Джума в мятежном махалля закончилась потасовкой

Главы СМР  и ЦДУМ
В минувшую пятницу, сразу после джума намаза, в мечети N 44 села Средняя Елюзань произошла стычка между прихожанами. Поводом для инцидента послужило решение вынесенное на внеочередном общем собрании (председательствующий имам Али Якупов) о выходе из состава Центрального Духовного управления мусульман России (Талгат Таджуддин) и переходе в структуру ДУМ Пензенской области находящуюся в подчинении Совет муфтиев России (Равиль Гайнутдин).



Против повестки дня выступили 67 летний председатель прихода Кязым Якупов и его 68 летний заместитель Гаяз Янгуразов. После чего им предложили покинуть собрание, но они не подчинились и к ним применили силу. О том как на самом деле разворачивались события IslamNews сообщили участники и очевидцы конфликта, дали комментарии лица располагающие достоверной информацией.



Заместитель председателя прихода махалля N 44 Гаяз Янгуразов



Махалля N 44 старейшая мечеть Средней Елюзани, которая не закрывалась даже в годы советской власти. Это единственная в селе мечеть, которая относится к ЦДУМ. 6 мая мы провели организационное собрание и вынесли решение о том, что остаемся в ЦДУМ. В собрании принимали участие представители правительства Пензенской области, регионального Минюста и администрации Городищенского района. Приглашался на него и бывший имам Али Якупов, но он не пришел. Раньше мы не сняли его только потому, что не было достойного человека, а сейчас нашли нового имама.



На пятничный намаз, перед подведением итогов, снятый нами Али Якупов, самовольно занимающий свое место, сказал: "Ребята! Не уходите. Есть пара слов". Потом объявил, что будет собрание, но мы об этом ничего не знали. По Уставу, который он подменил и зарегистрировал в Минюсте, собрание готовит Совет махалля и направляет документы для его проведения председателю.



В махалля собрались люди из которых 98 процентов никогда в нашей мечети не были. Был и оператор, которого я попросил снять меня крупным планом. В камеру я сказал: "Вот человек,который называет себя имамом. Он подменил Устав, обманул государство, Верховного муфтия, всех верующих". После этого оператор заявил: "Здесь говорит тот, кому имам предоставляет слово".



Кязым Якупов тоже сказал: "Ты не имам и уже снят", но его заглушили голоса молодежи – Это наша мечеть! Дальше больше. Взяли его за руки, за ноги, сломали челюсть, выбили зубы и вынесли из мечети. Потом и меня выволокли. Один молодчик схватил меня за палец и так его согнул, что он захрустел. Я посмотрел на палец, а он вывернут в противоположную сторону.



Мы вызвали милицию и скорую помощь, но врачей в мечеть не пропустили. Мы добирались до медпункта самостоятельно. Врач все побои зафиксировал и дал направление на рентген в районную больницу. Снимки показали, что у меня вывих, а у Кязима выбиты два зуба. Кроме того в полиции нам выдали направление на судмедэкспертизу в Пензу. Видеоматериалы о драке в мечети мы направили в канцелярию Талгата Таджуддина.



Член совета махалля N 44 Джафар Бибарсов



После джума в нашу махалля собрались люди со всех елюзанских мечетей, которые вели себя самым наглым образом. Я, и еще 5-6 свидетелей, стали очевидцами того, как избивали Кязима Якупова и Гаяза Янгуразова.



 

Муфтий ДУМПО Ислам Дашкин



Что там творится в отдельных махалля, кто там был, кто выступил, я по этому поводу информацией не обладаю и ответить не могу. У нас много дел в разных направлениях и проблем хватает. Я чаще бываю в Пензе, в Москве, за границей, а что там говорят в отдельной деревне, какие у них там интриги, мне абсолютно не интересно. Перед нами поставлены более серьезные планы и задачи, и для тех, кто открыто повернут к нам лицом, наши двери всегда открыты, мы принимаем их радушно.



Имам- хатыб махалля N 44 Али Якупов



Никаких избиений, как утверждают Кязым Якупов и Гаяз Янгуразов, в мечети не было. Просто они пытались сорвать собрание, но прихожане им этого сделать не позволили. Есть видеозапись и я ее могу предоставить.













Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

emir 22 Мая 2013г.
Ответить

На самом деле грустно! С чего Вы все решили, что власть загоняет к Уразаеву! С чего решили, что РДУМ развалился! Рдум единственная структура в области, которая проповедует традиционный ислам и не вмешивается в политику. Никто не регистрировал ахундство! И что это за новая структура?

