Таджуддин: Девочка в косынке – не предмет для суда

Зачем нужно было поднимать «вопрос о платочке»? - вопрошает муфтий. Фото: 1000pix.ru

Зачем нужно было поднимать «вопрос о платочке»? - вопрошает муфтий. Фото: 1000pix.ru

Теги:






29
25 Марта 2013г. (13 Джумада аль-уля)
Вопрос о ношении платка не должен решаться в суде, полагает глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.



Мусульманки должны покрывать голову после совершеннолетия, пояснил он в эфире программы "Вести".



"До совершеннолетия от девочек-мусульманок вообще не требуется покрывать голову. Но уже по достижении совершеннолетия она обязана прикрывать тело одеждой скромности, чести и приличия. И она решается просто обычным платочком", – отметил муфтий.



По его словам, никто не говорит о закрытии женщинами лица, а всего лишь ношении платка.



"И вопрос не в том, чтобы навязывать исламские обычаи или традиции в школе или высших учебных заведениях. Совершенно вопрос не о закрытии лица. Это конечно возмутило бы многих. Но вопрос о платочке решается гораздо проще", – подчеркнул глава центрального ДУМ.



"Вопрос – одеть платочек или нет: разве он должен решаться в суде? Зачем его требовалось поднимать", – задался вопросом Таджуддин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MuslimSalam 02 Апреля 2013г.
Ответить

Его фетва про шарфик, уже давно дала понять о его отношении к этому вопросу.

Человек007 27 Марта 2013г.
Ответить

Причем тут платочек??? Хиджаб-обязанность любой женщины. И речь тут не только о покрывании волос. Не нужно учить мусульманку когда и как одевать хиджаб. А вопрос совершеннолетия уже давно разъяснен. И девочки с родителями как нибудь сами разберутся когда его носить. Но тут вопрос в другом. Правительство-упорные борцы с исламом пытается остановить влияние на общество ислама и его распостранения.

pyaniyjosef 26 Марта 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Халид 26 Марта 2013г.
Ответить

Очень жидко все говорит. Платочки... что это означает???платок как на фото или все таки хиджаб закрывающий полностью волосы шею все кроме овала лица. Почему не называет вещи именами. Незачем говорить двусмысленно. Лучше вообще не говорить ничего тогда

uralec 26 Марта 2013г.
Ответить

из статьи не понятно кому вопрос адресован? прокурорам или мусульманам? Общество очень долго выздоравливает, прошло 150 лет после отмены крепостного права, а общество до сих пор не ценит свободу личности, рецидивами запрещает личную свободу индивидуума: При коммунистах много чего запрещали, например джинсы При Путине платочки, выражение мнения, свободу собраний Все что улучшает нравственность личности, на пользу обществу, рано или поздно все встанет на свои места, но сколько детских судеб будет искалечено....

impuls 25 Марта 2013г.
Ответить

То что в уже 5-6 классах российские школьницы живут половой жизнью для прокуратуры не в чет, такое ощущение складывается, как будто прокуратуре и депутатам государственной думы делать нечего, как гнаться за нашими несовершеннолетними детьми, детьми мусульман, для срывания с них платков. Это должно быть мерзко и безнравственно!

nursafar 25 Марта 2013г.
Ответить

Не все так просто. Заявление Таджудина не выдерживает критики Насчет совершеннолетия. Появление менструаций и способность забеременеть являются признаками совершеннолетия для девушек, большинство школьницы становятся совершеннолетними в школе, соответственно должны носить хиджаб. Что понимаем под хиджабом? Только ли «платочек»? Отвечаем, мусульманская одежда должна соответствовать 3 требованиям (min): должна закрывать аурат (все части тела, которые должны быть закрытыми); одежда не должна быть облегающей; ткань одежды не должны быть прозрачной. Если «платочек» закрывает...
Читать дальше

MuslimSalam 02 Апреля 2013г.
Ответить


nursafar 25 Марта 2013г.
Ответить