Сирийская оппозиция лишилась своего лидера

Гассан Хитто и Муаз аль-Хатыб
После того, как вооруженная оппозиция выступила против вновь избранного главы переходного правительства Сирии Гассана Хитто, руководитель сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатыб объявил о своей отставке. Свой пост политик занимал всего четыре месяца.



Представители объединенной коалиции сирийских оппозиционеров уже подтвердили информацию об отставке М.аль-Хатыба.



“Я давал обещание перед Богом и великим сирийским народом, что подам в отставку, если на то будут веские обстоятельства. Теперь я выполняю данное мной слово и объявляю о своей отставке. Теперь я могу использовать ту свободу действий, которая не доступна должностному лицу", – написал на своей страничке в Фейсбуке аль-Хатыб.



Вооруженная оппозиция окрестила избранного в Стамбуле Гассана Хитто, как ставленника США.



Напомним, что Муаз аль-Хатыб был избран на пост президента Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в ходе встречи лидеров сирийских антиправительственных организаций, которая прошла в Дохе 11 ноября 2012г.



Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011г. на волне "арабской весны". Позже противостояние сторонников и противников президента страны Башара Асада переросло в вооруженный конфликт. По данным ООН, в ходе конфликта погибли больше 70 тыс. человек, более 1 млн сирийцев вынуждены были покинуть страну.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Логин 24 Марта 2013г.
Ответить

Может он войны побоялся и убежал.

muminka 24 Марта 2013г.
Ответить

Альхамдуллилях! План Америки по установке своего ставленника не удался.

Логин 24 Марта 2013г.
Ответить

Может он войны побоялся и убежал.

muminka 24 Марта 2013г.
Ответить

Альхамдуллилях! План Америки по установке своего ставленника не удался.

Яндекс.Метрика