Дания напечатает запрещенную в США и Сербии книгу о жене пророка Мухаммада

news-RMRd5I27ZW
Книгу о жене пророка Мухаммада (мир ему), изъятую из продажи в США и Сербии, собираются опубликовать в Дании.

Датское издательство Trykkefrihedsselskabets Library заявило о готовности напечатать "пробную" партию романа. Дальнейшая судьба книги, по всей видимости, будет зависеть от того, каким образом отнесутся местные мусульмане к тексту, который с трудом можно назвать документальным.



Издатели, после ознакомления с текстом книги, пришли к выводу, что "она не содержит ничего оскорбительного". Они также отметили, что в октябре прошлого года французское издательство Télémaque опубликовало роман Женевьевы Шавель "La bien-aimée du prophète", в котором также речь идет об Айше.



Книга французской писательницы вызвала полемику в обществе, однако (вопреки ожиданиям провокаторов) со стороны мусульман не последовало никаких угроз в адрес автора. Напротив, многие авторитетные представители мусульманской общины Франции заявили тогда о том, что публичное обсуждение подобных произведений заставляет общество задуматься об отделении "зерен от плевел" и дает возможность последователям ислама донести правдивую информацию о жизни пророка Мухаммада (мир ему) и его семьи до широкой аудитории, пишет The Independent.



Напомним, что ранее издательство Random House отозвало накануне начала продаж книгу "The Jewel of Medina" ("Сокровище Медины"). В заявлении представителя издательства говорится, что дебютный роман журналистки Шерри Джонс содержит недостоверные сведения и может оказаться оскорбительным для мусульман.



Несколькими днями позже в СМИ появилась информация о том, что книга также запрещена в Сербии. Издательство BeoBook не только отказалось от публикации 1000 экземпляров романа, но и извинилось перед местной мусульманской общиной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика