Информационное
агентство России
-4°C
23 ноября, 21:50

Фанзиля Ахметшина приговорили к 4,5 годам колонии

Aisha
Фанзиля Ахметшина приговорили к 4,5 годам колонии
Фанзиль Ахметшин

Уфимский районный суд приговорил заместителя председателя исполкома Всемирного курултая башкир (ВКБ), известного благотворителя Фанзиля Ахметшина к 4,5 годам колонии общего режима.

Мужчина был признан виновным по всем вмененным ему статьям обвинения – контрабанде и незаконном обороте наркотиков, а также в «религиозном экстремизме».

Как отмечает портал Proufu.ru, заседание по делу Ахметшина проходило в условиях беспрецедентных мер безопасности. В частности, в здании и около него дежурили бойцы отдельного батальона оперативного реагирования УВД, многих журналистов не допустили на заседание под предлогом, что оно якобы носит закрытый характер. Кроме того, на процесс не впустили многих свидетелей и близких обвиняемого.

Защита Ахметшина заявила о намерении в ближайшее время подать апелляцию.

Зампред Исполкома ВКБ Валиахмет Бадтрединов назвал приговор «беспрецедентным по несправедливости» и выразил надежду на объективность вышестоящих инстанций.

«Если же российские суды осудят Фанзиля, мы дойдем до Европейского суда», — подчеркнул Бадтрединов.

Напомним, что Фанзиль Ахметшин был задержан 29 ноября прошлого года по возвращении из Кении, где он оказывал гуманитарную помощь голодающим беженцам из Сомали на средства, собранные в России. При обыске в аэропорту в кармане его рюкзака было обнаружено 1,5 грамма опия.

Через десять дней в отношении него было возбуждено новое уголовное дело по факту «пропаганды исключительности и превосходства идей ваххабизма и его приверженцев над другими течениями ислама, другими религиями и их приверженцами», якобы имевшее место летом 2011 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. maryam128.03.2013 19:51

    притесняют и закрывают рты только тем мусульманам, кто работает на пути Аллаха наилучшим образом, так же как и было во времена Пророка с.а.с. Пусть Аллах укрепит брата в исламе, путем такого испытания.

  2. nursafar28.03.2013 20:08

    Да погубит АЛЛАХ врагов мусульман, путина, медведева и всех исполнителей этой фитны. амин

    • Жидомассон28.03.2013 20:19

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • nursafar28.03.2013 20:29

        судя по твоим словам ты не верующий (кяфир), твои не слова нами не воспринимаются. Скоро ты увидишь притеснителей мусульман жестоко наказанными, ин ша Аллах

      • Амир Хакимуллин28.03.2013 22:57

        А ты сомневаешься, что существует Творец этого мира?

    • нагимович30.03.2013 1:44

      Да простит и наставит на прямой путь всех кого вы упомянули.Они ведь тоже родились безгрешными.
      Оставьте им шанс хоть малейший. Вы думаете на высокой горе слышут ваше булькание(как рыба в море).Поверьте им не до вас.А вот всем исполнителям неплохо было бы продемонстрировать некие др.качества.Есть ли в ваших проклятиях хоть часть из метода пророков?Как вы собираетесь их обратить,или хотя бы стать симпатизантами? Вы просто их злите,и накручиваете.Не в том положении находится община,чтобы словами раскидываться.

  3. Kiki7028.03.2013 20:48

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • nursafar28.03.2013 21:42

      обманутый невежда. для тебя все, кто против суфистов — вахабиты. Критику (обоснованную критику) вы не хотите слышать. Так вот, те, под кого ты прогибаешься тебя и унизят.

      • Kiki7028.03.2013 22:56

        неправда.
        я не против ни суннитов, ни шиитов, ни даже алавитов.
        я против кровожадного сектантства
        Всевышний Аллах приказал нам: «Нет принуждения в религий!» (2:256) и «Призывай, [о Мухаммад,] на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наи­лучшими средствами» (Пчелы, 125). А этот душевно больной шайтанист и самозванец Мухуммад ибн Абдуль Ваххаб призывал людей к кровавой бойне против тех мусульман, кто был не согласен с его больными маразмами!
        Пророк сказал: «Для моей общины существует три категории людей, от которых исходит большая опасность и угроза. Из их числа является человек, который прочтет Коран, увидит его красоту и наденет он халат Ислама, дарованный Аллахом, и после этого он вытащит свой меч против соседа, нанесет по нему удар и обвинит его в язычестве». Кто-то из находящихся рядом спросил: «О, Посланник Аллаха! Кто из них заслуживает ширк: тот, кто обвинит или же тот, кого обвинят?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Тот, кто обвинит в язычестве, он достоин этого». Хадис передал Табрани (см. «Канз аль-‘уммаль», т. 11, с. 105, 31359-й хадис). Наш благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), лучшее творение Всевышнего, ради которого созданы все создания, назвал самыми опасными для уммы, тех кто называет мусульманина язычником. Если не этого основателя этой идеологии, то кого же назвать Рогом Шайтана, ведь он называет миллионов мусульман язычниками (джахилями!)?!!

        • Амир Хакимуллин28.03.2013 23:13

          А при чем здесь Фанзиль? Его посадили за «ваххабизм» или за «подкинутые» наркотики? Куда легче, на мой взгляд, закрыть за, если они был (в чем я сомневаюсь), призывы к убийствам и сеяние враждебных взглядов, чем подготавливать и совершить целую операцию с подбрасыванием наркотиков и потом еще пытаться даказывать чушь на суде…

          • Kiki7028.03.2013 23:18

            читай внимательно мой пост.
            я писал «если он и вправду занимался».
            если не занимался, то менты козлы

        • nursafar30.03.2013 1:08

          ты не прав о Мухаммаде ибн альВахаб. Он один из очистителей уммы, он очистил аравийский полуостров от заблудших и муртадов (вероотступников). Да, он жестко пресек эту фитну мечом и правильно сделал. Любой кто покусится на Ислам будет наказан, дабы не сбивать др мусульман с Прямой Дороги.

          • Abdulloh bin30.03.2013 7:40

            http://www.youtube.com/watch?v=KQ55rXZvTEY

            nursafar, vashi vahhabiti propogandiruyut vot takoy «islam». ne nujno ukazivat' na soseda i govorit' chto tot sovershayet shirk togda kak u vas pod nosom sovershayut kufr. Lucshe bi sebya oni ochishali.

          • Abdulloh bin30.03.2013 7:44

            Vstrechayte Ego Velichestvo Saudo-Vahhabitskiy Princ Al-Waleed bin Talal Al-saud!!!

          • nursafar30.03.2013 22:10

            что ты мне показываешь?! Принца, который беситься от жира, ни какого отношения этот человек (его поступки) к нашему разговору не имеют.

    • Хасан 28.03.2013 21:48

      Фанзиля многие знают в Башкортостане. Он реально нормальный муслим. Он отправился помагать беженцам Сомали вопреки Талгату Таджуддину. Талгат был против этого, и Фанзиль своим благим поступком просто перепрыгнул Талгата как и раньше не признавая марионеточного «муфтия». А такое не прощается. Можешь посмотреть в ютубе где он в Сомали. А наркотики нашли у него в аэропорту по прибытию, но уже ПОСЛЕ того как он прошел зону контроля.

    • Амир Хакимуллин28.03.2013 23:01

      А призыв к убийству, как, на ваш счет, должен караться?

      • Kiki7028.03.2013 23:06

        Пользователи сочли комментарий некорректным

  4. muminka28.03.2013 22:21

    Происходящие суды в отношении мусульман (над нашими сестрами в Уфе, над братьями в Челябинске, Уфе, Казани…) являются доказательствами борьбы с Исламом в россии. Дела фабрикуются, обвинения строятся на домыслах и на липовых фактах.
    Мусульмане единая умма, мы не должны молчать видя этот беспредел, происходящий в отношении наших братьев и сестер. Сегодня пришли к ним, а завтра придут к нам и предъявят те же обвинения.
    Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующие подобны строению: они поддерживают друг друга»

  5. Muhammad Amin29.03.2013 14:51

    Грязные свиньи,зачем приписывают наркотики?Да покарает вас Аллах,да покарает Аллах того кто доносит на Мусульман.
    Kiki70.А ты изучи Ислам,ты явно в заблуждении.

  6. mika29.03.2013 22:40

    Да будет ему вознаграждение за его испытание раем, иншаАллах!

  7. Динар Заман03.04.2013 22:49

    Мусульманину все во благо. Дай Аллах терпения и стойкости нашему брату Фанзилю! А те люди, которые его подставили ответят за содеянное перед Всевышним в Судный День.
    А Фанзиль и его адвокат молодцы, достойное выступление:

    http://www.youtube.com/watch?v=6YpnhCnOXxE

    А вот за что его засудили:

    http://www.youtube.com/watch?v=sRJeqy8w_p8&NR=1&feature=fvwp

  8. jeeperjeeperjeeper05.04.2013 12:15

    Держись Брат, мы с тобой. Да поможет нам Аллах!