Не тот лагерь. Школьниц из Уфы заподозрили в ваххабизме

news-6OTL5fJs7f
Руководство общественной организации "Исламское наследие Башкортостана" намерено обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ в связи с вызовами в милицию для допроса четырех девочек, отдыхавших в летнем мусульманском лагере в Республике Татарстан, – сообщает сегодня газета "Новые известия". Свои действия сотрудники милиции обосновали подозрением девочек в связях с экстремистами, якобы готовившими серию терактов. У родителей, присутствовавших на допросах, сложилось впечатление, что в органах внутренних дел формируются базы данных лиц, исповедующих ислам.

Первые летние лагеря для детей мусульман появились на территории Татарстана более 15 лет назад. Сегодня их уже 45, за лето в лагерях отдыхают, изучают историю ислама, читают Коран, занимаются спортом более 6 тыс. школьников. В частности, в этом году был открыт первый в России лагерь для глухонемых и слепых детей. Принимают мусульманские лагеря и ребят из других регионов.



Четыре девочки из Уфы в июне побывали в лагере в городе Альметьевск. Вернулись переполненные впечатлений, а в середине августа получили повестки из милиции, куда их приглашали в сопровождении родителей для беседы.



"Мы понятия не имели, зачем нас вызывают, – признался "НИ" отец одной из девочек Ильшат Галин. – Моей дочери задавали очень странные вопросы: о составе семьи, количестве прописанных в квартире людей, местах работы родителей, о том, почему мать носит хиджаб, часто ли мы посещаем мечеть. Когда я попросил объяснить, наконец, причину вызова, сотрудник милиции ответил, что, по их данным, в Альметьевске готовились теракты, и это как-то связано с работой лагеря. Подобные разговоры велись и с тремя подругами дочери – всем им по 13–14 лет".



Родители девчонок, подозреваемых в пособничестве ваххабитам, обратились за помощью в общественную организацию "Исламское наследие Башкортостана", главная задача которой – сделать так, чтобы образ российского мусульманина не ассоциировался с войной и насилием. "Сам по себе допрос несовершеннолетних, не совершивших ничего противоправного, – уже случай из ряда вон, – рассказал "НИ" председатель организации Ильшат Гатиятуллин. – Однако нас особенно беспокоит, что вопросы, задаваемые нашими доблестными правоохранителями, абсолютно не были связаны с деятельностью летнего лагеря, из которого вернулись девочки. Создается впечатление, что нашими силовиками формируются базы данных, "черные списки" лиц, исповедующих ислам. В подобных действиях прослеживается дискриминация граждан России по их религиозной принадлежности".



С тем, что в Уфе имел место факт откровенной дискриминации, согласен сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский. "Нечто похожее происходит то в одном, то в другом городе России, – пояснил он "НИ". – Лично мне поступали жалобы из Астрахани, Санкт-Петербурга, из того же Татарстана. Зачастую милиционеры дежурят у мечетей после пятничного намаза, устраивая проверку документов. "Акции устрашения" проводятся и в отношении представителей других конфессий. Так, в конце июня Перовская межрайонная прокуратура Москвы вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в адрес пастора Церкви евангельских христиан-баптистов "Новогиреево" Петра Саутова. Конкретных нарушений законодательства в предупреждении указано не было. Однако чаще всего неправомерные действия совершаются именно в отношении мусульман. Судите сами: я иду по улице – меня, скорее всего, никто не остановит, а идет женщина в хиджабе или мужчина ярко выраженной мусульманской внешности – их остановят почти наверняка. Формально сотрудники милиции могут предпринять какие-то действия с целью предотвращения правонарушений, но, как показывает практика, в большинстве случаев задержания, а тем более допросы, ничем не оправданы".



Как заявил "НИ" Ильшат Гатиятуллин, в ближайшее время жалобы на случившееся будут направлены в Генпрокуратуру РФ, в Общественную палату и Уполномоченному по правам человека. "Мы считаем необходимым привлечь внимание общественности к этой истории, с тем, чтобы подобного рода инциденты впредь не повторялись", – подчеркнул он.



Михаил Поздняев

"Новые известия"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика