Силовиков просят навести порядок в Пугачеве

news-xWm7DGi0Wy
Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов во вторник направил запросы главам Следственного комитета Александру Бастрыкину, Генеральной прокуратуры Юрию Чайке, МВД Владимиру Колокольцеву и ФСБ Александру Бортникову в связи с ситуацией в городе Пугачев Саратовской области, передает РИА Новости.



Бастрыкина Старшинов просит взять расследование возбужденного уголовного дела под личный контроль, учитывая возникший вокруг него широкий общественный резонанс. "Руководителей трех других ведомств я прошу дать правовую оценку действиям или бездействию местных органов власти и силовиков, которые не предприняли исчерпывающих мер, чтобы предотвратить создавшуюся конфликтную ситуацию", – рассказал депутат.



Он добавил, что рассчитывает на проведение оперативного и беспристрастного расследования событий в Пугачеве и привлечение к ответственности всех виновных.



Одновременно Старшинов попросил силовиков отчитаться в том, какие меры были предприняты и какие выводы сделаны после других резонансных происшествий в Кондопоге, Кировской и Ростовской областях, а также других регионах России.



Напомним: в конце февраля депутаты и сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым региональные и муниципальные власти обязаны предотвращать межнациональную рознь и конфликты в своих регионах. За неисполнение этой обязанности их предлагалось отправлять в отставку.



Между тем, по свидетельствам очевидцев, жители Пугачева снова отправились перекрывать трассу. "В Пугачеве продолжаются античеченские волнения, горожане перекрыли федеральную трассу Волгоград-Саратов. Несколько сотен человек. Толпа беспрепятственно прошла через оцепление полиции. Полиция идет рядом с людьми, не преграждает. (...) Выстроились напротив очень плотной толпы полиции. Трасса перекрыта всеми. Сейчас город наводнен федеральными журналистами, с которыми общаются жители. Из властей пока никто к толпе не вышел. (...) Вице-губернатор Фадеев и спикер облдумы Капкаев пытаются утихомирить людей, на них периодически кричат матом и не слушают", – пишет журналист Антон Наумлюк в Твиттере.



По данным на 21.00 мск, в Пугачеве начался дождь. "Люди постепенно расходятся из-за непогоды, некоторые пытаются идти дальше, обходя цепь полиции", пишет очевидец.



Как сообщалось ранее, 11 июля в городе ожидаются беспорядки в связи с приездом нацистов из Питера.



По последним данным, ожидаются и казаки из Саратова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

фанагория 12 Июля 2013г.
Ответить

комментарии всегда мимо статьи идут у всех

Gazag 12 Июля 2013г.
Ответить

пока ясно одно, что ЛДПР активно педалирующая национальный конфликт, перед предстоящими выборами набирает или оттягивает на себя (на выбор, кому как нравится) голоса националистов. Выходит что прошлые подходы, как то обещания жизни-сказки уже не срабатывают ))) Бытовуха и социалка отойдут на задний план перед внешней агрессией- кавказцы, ислам, зеленые человеки с Марса и т.д.

R***ullah 12 Июля 2013г.
Ответить

Есть люди для которых важно одержать верх .Каким способом не важно .

Elmira 10 Июля 2013г.
Ответить

Живем среди русских в третьем поколении, не заметила, чтобы они других за людей считали. Да, когда ты от них не отличаешься, говоришь на их языке, когда они не знают твою национальность - относятся нейтрально. Но при первом конфликте, зная твою нерусскую национальность, оскорбят ею. А еще русские любят считать своим то, что таковым не является. В том же Саратове: русские справляют 450 лет со дня основания Саратова, а татары 750 лет, т.к. первое поселение там было основано булгарами в до золотоордынский период. Название Саратов происходит от сара тау - по татарски желтая гора. Какие же жто иско...
Читать дальше

Дианочка 10 Июля 2013г.
Ответить

Я не провокатор. Хочу высказать свое личное мнение. Что вижу, то и говорю. Считаете меня, что я шляюсь по кабакам? Это ваше мнение, и меня это совсем не волнует. Вы меня совсем не знаете, не знаете как живу, чем дышу, как воспитана, какая у меня семья. Вы этого ничего не знаете, а еще и судить пытаетесь. Почему там, где живут чечены, там всегда проблемы? Посмотрите на ютубе: «драка чеченцев с турками», «драка чеченцев с казахами», «драка чеченцев с арабами» и т.д. Везде, где они, там всегда проблемы. Объясните мне этот факт? Почему татары или башкиры не такие? Если вы утверждаете...
Читать дальше

Дианочка 10 Июля 2013г.
Ответить

Я не выступаю против какой-либо нации, просто одна свинья все племя на дно тянет. А племя то, нет чтобы осудить сородича, защищает его. Разве это по исламски? Я все равно выскажусь, нравится вам это или нет. Как раз-таки наоборот, среди русских очень много достойных людей, даже и немусульман. Они хотя бы нож в спину совать не будут. Мы с моим братом раньше уважали чеченов, думали они хорошие люди. Но когда их стало слишком много в нашем городе, начался беспредел, драки, поножовщина. Меня очень удивляет тот факт, как эти люди ходят в мечеть, молятся Аллаху, а потом с гордым видом толпой ...
Читать дальше

Дианочка 09 Июля 2013г.
Ответить

Очень надеюсь, что среди чеченцев есть достойные люди. Сама пока не встречала. Подруги рассказывали, как толпа чеченов схватила одну бедную девушку, запихали ее в машину, изнасиловали толпой шакалы. А родители бедной девушки не могут добиться правосудия. А если ваших чеченок так же?? А??? PS: истинные мусульмане так не поступают. Быть может так с вами и надо поступать, коль жить нормально не научитесь.

Gazag 09 Июля 2013г.
Ответить

http://politics-ru.livejournal.com/20110591.html

фанагория 12 Июля 2013г.
Ответить

комментарии всегда мимо статьи идут у всех

Gazag 12 Июля 2013г.
Ответить


Gazag 09 Июля 2013г.
Ответить