Россияне заплатят за конфликт в Южной Осетии

news-zeFVzGg1F2
Конфликт в Южной Осетии нанесет самый коварный удар по мирному населению России. В последние пару месяцев появилась призрачная надежда, что рост цен удается если не остановить, то хотя бы замедлить. Но эта тенденция растаяла с первыми выстрелами в Цхинвали, считают экономисты.

– Уже запланированы большие госрасходы на военную операцию и на восстановление разрушенной территории, а это неминуемо окажет инфляционное воздействие на экономику, – сказал "Собеседнику" ректор учебного центра инвестиционной компании "Финам" Ярослав Кабаков.



– Наш прогноз – инфляция не менее 14 процентов по итогам этого года, – считает директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании "ФБК" Игорь Николаев. – Решающим фактором станет замедление темпов экономического роста. Основной откат произойдет из-за оттока инвестиций из нашей страны в связи с военным конфликтом. Если в прошлом году в Россию пришло более 83 млрд $, в этом году будет меньше в разы. Либо чистый приток будет вообще отрицательным.



Можно не сомневаться, что часть расходов ляжет и на бюджет следующего года, а значит, основной рост цен мы почувствуем в конце этого и в начале следующего года. Если кто задумал крупные покупки, не стоит с ними сильно затягивать, в будущие месяцы цены могут выстрелить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика