Мечеть имени шейха Зайеда будет возведена в Камбодже

Ныне существующая « международная мечеть» в камбоджийской столице -- Пномпене

Ныне существующая « международная мечеть» в камбоджийской столице -- Пномпене

Теги:





0
27 Июля 2013г. (19 Рамадан)
Благотворительная ассоциация эмирата Дубаи анонсировала план постройки мечети в Камбодже, в память об отце-основателе ОАЭ, шейхе Зайеде бин Султане ан-Нахьяне. Об этом сообщает [url=http://www.khaleejtimes.com/nation/inside.aspxfile=/data/nationgeneral/2013/July/nationgeneral_July408.xml§ion=nationgeneral]Khaleej Times[/url].



Данная инициатива будет реализовываться в рамках указаний его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, вице-президента и премьер министра ОАЭ и правителя эмирата Дубаи ко дню гуманитарной деятельности в ОАЭ, приуроченного к 19 рамадана-дню кончины шейха Зайеда.



Генеральной секретарь благотворительной ассоциации Дубаи Ахмед Месмар сообщил, что проектируемая мечеть разместится на площади в 350 кв.м. и вместит около 500 верующих. Проект будет осуществлен в сотрудничестве с Камбоджийской медицинской ассоциацией и Министерством культов и религий королевства Камбоджа.



История ислама в Камбодже, стране, очень отдаленной от сердца исламского мира и большинство населения которой исповедует буддизм весьма интересна. Ислам в стране исповедует народность чам. Они – сунниты, причем «салафитской» направленности. Условно камбоджийских мусульман-чам подразделяют на « традиционалистское» и «ортодоксальное» направления. Свое происхождение мусульмане –чам возводят Джахшу, тестю Пророка (С.А.С), отцу одной из его жен Зейнаб бин Джахш. Также, существует легенда, возводящая камбоджийских мусульман к сахабам, переселившимся в Индокитай из Абиссинии.



Мусульмане-«традиционалисты» исповедуют Аллаха Всевышнего как Единого и единственного Бога-творца, однако при этом сохранили ряд доисламских обычаев и верований. Это сближает их с чамами –мусульманами, живущими на побережье Вьетнама. «ортодоксальная» ветвь строго следует Корану и Сунне. Это объясняется, в частности, их активными контактами и смешанными браками с малайской общиной, твердо придерживающейся ортодоксального суннизма.



До войны 1975 года в стране насчитывалось от 150 до 200 тыс. мусульман, действовало 132 мечети. В годы правления «красных кхмеров» (1975-1979) многие мечети были разрушены, а мусульмане, как и представители других религий, подверглись геноциду. Данные Pew Research Foundation насчитали в Камбодже 236 тыс. мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика