Молитва родителей действеннее тысячи знахарок

Назир-хаджи Ахматов в центре

Роль духовно-нравственных ценностей семьи в развитии обществе обсуждали накануне, 12 марта, участники встречи, организованной «Центром изучения развития традиционных конфессий». Собрались неравнодушные к происходящему сегодня в республике ученые, общественные и религиозные деятели в Нальчике в здании Института бизнеса.

Семья – это феномен, задал тон встрече профессор, доктор философских наук Башир Хубиев. «97,7 % населения земли живут в семьях, а цементирующую ее основу составляет любовь», – отметил он.
Однако сегодня не все понимают до конца функции семьи, для одних – она всего лишь возможность реализовать свои дарования и свободу личности. Результат этого – разводы, низкая рождаемость, поздние браки. «На протяжении последних 10-15 лет ежегодно Россия теряет 800 тысяч населения – это не рожденные дети. В такой ситуации великая миссия семьи должна быть осознана государством, обществом», – считает Хубиев.

В связи с этим, ученый внес предложения провести анализ состояния современной семьи, чтобы на государственном уровне выработать предложения по ее улучшению.

Либерализм в процессе демократизации государства мешает построению гражданского общества, считает Хубиев. Этого можно достичь, лишь сменив вектор развития и при этом переменить отношение к семье, отметил он.

Однако, по мнению автора книг, посвященных исламу, Галины Темиржановой-Емыковой, принципы гражданского общества уже заложены в исламе и ничего нового придумывать нет необходимости. «Человек приходит в эту жизнь получает ряд свобод и прав. При этом он наделяется обязанностями: сохранять единобожье, чтить родителей, соседей, все общество. Если эти простые истины будут соблюдаться – тогда мы и получим гражданское общество», – считает она.

Тонкостями семейных отношений поделились с собравшимися преподаватели вуза Корц и Шенан (США). Со слов Корца, кстати, он отец четверых детей, для него существует два источника знаний, как стать хорошим отцом и семьянином: пример его отца и Библия. «Из Священного писания я понял, что для того, чтобы стать хорошим семьянином нельзя думать только о деньгах, нельзя из семьи делать игрушку и нужно время. Время необходимо для того, чтобы заслужить доверие. Я могу заработать много денег, купить игрушки для детей, но это не сделает меня хорошим отцом», – отметил он.

Даже само определение семьи исходит от Бога, считает Шенон. Традиционно семья – это отец, мать и дети, но сейчас в США идет смещение приоритетов – появились однополые браки. Но это не традиция для Америки. «В Библии сказано, плодитесь и размножайтесь. Семья – это отношения между мужчиной и женщиной, а дети – это благословение божье. Но иногда их воспринимают как непосильную ношу», – отметил он.

По мнению американского преподавателя, до современных семей, неважно в США, России, в других странах, необходимо донести, что основа семьи и семейных ценностей – Бог. «Я стараюсь этому следовать», – сказал он.

Участница мероприятия Любовь Алиева заявила, что проблема семейных отношений очень сложная, много нерешенных вопросов и проблем и о ней нельзя говорить спокойно. «Наше общество жило по всем законам, идеологиям и философским течениям, но не жила по законам ислама. Человеческие законы не привели нас к успеху, может тогда лучше жить по законам того, кто нас создал?» – задалась она вопросом.

Алиева напомнила об отношение к матери и родителям в исламе. В религии поклонению достоин только Аллах, а при его упоминании нет никакого «и». Исключение: только при упоминании родителей. «Если бы наши молодые знали, как они должны относиться к родителям, такой ситуации, как сейчас в республике не было бы», – отметила она.

Ислам призывает уважать и почитать маму. «Есть такой хадис, когда у пророка Мухаммада (САС) спросили, кого надо уважать в первую очередь. Он ответил – мать. Тот же ответ был дан на два следующих вопроса. Лишь на четвертый вопрос был ответ – отца. Мать девять месяцев вынашивает ребенка, она два года потом кормит его грудью. Она – более милосердна», – сказала Алиева и отметила, что дуа, совершенное родителями действеннее тысячи знахарок, к которым в последнее время так любят ходить молодые люди.

Руководитель «Центра изучения развития традиционных конфессий» Назир-хаджи Ахматов напомнил, что цель организации – консолидации общества, а подобные встречи, а это уже второе мероприятие, посвященное обсуждению актуальных для республики вопросов, помогают выявить пробелы в обществе. «Мы собираемся, чтобы услышать друг друга и наладить диалог», – напомнил он.

Говорил Ахматов об обязанностях мужчины в семье. Он напомнил слова Пророка (САС): «Каждый из вас пастух, а пастух в ответе за свое стадо: имам в ответе за свою паству, а мужчина – за состояние семьи».
Завершая встречу, главный редактор газеты «Ислам в Евразии» Хасим-хаджи Аккаев высказал опасение, что наша интеллигенция все еще боится религии. «Американские гости говорили, основываясь на божественные законы. У меня сложилось впечатление, что наши ученые, общественники все еще боятся переступить этот барьер и говорить с религиозной точки зрения. Но ваше слово в обществе весомо, говоря с людьми, не бойтесь опираться на ислам», – призвал он.

Тема оказалась настолько актуальной, что даже трех с половиной часов, которые встреча длилась, не хватило, чтобы выслушать всех желающих. Поэтому было принято решение продолжить беседу.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика