Американцы применяют в Ираке химическое оружие

По сообщению РИА "Новости", иракскому городу Талль-Афар, пострадавшему в результате операции войск США, угрожает гуманитарная катастрофа. Об этом, как сообщает иракская газета "Аль-Басаир", говорится в заявлении, распространенном туркменской партией "Аш-Шааб".
Население расположенного в 450 километрах севернее Багдада и в 60 километрах от сирийской границы города Талль-Афар на 90% состоит из этнических туркмен.
Пять дней назад американские оккупанты и иракские коллаборационисты начали совместную операцию, направленную на ликвидацию в Талль-Афаре баз иракского вооруженного сопротивления. Перед началом штурма город был подвернут ударам с воздуха и обстрелу из танков.
Число погибших в результате действий американских и иракских войск, указывается в заявлении, составляет 500 человек. Большинство из них – женщины и дети.
В заявлении утверждается, что при бомбардировке районов Талль-Афара Хан Хасан Кей и Сарай американские войска использовали химическое оружие. Следы его применения, говорится в сообщении, видны на трупах людей.
По свидетельству беженцев, сумевших покинуть Талль-Афар, в городе разрушены многие дома, ряд мечетей, школ и магазинов, станции снабжения электричеством и водой.
На улицах Талль-Афара, пишет иракская газета, лежат десятки трупов, не поставляется продовольствие и медикаменты. На город, по словам беженцев, надвигается гуманитарная катастрофа.
Американское командование и иракские власти, утверждает газета "Аль-Басаир", являющаяся органом "Комитета исламских (суннитских) богословов", скрывают правду о происходящем в Талль-Афре.
По свидетельству представителя союза иракских журналистов провинции Найнава Ахмеда Халиля Мусави (Ahmed Khalil Mousawi), американские войска задержали 17 журналистов, работающих в столице провинции – Мосуле, воспрепятствовав их проезду в город.
"Американские войска делают все, чтобы никто не смог узнать правду о том, что происходит в Талль-Афаре", – заявил он.
Перед началом войны против Ирака американцы обвиняли Ирак в применении химического оружия теперь они сами применяют химическое и другие виды запрещенного оружия.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика