Летний лагерь как способ самосовершенствования

news-cCSKWWCfP6
С 7 по 17 августа в Подмосковье проходил молодежный лагерь для учащихся столичных ВУЗов и школ. Организаторами летнего лагеря выступили Общеобразовательный фонд "Хадиджа" и мусульманская молодежь Москвы.

В течение 10 дней, проведенных в лагере, ребята изучали историю, акыду и исламскую социологию, обсуждали проблемы современной молодежи и предлагали свои пути их решения, занимались облагораживанием близ лежащей территории. Культурно-развлекательная программа летного лагеря включала посещение бассейна, спортивные игры на природе, конкурсы и викторины.



Среди прочих был организован конкурс плакатов на тему известного хадиса "Используй пять вещей, пока не наступили пять других". Конкурсантам предложили взять данных хадис в качестве слогана для подготовки запоминающегося плаката. Проявив творческий подход и смекалку, ребята проиллюстрировали хадис в виде игры "Counter-strike".



Лагерная смена проходила в атмосфере взаимопомощи и высокой нравственности. Обучение не ограничивалось простым изучением материала – ребятам предстояло закрепить полученные знания на практике.



"Во время учебы я стараюсь быть примером для других, – говорит участник семинара Муаммар аль-Шедиват, – Рассказывать об исламе непросто, многие сразу не понимают и не верят, но мое поведение самый лучший способ донести информацию об исламе до других. На меня смотрят как на мусульманина и по мне судят об исламе".



"Обучаясь в университете, тяжело сохранять высокий уровень нравственности. Окружающая обстановка постоянно подталкивает к нарушению общеморальных ценностей, – отметил один из участников семинара, студент Бауманского университета Юсеф Бенариеб. – В окружении братьев по вере я заряжаюсь энергией ислама. Это позволяет мне оставаться таким, какой я есть и даже совершенствовать себя".



Последнюю ночь смены участники семинара провели у костра, подведя итоги и делясь своими мнениями о проведенных здесь днях. Все ребята высказали пожелание, чтобы такие встречи проходили регулярно.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика