В Хадж через фондовые накопления

Перемещение поломников
В этом году в Казани может начать работу инвестиционный фонд "Хадж", вкладываясь в который жители Республики Татарстан смогут собрать деньги на поездку в Мекку. Об этом сообщил журналистам глава республиканского Агентства инвестиционного развития Линар Якупов.



Создание такого фонда рассматривалась еще в 2011 году на Kazansummit-2011.



"Татарстан около двух лет работает над созданием инвестиционного накопительного фонда "Хадж" на примере опыта Малайзии, Индонезии и Турции, который позволил бы нашим паломникам накапливать средства и отправляться в хадж для исполнения своего религиозного долга. Также накопленные средства дадут возможность получать определенные дивиденды", – пояснил глава Агентства инвестиционного развития.



Л.Якупов особо отметил, что для успеха проекта необходима поддержка власти. "Надеюсь, что в пилотном режиме в этом году нам удастся запустить данный проект", – сказал он.



Чиновник отметил, что многие мусульмане республики не хотят, чтобы их деньги были вовлечены в традиционную банковскую систему, и поэтому хранят деньги "под матрасом". А экономику страны необходимо развивать, поэтому деньги должны работать.



Напомним, что на прошлой неделе президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Саудовскую Аравию, совершив умру (малый хадж) и принял участие в состоявшемся в Джидде экономическом форуме.



В ходе встречи Р.Минниханова с президентом Исламского банка развития Ахмедом Мохаммедом Али аль Мадани стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества. Речь шла о перспективах использования исламских финансовых инструментов в России.



"Мощность и эффективность исламской финансовой системы показали себя во время кризиса. Думаю, использование этих инструментов могло бы быть полезно для России", – отметил Р.Минниханов, предложив А.аль-Мадани встретиться с руководством ЦБ РФ и обсудить, что следует сделать для развития в РФ исламских финансовых инструментов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика