Информационное
агентство России
-5°C
24 ноября, 21:47

Вопрос платка решим сами — директор школы Нижнекамска

Aisha
Вопрос платка решим сами — директор школы Нижнекамска
Требование прокуратуры вызвало возмущение мусульманской общины

Руководство татарской школы №5 Нижнекамска республики Татарастан намерено самостоятельно принимать решение о включении платка в форму учениц, которая должна быть введена в соответствии с новым законом.

«Во время разговора с работниками прокуратуры действительно прозвучал вопрос о мусульманском виде одежды учащихся нашей школы, но никакого запрета на хиджаб не было. Нас обязали ввести ученическую форму в соответствии с новыми требованиями закона, но мы сами будем решать, надевать ли с новой формой платки нашим детям или нет», — приводит «НГ» слова директора школы Фираи Ахметовой..

Как сообщалось ранее, в ходе проведенной в школе №5 проверки инспекторы обратили внимание на то, что ученицы 7-8 классов и преподаватели носят платки и совершают намаз на переменах.

Вскоре прокурор Нижнекамска потребовал в течение десяти дней внести изменения в устав школы, добавив пункт о «недопустимости ношения религиозных нарядов и осуществления религиозных обрядов».

В ведомстве считают, что мусульманская одежда и молитвы на переменах не соотносятся со светским характером учебного заведения.

Родители, в свою очередь, беспокоятся, что если соответствующие изменения будут внесены, то детям из соблюдающих семей будет проблематично не только посещать уроки, но и совершать намаз в стенах школы.

Между тем, мусульманские правозащитники уже выразили готовность оказать администрации школы помощь в случае возможного противостояния местным властям в вопросе ношения хиджаба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Sham03.04.2013 12:13

    Молодец Ахметова!!! Если Татарстан устоит то другие регионы тоже с легкостью будут решать вопрос с хиджабом.

  2. Хасан 03.04.2013 12:26

    Мусульмане Татарстана победят, там много грамотных юристов и много просто активных людей.

    • нагимович03.04.2013 16:45

      Чечня как-то мимо процесса идёт.Как будто де-факто уже и не в составе РФ.Это я о платках. Там как обстоит дело,вроде СМИ показывают,что там все наоборот?
      У нас ведь если в Оренбурге запретили,что-то,то и по всей стране запрет(книги например,т.е. прецедент).А там как прокуратура,минобр?

      • Мехмон03.04.2013 17:00

        А там как Рамзан Ахматович скажет, так и будет.

  3. Мехмон03.04.2013 16:42

    А зачем акцентировать религиозный характер платка? Я так вообще не знаю, что такое хиджаб, мне такое слово незнакомо. Платок — это понятно. В уставе прописать ношение платка, и все. Чем не элемент повседневной одежды? Вообще его и многие нерелигиозные женщины носят. Бред какой-то. Делать просто по-умному надо.

    • нагимович03.04.2013 17:08

      О!Зэ хашуф!!!!!

  4. Динар Заман03.04.2013 22:21

    Уважаемый Минтимер Шарипович говорил, будучи президентом Татарстана:«Не чешите там где не чешется», так вот, я с ним согласен полностью. Что хотят эти прокурорские работники? Тупо выполняют поручения своих непосредственных начальников или сами, по своей, так сказать, инициативе хотят выслужиться? Эта борьба шайтанизаторов с Исламом, порядком уже надоела всем. А знаете чего боятся те люди, которые запрещают носить хиджаб, и даже платки в школах? Дети сами по себе очень любопытны и безгрешны. Ребенок увидев на голове своей одноклассницы хиджаб начинает интересоваться- а почему она носит хиджаб, кто они такие — мусульмане, почему Творец обязал женщин покрываться, и вообще, что такое Ислам? А это- наилучший дагъват- посеять в душе безгрешного ребенка семена веры на благодатной, неиспорченной почве. Ну а это, сами понимаете, чревато глобальными последствиями. Даже если ребенок не станет практикующим мусульманином, с детства, учась бок о бок в одном классе с мусульманами, дети родителей остальных конфессий России вырастают веротерпимыми, они сталкиваются с Исламом каждодневно, видят, что Ислам это не то, что показывают по ТВ и пишут в СМИ, что Ислам-это конструктивная религия добра и справедливости, благонравия и богобоязненности, хороших межличностных отношений, уважения к родителям и старшим, боязнь совершения греха не из-за того, что папа-мама узнают, а из-за страха перед Творцом.

  5. Динар Заман03.04.2013 22:22

    Хочу еще добавить ссылку для шайтанизаторов-хиджабоборцев:

    http://news.bcm.ru/society/2011/1/29/21436/1

    – Россия занимает первое место в мире по уровню умышленных убийств — 21,5 в расчете на 100.000 населения;
    – Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков;
    – Россия занимает первое место в мире по относительному количеству заключенных (720-780 на 100 тысяч населения);
    – Россия занимает первое место в мире по числу взяток при поступлении в ВУЗы;
    – Россия занимает первое место в мире по темпам роста табакокурения;
    – Россия занимает первое место в мире по аварийности на дорогах;
    – Россия занимает первое место в мире по смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет;
    — Россия занимает первое место по числу авиакатастроф в мире;
    — Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения;
    — Россия занимает первое место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей;
    — Россия занимает первое место в мире по числу разводов и детей рожденных вне брака;
    — Россия занимает первое место в мире по числу детей, брошенных родителями
    — Россия занимает первое место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
    — Россия занимает первое место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики;
    — Россия занимает первое место в мире по объемам торговли людьми
    — Россия занимает первое место в мире по количеству абортов и материнской смертности
    — Россия занимает первое место в мире по объёму потребления героина (21% мирового производства)
    — Россия занимает первое место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции
    — Россия заняла первое место в мире по продажам крепкого алкоголя;
    — Россия занимает первое место в мире по темпам прироста ВИЧ инфицированных
    — Россия занимает первое место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня)
    — Россия занимает первое место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами
    — Россия занимает первое место в мире по количеству ДТП.

    Так вот, г-да прокурорские работники, вы работаете в обратном(деструктивном) направлении, способствуя этому позорному списку. Двойной позор прокурорским работникам, если они являются этническими мусульманами, ведь то, что они совершают, будущи потомками мусульман, в своем роде явится отягчающим обстоятельством на Суде Наивысшей Инстанции в тот Самый День.

  6. qdinarb06.04.2013 11:17

    конституция рф 15.3 Любые нормативные правовые акты, затрагивающие .. не могут применяться, если они не опубликованы ..

  7. qdinarb06.04.2013 11:21

    светскость — это одежда? тогда кто определяет светскую одежду? ни в каком законе рф не определяется светская одежда! никаких оснований своего мнения прокуратура не привела.

  8. miskin-0006.04.2013 16:17

    вопрос,отвлекаясь от темы:почему до сих пор в татарстане имеет место быть национальный позор:крещенные татары?почему не возвращаются обратно в Ислам,ведь их предков крестили насильно?работает ли в этом направлении муфтият Татарстана?

    • нагимович06.04.2013 16:28

      Крещены были около 3%(многие формально отбрехались,лишь бы митрополит Макарий,больше ногти не выдергивал).А сегодня есть еще ск-ко % асоциальных(уголовники/нарики/алкаши),у которых т.н. мус. Ф,И,О,(и что дает умме их Ф.И.О)
      Зачем они нужны,кто хотел вернулся,сейчас это не актуально в принципе,если только нафс потешить(мол нет у нас кряшен).Так и не татары они,а самоназвание у них-кряшены,нагайбаки.Своя культура и т.д. И генетически у них разнобой будь здоров,язык только схож(поволжский тюрки)

  9. Логин07.04.2013 20:02

    Надежда на Аллаха, что слова директора не останутся только словами.

  10. alina-onu11.04.2013 22:31

    Столько проблем в РФ!!!! ужас как много,алкоголизм,наркомания,проституция,коррупция,убийства,самоубийства,аборты, мошейничество и т.д и т.п. А борются с платками, с теми,кто призывает не пить,не курить,хорошо относиться к учебе,не обманывать,не лгать,помогать окружающим. это открытая борьба против ислама! где наш защитник? где же наши «ансары»? где наш правитель???? умма нуждается в нем!