Гостей из Средней Азии ждет визовый режим?

Анвар Азимов
Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов в эфире программы «Госдеп-3» на телеканале «Дождь» заявил о возможном введении визового режима со странами Средней Азии.



На вопрос о том, готова ли Москва ввести визы для граждан Таджикистана и Узбекистана, Азимов ответил: "Ну об этом заявил наш президент, что на определенный период, по-моему, с 2015 года, мы это сделаем", цитирует его "Лента.ру". Проблема контроля на границе с бывшими союзными республиками обсуждалась на переговорах по отмене визового режима между Россией и ЕС, напомнил посол.



"У наших партнеров из Евросоюза было недопонимание, как бы поток узбекской, киргизской, таджикской общин, которые проживают в Москве и Московской области, не хлынул в Европу. Но мы им объясняем, что они не граждане России, и что гражданином России стать очень сложно". – добавил он.



Между тем, Владимир Путин, выступая в декабре 2012 года с обращением Федеральному собранию, действительно высказался за ужесточение миграционного законодательства, однако речь шла о том, чтобы с 2015 года запретить жителям стран СНГ, не входящим в Таможенный союз, въезжать в РФ по внутренним паспортам.



Как сообщала недавно газета «Известия», депутаты Госдумы от КПРФ предложили поправки в миграционное законодательство, вводящие визы для приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Рассмотрение законопроекта, по данным издания, запланировано на весеннюю сессию. Однако замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единорос Дмитрий Вяткин заявил, что данный вопрос в парламенте в настоящее время не рассматривается. "Действовать нужно в тех рамках, которые задал президент в своем послании. Для ряда стран СНГ возможно введение въезда по загранпаспортам, а не по национальным паспортам, как это делается сейчас. Речь должна идти все-таки о въезде по загранпаспортам, а не о визах", – подчеркнул он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика