Татарстан нацелен на сотрудничество с исламским миром

Рустам Минниханов во время совершения умры
Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Организацией исламского сотрудничества (ОИС), которое считает полезным и перспективным, заявил президент РТ Рустам Минниханов.



Глава региона в настоящее время находится в Саудовской Аравии, куда прибыл по приглашению генерального секретаря ОИС. В поездке его сопровождает представительная делегация, в составе которой мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, руководитель Агентства инвестиционного развития республики Линар Якупов, председатель правления "Ак Барс Банка" Роберт Миннегалиев.



В рамках визита Минниханов совершил малый хадж (умру), принял участие в работе экономического форума в Джидде, а также провел ряд встреч, в частности, с генсеком ОИС Экмеледдина Ихсаноглу, президентом группы Исламского банка развития (ИБР) Ахмедом Мохаммедом Али аль-Мадани и эмиром провинции Мекка Халедом Фейсалом ас-Саудом.



"Мы активно работаем с различными подразделениями ОИС. Мы налаживаем связи с мусульманскими странами, укрепляем связи в области экономики, финансов, привлечения инвестиций. И считаем, что сотрудничество с ОИС очень полезно и перспективно для республики", – сказал Минниханов на встрече с генсеком ОИС.



Стороны обсудили нынешнее состояние отношений между Татарстаном и ОИС и наметили перспективные направления для дальнейшего сотрудничества, среди которых наука, образование, сельское хозяйство и туризм.



Минниханов отметил, что в настоящее время не слишком развитыми в России направлениями бизнеса являются, организация хаджа и производство продукции по стандартам "халяль".



Он выразил надежду на содействие ОИС в данных вопросах, чтобы паломничество к святым местам в Мекке стало доступно большему количеству жителей Татарстана и России, а халяльная продукция производилась в объемах, достаточных не только для внутреннего потребления, но и для экспорта.



По материалам пресс-службы президента РТ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика