Путин поздравил нового папу

Президент России
Президент России Владимир Путин поздравил папу римскому Франциска в связи с его избранием, передает пресс-служба Кремля.



"Убеждён, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей", – говорится в телеграмме президента.



Путин также пожелал Франциску здоровья, благополучия и успешной деятельности по укреплению мира, продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога.



Церемония возведения на престол папы римского состоится 19 марта.



Отметим, что новым папой стал 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, избравший себе имя Франциск I. Он был младшим из пяти детей в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. По образованию он техник-химик, учился в семинарии Вилья-Девото в Буэнос-Айресе, затем вступил в орден иезуитов. В 1969 году был посвящен в священники, а в 2001-м произведен в кардиналы. Свободно говорит на итальянском и немецком языках.



Руководство северокавказских мусульман России также приветствовало избрание нового руководителя Римско-католической церкви, выразив надежду на значительное улучшение отношений, поскольку при отрекшемся от престола Бенедикте XVI между мусульманами и Ватиканом отношения были крайне напряженными.



"Я лично очень надеюсь на то, что те негативы, которые были озвучены после ухода предыдущего папы Бенедикта XVI не будут развиваться. Человек, который пошел по этой стезе, должен понимать, что это его выбор и он должен следовать Божественному предписанию", – отметил представитель координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.



В пресс-службе Московского патриархата заявили, что пока сложно говорить о том, как сложатся отношения Ватикана и Москвы при Франциске. Однако в РПЦ расчитывают, что отношения между православной и католической церквами как и прежде будут развиваться в положительном ключе, передает РИА Новости.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 14 Марта 2013г.
Ответить

что,теперь он-владимир францискович чтоль,раз папа появился?

miskin-00 14 Марта 2013г.
Ответить

что,теперь он-владимир францискович чтоль,раз папа появился?

Яндекс.Метрика