вас язидов(Л) на диспут ...порву ваших муфтиев и абу ханифят... если что,идите сюда,если не трусы: http://vk.com/zulfikar313

shamdil 16 Марта 2013г.
Ответить

Шииты и вся правда о них. Часть 1 и 2, на берите в яндексе. Узнаете всю правду о них, мы очень любим агьлюль байт. Шииты утверждают что должны править потомки пророка но покажите хоть одного их него правителя потомка пророка (с.гI.в). Лживые лицимеры.

Абдуллах 14 Марта 2013г.
Ответить

Я обращаясь к администрации сайта:« Неужели этот сайт создан для того,что бы ругать и возводить ложь на Посланника Аллаха и его сподвижников?» Если нет , тогда заткните рот этому нечестивцу «ЗАКИР05)!!!!!!!!!!!!! О БРАТЬЯ НЕУЖЕЛИ ВСЕ РАВНОДУШНЫ К ТОМУ ЧТО ГОВОРИТ ЭТОТ нечестивец О ПОСЛАННИКЕ АЛЛАХА И ЕГО СПОДВИЖНИКАХ????????????

MuslimSalam 09 Марта 2013г.
Ответить

Уйдет, он , а на его место поставят другого муфтия на 5 подготовленного по Российской программе подготовки муфтиев и имамов.

муслим 53 08 Марта 2013г.
Ответить

Саламалекум ! Казах,ты принимаешь Язида, как законного правителя одобряешь его как халифа подчинятся во всем и одобрять его действия и признаешь ли ты его вообще как Халифа мусульман ?

Hanif 07 Марта 2013г.
Ответить

17:81 Пришла истина, и сгинула ложь. Поистине ложь обречена на погибель.

Hanif 07 Марта 2013г.
Ответить

И в достоверном риваяте сказано: «на каждом из них соберется Умма». И имеется ввиду: соберется на том, чтобы за ними следовать в присяге. И известно, что люди собрались на Абу Бакре, Умаре, Усмане, Али до случая Сиффина, потом люди собрались на Муавие, когда отказался Хасан от правления, и назвали этот день Яум аль-Джамаъа, потом собрались на Язиде сыне Муавии. После того когда умер Язид, произошло разногласие, и собрались на Абдуль Малике аль-Марване, потом собрались на 4-х его сыновьях Валиде, потом Сулеймане, потом Язиде и Хишаме. И между Сулейманом и Язидом был прав...
Читать дальше

Hanif 07 Марта 2013г.
Ответить

И Ислам у имамитов - это самое униженное состояние, так как они - самая униженная группа в Исламе, и нет из следующих за страстями более униженной группы, чем рафидиты (шииты-имамиты), и нет более скрывающих слова, чем они, и нет более работающих по тукъе (ложь, выдавание себя за того, кем человек не является), чем они. И они те, которые утверждают о себе, что они шииты, следующие за 12 имамами, и на самом деле они - самые униженные. И какое величие Ислама из-за этих двенадцати, в том что они утверждают»? Минхадж ас-Сунна 8173-174 Говорит Хафиз ибн Касир: «Этот ха...
Читать дальше

Hanif 07 Марта 2013г.
Ответить

Как говорит шейх аль-Ислям ибну Теймия: «И кто утверждает что двенадцать, о которых идёт упоминание (в хадисах), как рафидиты, имея в виду, что речь идёт о их имамах, в которых они убеждены, то на самом деле это предел невежества. И поистине в ком они убеждены, не было у них меча (т.е. правления с силой), кроме Али ибн Аби Талиба… А что касается остальных имамов кроме Али, ни у кого из них не было меча, особенно кто говорит о имамстве Мунтазара (Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Аъскари, который зашёл в подземелье и скрылся 260 году, о котором они утверждают что он 12-й имам). Или он ...
Читать дальше

Hanif 07 Марта 2013г.
Ответить

Про 12 правителей. «Не прекратит Ислам быть возвышенным, пока будут править 12 халифов и все они из курейш». (Муслим) И в риваяте: «на каждом из них соберется Умма (т.е. все единогласны будут на этих правителях или в их присяге), и в это время религия и община будет великой». (Так же у Муслима под № 1821) В другом риваяте: «А что будет потом?» Ответил Посланник Аллаха: «Потом начнутся смуты». Хадис хасан: Сильсиля Сахиха мухтасара шейха Албани № 1075. (Аллаху Акбар! Все так и произошло, как об этом будет известно ниже.) ...
Читать дальше

vasya 06 Марта 2013г.
Ответить

очень хорошаЯ статья.очень порадовала эта новость.Аллах в коране говорит-Я даю вам тех правителей которых вы заслуживаете.видимо это чудо невежества,этот феномен глупости,этот файзов не смог усидеть на троне,видимо не не заслужили мусульмане татарстана такого муфтия.

Antibeduin 06 Марта 2013г.
Ответить

Невежество в комментариях через край, оно и понятно, люди вместо того чтобы трудиться, учиться грамоте заняты самым бесполезным, нравоучениями других.Видимо им кажется, что это самое правильное мнение, ибо других мнений тут в коментариях и нет.Однако невежество это самая большая проблема в Исламе.

Rinat Piterski 05 Марта 2013г.
Ответить

Фаизов не сам подал в отставку. Его вынудили уйти, некоторые просионисткие спецслужбы. В Татарстане все говорят, что убийство заммуфтия и театр подрыва автомобиля заммуфтия, дело рук секретных спецслужб. До «подрыва» по некоторым данным, Фаизов находился в Турции. Местные говорят, что он был срочно вызван в Татарстан, и получили то, что и произошло.

miskin-00 05 Марта 2013г.
Ответить

сколько злорадства в комментариях!экстремисты торжествуют!

SamirAga 05 Марта 2013г.
Ответить

Давно пора. Курчак.

Функция 05 Марта 2013г.
Ответить

эти все снятия с должности и выборы нового муфтия к сожалению не касаются мусульман в стране. ведь муфтия выбирают не мусульмане, а вставленники -посланцы от вышестоящих властей. если бы зависело от мусульман, то видно было бы что мусульмане переживают,что муфтий не на месте или что уходит в отставку.

Tatar_kizi 05 Марта 2013г.
Ответить

Не зря говорят «не рой другому яму, сам в нее попадешь»...

Rasul A 05 Марта 2013г.
Ответить

Интересно на «съезд мусульман» обычных мусульман допускают? А то похоже на съезд какой-то кардинальский - избрание папы римского.

alhariya 05 Марта 2013г.
Ответить

К сожалению, от этого нашей Умме не жарко и не холодно, точно так же как от ухода «папы Римского».. Все эти люди лишь тешат свое самолюбие нарекая самих себя столь высокими званиями и должностями, а результаты их работы, увы и к сожалению, не такие высокие. Я уж не говорю о том, что все эти муфтии друг с другом не могут договориться как братья, какие то постоянные интриги и борьба за интересы и власть, превыше Любви друг к другу ради Аллаха и заботе об Умме..

Gazag 05 Марта 2013г.
Ответить

«мавр сделал свое дело, мавр может уйти»

Muhammad Amin 05 Марта 2013г.
Ответить

Путин спецом что ли дарит орден мусульманину с огромным крестом? что не нашлось других орденов и медалей,без креста?

ashir01 05 Марта 2013г.
Ответить

Опасная должность муфтия Татарстана - не дорабатывают по состоянию здоровья до пенсии.

Rinat Piterski 18 Марта 2013г.
Ответить


Gazag 05 Марта 2013г.
Ответить