Ревизия российской истории. Пензенская инициатива

Равиль Салюков: В стенах татарской воскресной школы разворачиваются серьезные геополитические дискуссии

Равиль Салюков: В стенах татарской воскресной школы разворачиваются серьезные геополитические дискуссии

Теги:




2
25 Марта 2013г. (13 Джумада аль-уля)
В прошлую субботу в пензенском региональном обществе татарской культуры "Якташлар" (председатель Равиль Салюков) прошел необычный круглый стол, собравший креативных деятелей сурского края.



В мероприятии приняли участие: доктор технических наук, член Российской Академии естествознания, профессор Николай Громков; кандидат технических наук, заслуженный изобретатель России, генеральный директор Поволжского филиала института ЕврАзЭС, председатель пензенского регионального отделения Союза инноваторов Российской Федерации, вице-президент Казахстанско-Российского консорциума НИИКЭНТ, профессор Петр Харитонов; председатель правления пензенского офицерского собрания Александр Киреев; главный специалист правительства Пензенской области по работе с религиозными объединениями Оксана Мельникова; представители молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Александр Сергеев ( председатель) и Зоя Дивненко.



В роли модератора выступил руководитель русского культурно-исторического общества "Сурский мир", потомок великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, изобретатель и культуролог Александр Кукаев. Он же инициировал обсуждение пензенского проекта обращения к президенту России Владимиру Путину по поводу объективного освещения в школьных учебниках по истории и российских СМИ, тех исторических процессов, которые проходили в древности на территории Российской Федерации



Красной нитью во многих выступлениях прошла мысль о том, что история объективна и должна рассматриваться через призму единого образовательного стандарта, поскольку в последнее время появилось большое количество учебников, которые субъективно преподносят исторические события, и тем самым вносят сумятицу во взаимоотношениях между некоторыми народами Российской Федерации.



В частности, поступило предложение убрать из учебников терминологию о монголо-татарском иге, согласно которой татары предстают завоевателями русских земель. По мнению Александра Кукаева история свидетельствует об обратном. Татарские мурзы, наравне с русскими князьями, не в этническом, а сословном понимании, стояли у истоков объединенной цивилизации и совместно защищали внешние границы Руси. Участники встречи сошлись на том, что проект обращения к президенту России необходимо доработать с привлечением большего круга заинтересованных участников, а цивилизованный диалог нужно продолжать и менять идеологию таким образом, чтобы она работала на сближение народов России и стран СНГ.



Петр Харитонов напомнил о том, что в противовес негативным тенденциям на разобщение постсоветского пространства создан экспертно- аналитический клуб "Евразийская восьмерка" (Е8), целью которого является интеллектуальное содействие процессу евразийской интеграции. В рамках этого объединения, как он считает, нужно принять те положительные тенденции, которые хорошо проявили себя в Советском Союзе, и уже на основе интеграционной, а не национальной идеи, предложить альтернативный путь развития в экономике и социальной сфере.



В этом ученый видит реальный путь сохранения той идентичности, той единой территориальной цивилизации, которая сближала многочисленные этносы и народы СССР. – Если песчинка упадет на стол, то никто этого не заметит, но когда он будет завален миллиардом песчинок все их присутствие ощутят. Так и наш форум. Пусть реальные шаги каждого из нас, казалось бы, не так значительны, но и они вносят свой вклад, вовлекая в общий процесс новых участников, – мудро заметил гендиректор Поволжского филиала института ЕврАзЭС.



Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Kiki70 27 Марта 2013г.
Ответить

нехорошие у меня предчувствия в отношении правдивости будущих учебников от этих людей. доктор технических наук, кандидат технических наук, член какого-то офицерского собрания, какой-то инноватор... это совсем не те люди, чьё мнение об истории для меня авторитетно, они в археологии, истории, культуре - просто профаны!

Kiki70 27 Марта 2013г.
Ответить

нехорошие у меня предчувствия в отношении правдивости будущих учебников от этих людей. доктор технических наук, кандидат технических наук, член какого-то офицерского собрания, какой-то инноватор... это совсем не те люди, чьё мнение об истории для меня авторитетно, они в археологии, истории, культуре - просто профаны!

Яндекс.Метрика