Малайзия борется с пиратством и за свой суверенитет

Малайзия, Индонезия, Сингапур и Таиланд приступили к совместному воздушному патрулированию акватории Малаккского и Сингапурского проливов в рамках операции "Глаз в небе" (Eye In The Sky), предложенной малайзийскими властями.
На первоначальном этапе действия соглашения патрулирование будет осуществляться на шести предоставленных Малайзией, Сингапуром и Индонезией воздушных суднах, тайская же сторона временно ограничится статусом наблюдателя.
Малаккский пролив, соединяющий Азию с Европой и странами Ближнего Востока, является одной из крупнейших мировых транспортных артерий. Ежегодно по магистрали длиной 960 километров проходят более 63 тысяч судов, которые перевозят около половины мирового оборота нефти и треть всех потребляемых на планете товаров.
Вместе с тем, по данным Международного морского бюро, пролив занимает второе место в мире по рискам, сопряженным с переходом по выбранному маршруту. Открывает же "черный список" богатая нефтяными месторождениями индонезийская провинция Ачех, где лишь недавно прекратилось междоусобное кровопролитие.
В регионе свирепствует пиратство. Ряд иностранных государств, в т.ч. США предлагал ввести свои войска для борьбы с ним, но Малайзия категорически отказала, заявив, что проблему должны решать государства региона.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика