Минниханов: Исламские финансы полезны России

Рустам Минниханов

Развитие исламского финансирования было бы полезно российской экономике. Об этом заявил президент Татарстана в субботу на встрече с главой Исламского банка развития Ахмедом Мохаммедом Али аль-Мадани.

»Мощность и эффективность исламской финансовой системы показали себя во время кризиса. И думаю, что использование этих инструментов могло бы быть полезно для России, – подчеркнул Минниханов.

Али аль-Мадани, в свою очередь, отметил, что для этого необходимо согласование с федеральным центром.

В этой связи президент Татарстана предложил главе ИБР встретиться с руководством Центробанка и обсудить, что следует сделать, чтобы развивать исламские финансовые инструменты в нашей стране.

Обсуждая нынешний уровень отношений между Татарстаном и ИБР, стороны сошлись во мнении, что он недостаточен.

Глава ИБР предложил Рустаму Минниханову рассмотреть возможность экспорта продовольствия из Татарстана в Саудовскую Аравию.

»У Татарстана есть возможность производить продовольствие на экспорт. Поэтому, я думаю, было бы правильно, если бы предприниматели из Саудовской Аравии пришли в наше сельское хозяйство. Никаких препятствий для этого нет, руководство страны всячески приветствует иностранные инвестиции. А Исламский банк развития мог бы участвовать в финансировании этих проектов», – отметил Минниханов.

В завершение встречи президент Татарстана пригласил главу ИБР посетить республику.

По материалам пресс-службы президента РТ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul A 18 Марта 2013г.
Ответить

Очень радует, что Татарстан предпринимает хоть какие-то шаги в этом направлении (хотя воз и не сдвинулся пока ни на см.). Еще больше удивляет, что республики Северного Кавказа, с большей плотностью мусульман, абсолютно в этом плане безразличны и инертны. Какой толк от многочисленных хутб, если нет реальной возможности использовать исламскую систему финансов?

Яндекс.Метрика