Скандал в Казани: чиновники запретили татарское "Радио "Культура"

news-sY357O4eM4
Как стало известно IslamNews, популярное в Татарстане радио "Тартиб", передававшее в эфир татарское классическое музыкальное наследие, прерываемое в положенное время азаном, прекратило свое существование. Вчера управление Россвязьохранкультуры потребовало остановить вещание радиопрограмм без объяснения причин.Как заявил в интервью IslamNews директор радио "Тартиб" Марат Ибляминов, известие о прекращении вещания поступило из управления Россвязьохранкультуры по телефону. "Мы работали в эфире ровно два месяца. 1 сентября готовились запустить новостной проект, чтобы информировать мусульман о событиях в исламском мире, России и Татарстане. Плюс дать информационное обеспечение Рамадану, но нас закрыли, и документальных обоснований пока никаких не было", – говорит Ибляминов.



"Тартиб" за короткое время существования успел обрести свою, довольно многочисленную, аудиторию. Популярность новому проекту обеспечила качественная музыка и фактическое отсутствие татароязычных радиопроектов, – в Казани в русскоязычном FM-диапазоне работают 18 радиостанций и всего две – в татарском эфире.



В основу программы радио "Тартиб" легло наследие татарского народа – музыкальные записи 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов. "10 раз мы обращались в федеральную конкурсную комиссию с предложением запустить татароязычный радиопроект в Казани. Но нам это долго не удавалось. Вместо этого в Татарстане появилось "Авторадио", "Loveрадио", "ХитFM", другие радиостанции", – рассказывает Ибляминов. "Но мы добились того, что в эфире зазвучали такие исполнители, как Рашид Вагапов, Хайдар Бегичев, Ильхам Шакиров, а также высокое татарское искусство – оперные арии. Транслировали коротенькие суры. В положенное время звучал азан. Потому, что вся вакханалия, которая на сегодняшний день творится на татарской эстраде с полураздетыми девочками и с точки зрения канонов ислама, и с точки зрения маркетинга мне претила", – говорит директор радио.



"Табтир" стал альтернативой для взрослой аудитории в возрасте от 35 лет и старше, которая, по словам Ибляминова, была абсолютно не охвачена в Казани. Хлынуло огромное количество писем с благодарностью, сотни телефонных звонков. "В первую очередь нас благодарили за азан, за татарскую классику. Также мы немного поменяли манеру ведения: наши ведущие в эфире приветствовали слушателей мусульманским приветствием – "ас-саламу алейкум". Мы давали в эфире стихи поэтов – Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, современных поэтов, – это было радио "Культура" в татарском варианте. Вероятно, мы кому-то не угодили – может быть, это работа наших конкурентов, может быть, кому-то не понравилось, что мы даем в эфире азан.



Интересно, что "Табтир", вышедший в эфир в канун национального российского праздника – Дня независимости РФ, был закрыт татарскими чиновниками накануне национального праздника Татарстана. По сведениям IslamNews, радио прекратило свое существование по политическим мотивам. От кого исходил политический заказ, наш источник в татарстанском управлении Россвязьохранкульутры уточнить отказался.



"Я мог бы за десять минут настроить тарелку, поймать любую радиостанцию с танцевальной музыкой и дать ее в эфир. Работал бы с ночными клубами, рубил бы "бабло", рекламировал бы "бухло" и т.д. Но мне как татарину хочется сделать что-то полезное для своего народа", – говорил в одном из интервью Ибляминов. Но чиновники вчерашним указом поставили очередной крест на сохранении языка и культурного наследия.



Интернет радио Радиоцент – отличная возможность скрасить рабочие часы, слушая хиты, и болтовню диджеев. К тому же, это – отличный способ быть в курсе новостей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика