Информационное
агентство России
1°C
19 ноября, 15:34

Мусульмане надеются на сотрудничество с новым папой

ulka_cat
Мусульмане надеются на сотрудничество с новым папой
Хорхе Марио Бергольо

Мусульмане приветствуют избрание аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо папой Римским под именем Франциск и выражают надежду на то, что новый понтифик будет настроен на межрелигиозный диалог и взаимопонимание.

Как известно, папа Бенедикт XVI ушел в отставку в прошлом месяце, заявив, что в силу почтенного возраста его сил недостаточно, чтобы продолжать возглавлять Римско-католическую церковь, раздираемую скандалами — от обвинений в сексуальных домогательствах священников к несовершеннолетним до подозрений в коррупции в Банке Ватикана.

«Очень отрадно, что новый папа, избранный католическими кардиналами, ведет скромный образ жизни и твердо придерживается традиционных общечеловеческих ценностей, которые соответствуют мусульманским принципам — в частности, выступает против педофилии, однополых браков, геев и так далее», — заявил ИА IslamNews глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов. По словам эксперта, мусульман имидж понтифика обнадеживает, «поскольку сам Пророк Мухаммад был человеком аскетичным и скромным».

Кстати, эти оценки разделяют и западноевропейские наблюдатели. Как заявил в интервью итальянской газете «Репубблика» швейцарский теолог Ханс Кюнг, «этот выбор — лучший из возможных, поскольку новый папа — латиноамериканец с открытым духом, человек, которые всегда вел скромный образ жизни, вдали от пышных дворцов и власти».

Со своей стороны, Мухамед Саляхетдинов считает, что избрание нового папы Римского может повлечь за собой кардинальные перемены, «что крайне важно сегодня для католиков, переживающих серьезный кризис». «По данным СМИ, в одной Европе на протяжении последних лет из-за отсутствия прихожан закрылись сотни католических храмов. Но, тем не менее, католическая община, составляющая весомую долю среди христиан, должна существовать в гармонии с представителями других конфессий. Иногда католические и мусульманские миссионеры в тех или иных уголках мира вступают в соперничество, которое может даже перерасти в конфронтацию, и во избежание этого между католическими лидерами в лице Ватикана и папы Римского и лидерами мусульман должен быть налажен конструктивный диалог. Мусульмане выражают надежду на то, что новый папа не унаследует жесткую риторику своего предшественника по отношению к исламу и мусульманам и сумеет выстроить сложные межконфессиональные отношения с представителями всех религий», — отметил собеседник агентства.

Отношения между мусульманским миром и Ватиканом при понтификате Бенедикта XVI были не всегда однозначными. Так, авторитетнейший мусульманский академический центр «Аль-Азхар» в январе 2011 года приостановил межрелигиозный диалог с Ватиканом после того, как исламская сторона сочла неприемлемыми слова, сказанные Бенедиктом XVI по поводу коптской проблемы в Египте. Бывший понтифик назвал сущность ислама «агрессивной», и таким образом заблокировал диалог между католиками и мусульманами.

Однако, надеются в «Аль-Азхаре» и Международном союзе мусульманских ученных, новый понтифик сумеет исправить ошибки своего предшественника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rinat Piterski15.03.2013 22:02

    В чем сотрудничество с этими «папами»? Для мусульман? Зачем нам ихние папы, когда у нас у всех мусульман каждый имеет по папе родного? А эти клоуны даже не знают, кто их папа: все выбирают и выбирают кого то. Прямо извращение какое то: никак не определить своего родного папаню. Если было столько пап у этих христиан, то как можно назвать их маму?
    А нам мусульманам союз, с развратниками не нужен.

  2. Muhammad Amin15.03.2013 22:18

    Зачем нагло врете,говоря что Мусульмане надеются на какое то сотрудничество с проклятым кафирам? Автор этой статьи наверно наедятся, или кто то его уполномочил говорить за умму Мухаммада, алай салату вассалам?

    • ilham16.03.2013 22:44

      Уважаемый,
      меня как мусульманина очень радует то что Вы в исламском мире круглый ноль. Всем уже надоели наши вопли, о том какие мы бедные и как нас все обижают. Пора осознать чего мы стоим и хватит ныть. Мусульмане не ноют и дугих не унижают. То что Вы и Rinat Piterski себя позволяете, свидетельствует об неуверенности в себе и слабой вере. Унижать других, это верный прознак слабости и никчемности.

      • Ильхам7516.03.2013 23:32

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Абдуллах 16.03.2013 23:56

          В чем противоречие и где?
          укажите пож-та,ильхам75

        • Muhammad Amin17.03.2013 2:10

          Приведи далиль на свои слова из Корана и сунны.

        • Muhammad Amin17.03.2013 2:11

          Ильхам75.Я жду от тебя доказательств на твои слова.

      • Muhammad Amin17.03.2013 2:09

        Если ты это мне написал,то имей в веду,что во мне больше достоинства и я очень ревнив к своей религии,может порой это доходит до фанатизма.И запомни я не из тех кто ноет, а ноют именно такие как ты,говоря Ислам религия мира,нам не запрещают молится,ездить в хадж и т.д.И на этом ваша религия заканчивается?Так знай что и мунафики молятся и в хадж ездят.
        А у тебя сильный Иман да?И потому тебе наплевать на умму Мухаммада алай салату вассалам?Конечно сытый голодного не поймет,для этого нужен сильный Иман.Так что ты меня не чем не удивил,таких как ты в организации ДУМ тысяча.

        • ilham17.03.2013 12:00

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin17.03.2013 13:27

            Где ты видел что бы за одного яхуда меняли 1000 Мусульман?
            И при чем тут эти яхуды,если у Мусульман не хватает мужества,ответить яхудам и кафирам ихними же методами?А тот кто им отвечает,такие как ты вещают ярлыки,называя их террористами.

          • ilham17.03.2013 18:45

            Ответ один Гилад Шалит. Те кого Вы называете террористами — позор мусульманской уммы, ведут себя как воры и трусы. Взорвать себя в автобусе героизм и метод кафиров?! Нет уважаемый это трусость и не проходимая тупость.

          • Muhammad Amin19.03.2013 2:47

            А ты герой?Или ты мужественнее тех, кого ты называешь террористами?
            Конечно в твоем понимании лучше сидеть в кругу семьи,в теплой квартире попивая чай,ехидно писать посты, через свой крутой Ноутбук,это круто я тебя понимаю.По поводу того, как Пророк Ислама Мухаммад вел джихад алай салату вассалам,я тебе писать не буду.Вдруг ты вылетишь из Ислама как стрела выпущенная через дичь?Но если ты хочешь, я тебе приведу достоверную информацию.

          • ilham20.03.2013 23:36

            Я не герой. Но то как некоторые персоналии коментируют Коран, меня пугает. Жизненный опыт показывает, что все надо делать с умом. То как ведут себя некие «мусульмане» — орут дурниной мол ща мы вам всем кафирам и яхудма покажем, свидетельствует о тупости и серьезном нарушении психики (я про инстинкт самосохранения). Вашы угрозы меня выкинуть из Ислама не поддаются критике они просто жалкие. Голоса разума Вам не заглушить. Вместо того чтоб показывать безмозглую бравуру, юнным мусульманам следует занются учебой. Уже много лет я пытаюсь учить юнных мусульман уму разуму и много моих учеников стали достойными мусульманами, и не было фанатичьных особей рвущихся на смертный бой, забывая что Всевышний дал им мозги.

          • Muhammad Amin19.03.2013 2:50

            Да ты по ходу сыкун обиженный,да и такие бывают в сети интернета.

          • `Umr at-Tawil21.03.2013 16:13

            Вся твоя внутренняя культура и проявилась в этой фразе! Удивляюсь, почему тебя еще не забанили за оскорбления!

          • ilham21.03.2013 17:41

            Если эти слова адресованны мне, спешу Вас огорчить, подобными высказываниями Вы позорите только себя, показывая никчемность и душевную убогость. Много я повидал таких «орлов», поверьте это жалкое зрелище, особенно когда получают по мозгам от жизни.

      • Абдуллах 18.03.2013 9:28

        Неверующие и лицемеры сами себя унизили,и унизит их Аллаха за их неверие.

    • impuls16.03.2013 22:44

      Посланник Аллаха(С.А.В.) говорил своим последователям, чтобы они переселились в Эфиопию,для спасения себя и своих семей от зла язычников Мекки, так как в этой стране правил справедливый правитель христианин Негус. Мы пока не знаем аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, каков он есть, но мы надеемся, что он будет лучше своих предшественников по отношению к мусульманам. Пророк Мухаммад(С.А.В.)старался строить со всеми диалог мира и сотрудничества со всеми не смотря кто они христиане или язычники, и не кричал и не обзывал их, как сегодня пытаются некоторые наши братья сеять между христианами и мусульманами вражду и ненависть, скорее всего по незнанию Корана и Сунны Пророка(С.А.В.).

      • Надия Алимова17.03.2013 2:14

        Насчет культуры диалога-это,конечно, актуально.Но согласитесь,католическая церковь опустила сама себя ниже плинтуса,дальше уже некуда.Не зря же отказался от сана предыдущий папа,расписался в своем бессилии хоть что-нибудь исправить.Слишком много грязи!

        • Надия Алимова17.03.2013 2:19

          О каком сотрудничестве с ними может идти речь?

      • Muhammad Amin17.03.2013 2:29

        Да вы замучили с этой Эфиопией.Пророк Мухаммад алай салату вассалам,до нес эту религию почти 1500 лет назад.И в то время не кто не убивал Мусульман как скот,не было не каких крестовых походов,не было умеренных и не умеренных Мусульман.Сегодня Ватикан на стороне тех кто оккупировал Афганистан,Ирак и весь Исламский мир.И этот поп один из них понимаешь или нет ёввввввввв.Проснитесь в конце концов,пока я это тебе пишу,где в Афгане,в Сирии или в Ирака или на Кавказе или в Палестине проливают кровь Мусульман.

        • impuls17.03.2013 10:45

          Нельзя обобщать всех, как это пытаются сделать сегодня многие СМИ и телевидение, настроенные против Ислама и мусульман, оболванивая людей.

        • impuls17.03.2013 11:33

          Дядя Посланника Аллаха(С.А.В.) Абу Талиб был язычником, несмотря на это, он защищал своего племянника. Иногда бывает наоборот, многие мусульмане бегут от своих правителей, которые вроде бы читают намазы, держат пост и совершают хадж, в христианские страны, я имею в веду в эту же Европу. Поэтому у каждого народа есть свои герои и есть свои уроды, в независимости к какой конфессии они относятся.

          • Надия Алимова17.03.2013 16:59

            impuls.Не обижайтесь,а поймите.что мы хотим сказать.Ни Негусу,ни его подданным в самом страшном сне не могло присниться то,что сейчас творится в католической церкви,они стремились к добродетели.А Негус хотя сам и отказался принять Ислам,но не был против призыва.Это были совсем другие христиане.

  3. tawheed15.03.2013 22:42

    Из статьи не ясно кто же эти мусульмане, которые «надеются на сотрудничество с новым папой». Наверное автору следовало бы расшифровать аббревиатуру «эти мусульмане», чтобы и мы тоже знали о них побольше. А так же о том, какое сотрудничество они собираются вести с новым католическим попом и что это даст умме, которой в принципе всё равно наверное, кто будет призывать к ширку заблудших людей Писания. Аргентинец, итальянец, или зулус. Не они сейчас посылают войска в мусульманские страны, убивают правоверных и воруют у них ресурсы. Что зависит от них сейчас, кроме проблем с педофилией, рукоположением женщин и венчания геев?!

  4. Абу Ханифа15.03.2013 22:45

    Кто то надеется что новый папа не объявит крестовый поход? Так пора бы проснуться и протереть засаленные глазенки: крестовый поход уже ПРОИСХОДИТ!

  5. N_Elmurat16.03.2013 10:57

    iskrennee musulman ne nadeetsa na kakuyta papu.luchwe Allahu nadeet chto etot tak nazivaimaya papa chto ta ne notvaril protiv musulman

  6. казах17.03.2013 0:30

    А что нам мусульманам может дать сотруднечество с многобожниками и их папой?
    Может просто кому то не хватает науки, так возмите это ваше — мусульмане! Может комуто нехватает религии — так ваша лучше!
    Может комуто не хватает ширка , так это страшно в день суда.
    О каком сотрудничестве идет речь. Что они могут дать нам мусульманам? Кроме огня ничего!
    Мир принадлежит мусульманам!
    Нужно просто взять его! Как это сделал пророк с.а.с. и его сахабы!

  7. Iman9817.03.2013 5:38

    «Мусульмане приветствуют избрание аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо папой»-смешно читать)))это интересно мне знать какие такие мусульмане приветствуют его избрание??такие же заблудшие как он видимо.Какой межрелигиозный диалог и взаимопонимание с кафиром может быть???А я читала статью одного америк.исследов.что отставка связанна с тем что была утечка информации.за последний год 14 священнослужителей приняли ислам,и кто-то из этих священнослужителей изъял оригиналы документов в которых говорится о том что раввины намеренно переписывали священную книгу и скрывали о том что в ней упоминается о пророке Мухаммаде(с.а.с).Но радости от избрания нового папы не вижу,и не понимаю,когда сотни тысяч мусульманский детей остались сиротами,людям есть нечего,война и нищета.какой может быть диалог???

    • `Umr at-Tawil21.03.2013 16:23

      А Вы предлагаете вместо диалога развязать открытую войну с католическим миром?