Известная российская журналистка надела хиджаб

Надежда Кеворкова
Весь день в воскресенье, 28 апреля, известный журналист и общественный деятель, супруга ведущего первого российского телеканала Максима Шевченко Надежда Кеворкова провела в полном хиджабе, оставляющем открытыми только кисти рук и лицо.



«Я делаю это из уважения и сострадания к моим сестрам мусульманкам, для которых ношение хиджаба становится религиозным и человеческим подвигом, а для их детей – настоящим испытанием», – написала она в своем паблике на странице в Фейсбук.



Более того, последовать своему примеру она пригласила всех христианок всех деноминаций, а также людей светского воспитания, в знак солидарности с мусульманками, которые ходом вещей поставлены под удар. В отличие от мусульманок вам это абсолютно ничем не грозит», – заключает она.



На подобный шаг Кеворкова пошла после заявления Владимира Путина о том, что негативно относится к ношению хиджабов в школах и что хиджаб не является традиционной одеждой российских мусульманок.

По прошествии подобной акции протеста, Кеворкова пообещала своим читателям рассказать об эмоциях и реакции окружающих ее людей.



Обещание свое она сдержала: «Я оделась так, как одеваются мусульманки, христианки и вообще приличные люди. Повязала платок так, чтобы волосы были не видны. В субботу я ходила в черном. В воскресенье – в белом. Лицо у меня было открыто. В воскресенье был большой праздник, в связи с чем было много женщин одетых как я, разве что платок христианки просто накидывают на волосы. Когда я назначила дату, я не подумала, что это будет Вербное воскресенье. Ходила и радовалась, что так много христианок празднично и прилично одеты – и нас изрядно. Я ходила по своим обычным маршрутам. Никто меня не останавливал, не говорил, что "понаехали", не хамил и не проверял документы. Я была в аэропорту, а вот в метро забыла побывать. В магазинах со мной были любезны. В целом я заметила, что когда ты в таком закрытом виде, то люди не смотрят в упор и с большим уважением тебе отвечают. Одежда воспитывает прямо на ходу» – делится своими впечатлениями от ношения хиджаба Надежда.



«Я никому ничего не хотела доказать или продемонстрировать. Если ничего кроме таких жалких интеллигентских демонстраций мы не можем, то хотя бы так», – заключает она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

leyjl 24 Мая 2013г.
Ответить

и все это сказочки что якобы с «благородной медицинской целью» это дозволено по религии - дозволено только если есть острая угроза жизни и нет другого выбора в лице доктора-мужчины - а для женщины - если это не единственный способ прокормить себя - что абсурдно потому что есть всегда альтернатива в виде смены профессии или просто сидеть дома и еще одна небольшая тайна - наши российские вузы и особенно девушки мусульманки находятся под телепатическим наблюдением мусульманских суфиев со всего мира особенно из аравии и египта и с нашими девушками они что-то творят - какие-то магиче...
Читать дальше

leyjl 24 Мая 2013г.
Ответить

в общем когда я начала работать с пациентами - мужчинами я чувствовала как будто они каким-то мистическим образом выворачивали мне душу наизнанику и пятнали ее - после этих приемой я себя чувствовала изгаженной - и все женщины-врачи от этого страдают только не верят что то что с ними происходит реально хоть и не материально но хоть в шариате и нет объяснения этому в учении суфиев говорится что когда мужчина и женщина находятся рядом между ними происходит взаимное отражение - особенно при интимных отношениях — об этом говорится в книге Мухйиддина Ибн Аль-Араби - «Футухат Аль-Маккия» - «...
Читать дальше

leyjl 24 Мая 2013г.
Ответить

Для работающих сестер Большинство мусульманок — порядочные девушки и никогда к чужим парням без дела не подходят Но их чистоту может кое-что замарать - я говорю о мужчинах — коллегах или клиентах например я не придавала этому значения пока не начала работать с мужчинами-пациентами потом я только узнала какой это грех по шариату - сидеть с ними тет-а-тет на близком расстоянии позволять им дышать тебе в лицо, пожирать тебя глазами и вожделеть себя - потом надо было прикасаться к ним а это очень большой грех по шариату - прикасаться к немахрам - мужчинам и для них кс...
Читать дальше

AUK 19 Мая 2013г.
Ответить

Voobshem Ona i ee muj molodci, uvajayu !!!

Муъмин 16 Мая 2013г.
Ответить

Руслан Аушев об обсуждении вопроса о хиджабе:“…Полгода обсуждают на государственном уровне хиджаб. А зачем это надо? Носить ли сестре, жене, дочери хиджаб решает ее муж, отец, брат. Скажет отец, носи хиджаб, пусть носит. Кому он мешает, хиджаб? У женщины есть муж, который хочет, чтобы его жена покрытая ходила, или просто верующий — это его вера. Почему я должен запрещать это делать? Почему президент республики должен заниматься тем, как должны быть одеты женщины или мужчины? Убежден, что вопрос ношения хиджаба – не вопрос государства и не вопрос республики. Это во...
Читать дальше

MD 03 Мая 2013г.
Ответить

или он вообще об исламе не имеет представления, или его советники? зачем тогда закон о защите чувств верующих приняли, когда сами эти чувства верующих попирают и оплёвывают во всеуслышание на всю страну. Лицемерие или невежество, или наплевательство с высокой колокольни.

Абдульазиз 02 Мая 2013г.
Ответить

Да вознаградит Вас Аллах, Надежда!

muminka 01 Мая 2013г.
Ответить

Кверкова на своем опыте поняла , что хиджаб в основном никому не мешает. Эта тема со школьной формой и хиджабами намеренно раздутая проблема. Рос.власть боится усиления ислама, особенно в связи с событиями, происходящими на Ближнем Востоке.

Пользователь 01 Мая 2013г.
Ответить

Да поможет ей Аллах(с.т) и наставит на истинный путь , машаАллах сколько она с Максимом сделали для защиты мусульман и ислама, не каждый общественный деятель мусульманин сделал, плюс ко всему они находятся постоянно под критикой сионистов и их поддерживающих .

нагимович 01 Мая 2013г.
Ответить

Нам бы побольше в страну гастарбайтеров из Эфиопии,сразу 2 проблемы бы решились. 1)с платками,эфиопки православные,в платочках вроде ходят у себя; 2)когнитивный диссонанс случился бы у тех,кто в впоросе мигрантов,норовит увидеть религ.составляющую. Вот нате вам православные гости из Африки,с уровнем культуры соответствующим.Вот тогда может отделять бы начали мух от котлет.

SON 01 Мая 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

leyjl 24 Мая 2013г.
Ответить


нагимович 01 Мая 2013г.
Ответить