РФ ограничит ввоз продукции из Казахстана

КПП на российско-казахской границе
Министерство внутренних дел России хочет ужесточить контроль за ввозом продукции из Казахстана, которая зачастую поставляется из третьих стран под видом казахской. Письмо с просьбой о расширении полномочий МВД в данной области было направлено в правительство, пишут "Известия" со ссылкой на источники в Федеральной таможенной службе.

На таможне и весовых контролях между государствами и в ряде случаев между города и субъектами одной страны часто имеются специальные весы для фур. В настоящее время на таможне есть весы автомобильные 60 тонн, который позволяют контролировать водителей грузов: благодаря постоянно взвешиванию по ходу движения, таможенники и контролирующие органы легко могут отследить не изменялся ли вес автомобиля, к примеру, из-за незаконного добавления груза и соответствуют ли заявленные показатели реальному весу перевозимого груза.


Как отмечают в МВД и ФТС, производители из других стран поставляют свои товары в Россию через территорию Казахстана, чтобы избежать уплаты пошлин, которые в 2011 году были отменены внутри Таможенного союза (Россия, Казахстан и Беларусь).



В итоге ввоз товаров фруктов, овощей и сезонных товаров из стран, которые ранее являлись их активными поставщиками, резко сократился. А Казахстан начал поставлять продукцию, которая по климатическим условиям не может производиться в республике, а также мелкие партии товаров легкой промышленности из Китая, говорится в письме.



По мнению МВД, все это создает "угрозу внутренним рынкам, отечественным производителям, а также жизни и здоровью граждан при ввозе некачественных и фальсифицированных товаров".



В целях борьбы с данным явлением ведомства предлагают дать возможность МВД проводить целевые оперативно-разыскные мероприятия на территории Казахстана, а также получать информацию о подготавливаемых и совершаемых в Казахстане налоговых и иных экономических преступлениях и причастных к ним лицах. Кроме того, российская сторона хочет получать данные от Казахстанской таможни о транспорте, пересекающем границу республики.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мехмон 27 Марта 2013г.
Ответить

Ерунда какая-то. Китайским ширпотребом и так все завалено и без всяких таможенных союзов, причем уже давно. Говорить про него просто смешно. А вот какой-нибудь урюк, инжир или изюм - другое дело. Это как раз то, что в Казахстане не особо производится. И молодцы, что через Казахстан ввозят, люди зарабатывают, и хорошо. А что касается товаров из Казахстана, то я лично таких не встречал.

Хасан 14 Марта 2013г.
Ответить

Нормально. Будет меньше ерунды из других стран Азии и Китая и больше настоящих товаров от самого Казахстана.

Хасан 14 Марта 2013г.
Ответить

Нормально. Будет меньше ерунды из других стран Азии и Китая и больше настоящих товаров от самого Казахстана.

Яндекс.Метрика