Иудеям позволят изучать собрание Шнеерсона в филиале РГБ

Михаил Швыдкой
Библиотека Шнеерсона будет размещена в филиале Российской государственной библиотеки, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.



"Никакой передачи (прим. – Московскому еврейскому общинному центру) не будет. Будет открыт филиал Российской государственной библиотеки", – сказал Швыдкой.



По его словам, книги из этого собрания будут открыты всем желающим, а иудеи будут иметь к ним служебный доступ, передает "Интерфакс".



Ранее президент России Владимир Путин заявил, что коллекция Шнеерсона принадлежит российскому народу, а не "какой-то конкретной еврейской общине". При этом глава государства предложил разместить ценности в Еврейском музее в Москве для всеобщего доступа. Ортодоксальная еврейская организация хасидов это предложение отвергла.



Библиотека Шнеерсона была национализирована СССР после революции и насчитывает более 12 тыс. книг и 50 тыс. документов, многие из которых являются памятниками древнееврейской религиозной литературы. Суд Вашингтона обязал Россию передать ценности американской религиозной общине "Хабад Любавич", а за неисполнение этого требования – выплачивать ежедневный штраф в 50 тыс долл.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 18 Марта 2013г.
Ответить

И таким образом, разрешат поменять им книги. ))

SamirAga 18 Марта 2013г.
Ответить

И таким образом, разрешат поменять им книги. ))

Яндекс.Метрика