Диана Иванова 21 Мая 2013г.
Ответить

Если бы эти же имамы и муфтии рассказывали мусульманам о единстве уммы, о братстве, о взаимоподдержке, о величии исламского государства, о том как наш Пророк(САС) устанавливал праведное государство, как на протяжении многих веков было расцветание ислама, а сейчас что творится. Нашим проповедникам давно уже рот прикрыли и сказали говорить только то что им велено, а правду говорить нельзя, «по шее получишь». Грустно что мусульмане просто думают только о себе и забывают о своих братьях по вере.

Nasim 16 Мая 2013г.
Ответить

Здесь умма представляет сторону Асията Уразаева, а tahlil - это Абдурауф Забиров или его человек. Вот наконец-то появилась запоздалая реакция ансар.ру: http://ansar.ru/society/2013/05/15/40677

miskin-00 15 Мая 2013г.
Ответить

в старые добрые времена,когда не было этих самозваных муфтитят,после посевной джамаат молили Всевышнего о дожде(истиска-намаз)делали жертвоприношения ради довольства Аллаха,а не делили мечети и махалля как лакомый бизнес-пирог.как вы ответите перед Всевышним,лицемеры!?

miskin-00 15 Мая 2013г.
Ответить

кто прав?кто виноват? все виноваты! это неминуемо должно было случиться(это только начало!!!) читать противно!слышать и слушать-тоже! но хочется отметить «позицию» и.дашкина,который заварил всю эту «кашу»,а теперь встал с чувством «выполненного долга»в позу«я-не я,и лошадь не моя».ему некогда-он в поездках к своим саудитам-вахабитам. все это -рейдерство,ислам превратили в бизнес. астагфируЛлах!

emir 14 Мая 2013г.
Ответить

Уважаемые! А почему никто не пишит, что 30 апреля тоже проходило собрание махалля №44. Где Али Якупова сняли с поста данной мечети! И он об этом знал! Как он мог проводить собрание 10 мая? Он кто?

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Вот послушаешь, ведь все, и действительные и лживые аналитики понимают, что главная причина радикализации общества в целом, и мусульман в частности, есть вопиющая несправедливость в стране, наглость и цинизм госчиновников, беспредел силовиков. И этот мулла понимает, а что предлагает?! Отвлечь молодежь от справедливого протеста, сделать их послушной и терпеливой всему стадой баранов. Этим всегда и занимались и РПЦ и ДУМЕС... и при царе, и при СССР. И сейчас они нужны режиму только для этого.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

наконец, самое приятное и удобное для чиновников это им самим в данном случае остаться в выгодном и удобном для себя положении, т.е. снова над схваткой, вновь остаться ни при чем, как всегда белыми, пушистыми и чистенькими с доброй и загадочной русской душой, как говорится старый, простой и проверенный метод - разделяй, стравливай и властвуй.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Враги мусульман говорят: «Разделяй и властвуй» , а Всевышний Аллах сказал: « Держитесь за верьвь Аллаха все, и не разделяйтесь». (Коран 3:103). Держаться за червь Аллаха включает в себя необходимость объединяться на основе истины, сотрудничать благочестии и богобоязненности, помогать друг другу в борьбе против врагов Аллаха и мусульман, соблюдать одобряемое и запрещать греховное.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

К сожалению, единство мусульман является предметом беспокойства и страха тех сил, которые стремятся к мировому господству, но мы не должны идти на поводу у этих сил, а продолжать свои усилия ради объединения мусульман и достижения единства в Исламе.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

К сожалению, единство мусульман является предметом беспокойства и страха тех сил, которые стремятся к мировому господству, но мы не должны идти на поводу у этих сил, а продолжать свои усилия ради объединения мусульман и достижения единства в Исламе.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

К сожалению, единство пензенских мусульман является предметом беспокойства и страха тех сил, которые стремятся к мировому господству, но мы не должны идти на поводу у этих сил, а продолжать свои усилия ради объединения мусульман и достижения единства в Исламе.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Интересы ЦДУМ ПО в регионе лоббируют и представители областного правительства, и даже работники некоторых федеральных структур. В частности, чиновник, занимающийся вопросами охраны исторического и культурного наследия, известный среди пензенских татар Зуфар Бибарсов, который всюду появляется бок о бок с Асиятом Уразаевым.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

После всего этого Уразаев, не моргнув глазом, утверждает, что мусульмане Пензенской области разобщены: «Эгоизм, алчность и зависть охватили нас. Жажда власти и любовь к богатству одурманивает некоторых мусульман и их лидеров». (Не о себе ли он говорит?)

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Атака на целостность и единство мусульманской общины Сурского края началась не сегодня. Провокации, палки в колеса последователей Ислама, разногласия сопровождают процесс возрождения уммы региона вот уже несколько лет. Связано это с возрастающей активностью местных последователей ислама, что, естественно, далеко не всем нравится. Ненавистники ислама прекрасно понимают, что единая мусульманская община – это сильная община, а значит, необходимо ее ослабить, чем они старательно и занимаются. Уже сегодня на регион мы имеем четыре муфтията и одно ахундство – не перебор ли?

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

В Каменском, Пензенском, Неверкинском, Городещенском, Лунинском и других районах Пензенской области к имамам Единого духовного управления мусульман ПО (муфтий Абдуррауф Забиров) обратились представители власти из местной администрации и губернаторского корпуса оказывая всяческое давление на имамов с предложением перейти в состав к не так давно созданному (с помощью различных махинаций) Централизованному духовному управлению мусульман, или ЦДУМ ПО (муфтий Асяит Уразаев).

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

в ряде районов Пензенской области прошли встречи руководства этих районов с представителями местных общин, в ходе которых последним настоятельно рекомендовали присоединиться к не так давно созданному (с помощью различных махинаций) Централизованному духовному управлению мусульман, или ЦДУМ ПО (муфтий Асяит Уразаев).

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

В Российской Федерации, как известно, Церковь отделена от государства. Но, видимо, представители власти Пензенской области (Елатонцев, Савин, Березин, Грошев, Моисеев) об этом не слышали. Иначе чем объяснить их повсеместное вмешательство в жизнь мусульман региона? ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» гласит, что государство не передает религиозным организациям свои функции госвласти, не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии, а также «не вмешивается в деятельность религиозных организаций». Вполне возможно, что этот важный ...
Читать дальше

abdelhafiz 14 Мая 2013г.
Ответить

Аллаh воздаст фитначам.

Атар 14 Мая 2013г.
Ответить

это свидетельство слабости наших джамаатов и безответственности имамов «всея русси». да укрепит Аллах наш иман!

bergman04 13 Мая 2013г.
Ответить

Сказал Шейх Ибн Кайим, да смилуется над ним Аллах: «Невозможно объединить в сердце искренность с любовью к похвале и алчностью, так же как невозможно объединить огонь и воду. Когда твоя душа заговорит с тобой об искренности, то примись с начала за алчность, убей её «ножом отчаяния», затем возьмись за похвалу, проявив отрешенность к ней, подобно отрешенности от мира бренного, влюбленных в мир грядущий. Только после того как ты убьешь алчность и отрешишься от похвалы, облегчится для тебя искренность. Если ты спросишь: Что мне поможет убить алчность...
Читать дальше

Nasim 13 Мая 2013г.
Ответить

Старый дед Бахмутов снова все попутал. В результате люди получили лживую картину и комментируют ложь, полагая, что это правда. Я смотрела видео и никакой стычки нет. Начинается собрание, эти двое «неугомонных стариков» сначала голосуют против собрания вообще, потом против повестки дня. А потом встают перед имамом, начинают кричать, что никакого собрания не будет, пусть все расходятся по домам, что этот имам уволен, и т.д. Прихожане уговаривают их либо посидеть молча, либо вообще уйти, если им не нравится собрание. Так длится примерно 5-6 минут, старички сыплют оскорблениями. Они явно подготови...
Читать дальше

muminka 13 Мая 2013г.
Ответить

Еще одно доказательство того, что цдум и смр образованы лишь только для того, чтобы вносить разрозненность среди мусульман. «имамы» тоже хороши нашли повод для ссор и драки. Борьба за власть ставится выше братских чувств?

Mazarli 13 Мая 2013г.
Ответить

Сумасшедший дом.... 90-ые вернулись. Раздел сфер влияния, силовые методы и как следствие сбор бабла. Сумасшедший дом...

Габдулла Шаймарданов 13 Мая 2013г.
Ответить

Крысиные короли или эксперимент над думами России! http://golosislama.ru/news.php?id=17001 тут как раз про нас таких разобщённых жаждущих крови своего брата ну тому подобное

tahlil 13 Мая 2013г.
Ответить

«Паны дерутся (Талгат Таджуддин и Равиль Гайнутдин), а у холопов чубы трещат». Значение пословицы: При столкновении сильных расплачиваются, страдают подчиненные.

emir 22 Мая 2013г.
Ответить


tahlil 13 Мая 2013г.
Ответить