Вопрос платка решим сами - директор школы Нижнекамска

Требование прокуратуры вызвало возмущение мусульманской общины

Требование прокуратуры вызвало возмущение мусульманской общины

Теги:





25
03 Апреля 2013г. (22 Джумада аль-уля)
Руководство татарской школы №5 Нижнекамска республики Татарастан намерено самостоятельно принимать решение о включении платка в форму учениц, которая должна быть введена в соответствии с новым законом.



"Во время разговора с работниками прокуратуры действительно прозвучал вопрос о мусульманском виде одежды учащихся нашей школы, но никакого запрета на хиджаб не было. Нас обязали ввести ученическую форму в соответствии с новыми требованиями закона, но мы сами будем решать, надевать ли с новой формой платки нашим детям или нет", – приводит "НГ" слова директора школы Фираи Ахметовой..



Как сообщалось ранее, в ходе проведенной в школе №5 проверки инспекторы обратили внимание на то, что ученицы 7-8 классов и преподаватели носят платки и совершают намаз на переменах.



Вскоре прокурор Нижнекамска потребовал в течение десяти дней внести изменения в устав школы, добавив пункт о "недопустимости ношения религиозных нарядов и осуществления религиозных обрядов".



В ведомстве считают, что мусульманская одежда и молитвы на переменах не соотносятся со светским характером учебного заведения.



Родители, в свою очередь, беспокоятся, что если соответствующие изменения будут внесены, то детям из соблюдающих семей будет проблематично не только посещать уроки, но и совершать намаз в стенах школы.



Между тем, мусульманские правозащитники уже выразили готовность оказать администрации школы помощь в случае возможного противостояния местным властям в вопросе ношения хиджаба.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alina-onu 11 Апреля 2013г.
Ответить

Столько проблем в РФ!!!! ужас как много,алкоголизм,наркомания,проституция,коррупция,убийства,самоубийства,аборты, мошейничество и т.д и т.п. А борются с платками, с теми,кто призывает не пить,не курить,хорошо относиться к учебе,не обманывать,не лгать,помогать окружающим. это открытая борьба против ислама! где наш защитник? где же наши «ансары»? где наш правитель???? умма нуждается в нем!

Логин 07 Апреля 2013г.
Ответить

Надежда на Аллаха, что слова директора не останутся только словами.

miskin-00 06 Апреля 2013г.
Ответить

вопрос,отвлекаясь от темы:почему до сих пор в татарстане имеет место быть национальный позор:крещенные татары?почему не возвращаются обратно в Ислам,ведь их предков крестили насильно?работает ли в этом направлении муфтият Татарстана?

qdinarb 06 Апреля 2013г.
Ответить

светскость - это одежда? тогда кто определяет светскую одежду? ни в каком законе рф не определяется светская одежда! никаких оснований своего мнения прокуратура не привела.

qdinarb 06 Апреля 2013г.
Ответить

конституция рф 15.3 Любые нормативные правовые акты, затрагивающие .. не могут применяться, если они не опубликованы ..

Динар Заман 03 Апреля 2013г.
Ответить

Хочу еще добавить ссылку для шайтанизаторов-хиджабоборцев: http://news.bcm.ru/society/2011/1/29/21436/1 – Россия занимает первое место в мире по уровню умышленных убийств - 21,5 в расчете на 100.000 населения; – Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков; – Россия занимает первое место в мире по относительному количеству заключенных (720-780 на 100 тысяч населения); – Россия занимает первое место в мире по числу взяток при поступлении в ВУЗы; – Россия занимает первое место в мире по темпам рос...
Читать дальше

Динар Заман 03 Апреля 2013г.
Ответить

Уважаемый Минтимер Шарипович говорил, будучи президентом Татарстана:«Не чешите там где не чешется», так вот, я с ним согласен полностью. Что хотят эти прокурорские работники? Тупо выполняют поручения своих непосредственных начальников или сами, по своей, так сказать, инициативе хотят выслужиться? Эта борьба шайтанизаторов с Исламом, порядком уже надоела всем. А знаете чего боятся те люди, которые запрещают носить хиджаб, и даже платки в школах? Дети сами по себе очень любопытны и безгрешны. Ребенок увидев на голове своей одноклассницы хиджаб начинает интересоваться- а почему она носит хиджаб, ...
Читать дальше

Мехмон 03 Апреля 2013г.
Ответить

А зачем акцентировать религиозный характер платка? Я так вообще не знаю, что такое хиджаб, мне такое слово незнакомо. Платок - это понятно. В уставе прописать ношение платка, и все. Чем не элемент повседневной одежды? Вообще его и многие нерелигиозные женщины носят. Бред какой-то. Делать просто по-умному надо.

Хасан 03 Апреля 2013г.
Ответить

Мусульмане Татарстана победят, там много грамотных юристов и много просто активных людей.

Sham 03 Апреля 2013г.
Ответить

Молодец Ахметова!!! Если Татарстан устоит то другие регионы тоже с легкостью будут решать вопрос с хиджабом.

alina-onu 11 Апреля 2013г.
Ответить

Читать дальше

Хасан 03 Апреля 2013г.
Ответить