РФ требует расследовать факт применения химоружия в Сирии

Медики оказывают помощь раненному в инциденте, в организации которого правительство и оппозиция обвиняют друг друга

Медики оказывают помощь раненному в инциденте, в организации которого правительство и оппозиция обвиняют друг друга

Теги:




16
21 Марта 2013г. (09 Джумада аль-уля)
Россия расчитывает, что ООН отправит в Сирию независимую группу экспертов, которая проведет расследование сообщений о применении химического оружия, заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.



В минувший понедельник сирийские правительственные СМИ сообщили о применении повстанцами в провинции Алеппо химического оружия. В среду Дамаск послания генеральному секретарю ООН с просьбой провести расследование. В документе отмечается, что сирийская оппозиция выпустила ракету, начиненную химическими веществами, в результате чего погибли 25 человек и свыше 110 получили ранения. Оппозиция обвинения властей отвергла и переложила ответственность за атаку на Дамаск.



Чуркин отметил, что США и Франция выразили готовность обратиться к генсеку ООН с просьбой расследовать не только инцидент 19 марта, но и все случаи применение химоружия в Сирии. В этой связи российский дипломат выразил надежду, что подобными действиями эти страны не стремятся затянуть или подорвать расследование заявлений Дамаска о химатаке пригорода Алеппо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 23 Марта 2013г.
Ответить

не боится Россия, что в Сирии и её оружие найдут? а ведь там не мало оружия имеенно рссийского происходения.

Aeci 22 Марта 2013г.
Ответить

21-ого марта в Дамаске в мечети Аль-Иман произошел ужасный теракт. Террорист-смертник проник внутрь мечети и привел в действие свою «адскую машину». Жертвой теракта стал шейх Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути, президент общества исламских учёных, известный и популярный религиозный деятель и его внук, который позже скончался в реанимации. Всего в результате взрыва погибло 40 человек. Еще около 100 мусульман получили ранения, из них 25 тяжелые. Известный суннитский богослов Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути поддерживал президента Сирии Башара Асада. http://youtu.b...
Читать дальше

alina-onu 22 Марта 2013г.
Ответить

Ну ну, это значит оппозиция отравляет хим оружием своих же,как наивно, даже не наивно,а смешно. асад и его приближенные убивают людей,детей, сколько погибших,сколько беженцев. у правительства значит не было такого хим оружия,а у оппозиции вдруг оказалось. вот сказка. вы замечаете,что постепенно переходят с термина ОПОЗИЦИИ на термин ТЕРРОРИСТЫ?????? Получается что обвиняют народ,который хочет справедливости, шариата, и который хочет брать отчет у своего президента,хотят их приравнять к террористам,даже не хотят,а уже приравняли.

pyaniyjosef 21 Марта 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Muhammad Amin 21 Марта 2013г.
Ответить

После того, как моджахедами захватили полицейскую школу в Хан аль-Асаль асадиты решили стерпеть с лица земли школу и всех кто в ней находился. Была запущена ракета «земля-земля» Скад с химической боеголовкой. Однако точностью русские Скады не отличаются. Ракета ушла в сторону от цели на 800 м. и упала на жителей села, поддерживающих Башара Асада. Поэтому их приняли госбольницы в Алеппо, а телеканалы алавитов сразу объявили об использовании химического оружия «террористами».

maryam1 23 Марта 2013г.
Ответить

не боится Россия, что в Сирии и её оружие найдут? а ведь там не мало оружия имеенно рссийского происходения.

Aeci 22 Марта 2013г.
Ответить

21-ого марта в Дамаске в мечети Аль-Иман произошел ужасный теракт. Террорист-смертник проник внутрь мечети и привел в действие свою «адскую машину». Жертвой теракта стал шейх Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути, президент общества исламских учёных, известный и популярный религиозный деятель и его внук, который позже скончался в реанимации. Всего в результате взрыва погибло 40 человек. Еще около 100 мусульман получили ранения, из них 25 тяжелые. Известный суннитский богослов Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути поддерживал президента Сирии Башара Асада. http://youtu.b...
Читать дальше

alina-onu 22 Марта 2013г.
Ответить