Саудовский ученый призвал унифицировать время начала рамадана

news-XUk7BsPt6I
Экс-декан факультета шариата, а ныне преподаватель тафсира (экзегетики) Корана в университете имама Мухаммада Бен Сауда, доктор Сауд аль-Фанисан высказался за унификацию времени начала месяца рамадан.

"Различие во времени связано с разделением мусульманского мира на государства, и если оно и указывает на что-то, то только на необремененность и легкость, но ни как не на раскол и сложность(ислама)", – заявил Сауд аль-Фанисан IslamOnline.com.



Вместе с тем ученый считает, что лучше было бы унифицировать время начала рамадана, однако в современных условиях решить эту задачу сложно.



"Основой является пост вместе со всем государством. Раньше государство было одно, мусульмане имели единый источник власти – халифа, и вопрос определения даты начала рамадана находился в его компетенции. А сегодня исламский мир разделен на много государств, каждое из которых принимает решение самостоятельно", – отметил аль-Фанисан.



По его мнению, "основная сложность в процессе унификации времени – политические разногласия между теми или иными мусульманскими странами, что отражается и на предписанных поклонениях, таких как пост".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика