Палестинец стал почетным гражданином во Франции

Власти пригорода Парижа признали политзаключенным палестинца Маджди Римави

Власти пригорода Парижа признали политзаключенным палестинца Маджди Римави

Теги:




0
11 Марта 2013г. (28 Раби ас-сани)
Власти парижского пригорода Безон вручили звание почетного гражданина палестинцу Маджди Римави, который отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме по обвинению в убийстве министра туризма Израиля в 2001 году.



В городском совете отметили, что единственное преступление Римави состоит в том, что он защищал свой город и его жителей, а также призывал к соблюдению международного права, пишет израильская газета "Гаарец".



В этой связи палестинец был признан политическим заключенным, пострадавшим за свои убеждения.



Мэр Безона Доминик Леспарр приветствовал решение депутатов, назвав его мощным политическим шагом.



Отметим, что израильский суд приговорил Маджди Римави к пожизненному заключению и 80 годам тюрьмы, признав его виновным в организации убийства министра туризма Рехавама Зеэви – правого политика и сторонника практики выселения палестинцев с родной земли посредством денежных компенсаций.



Относительно убийства израильского политика существует несколько версий. Согласно первой, на которой настаивает Тель-Авив, Рехавама Зеэви был убит в ответ на ликвидацию израильтянами генсека Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Абу Али Мустафы. По другой версии, убийство организовали сами израильские власти. На это, в частности, указывает тот факт, что охрана политика в момент совершения убийства отсутствовала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика