Отец Тодашева пойдет против ФБР

Абдулбаки Тодашев с фотографиями тела своего сына

Абдулбаки Тодашев с фотографиями тела своего сына

Теги:




2
06 Августа 2013г. (29 Рамадан)
Отец Ибрагима Тодашева, убитого агентами ФБР в ходе допроса, намерен подать в суд на силовое ведомство за смерть своего сына, пишет журнал Time.



По словам мужчины, он будет судиться не ради денег, а чтобы принудить ФБР раскрыть факты и признать вину, если таковая имела место.



Как отмечает издание, чиновник из Чечни Абдулбаки Тодашев в понедельник прибыл в США, чтобы в судебном порядке доказать, что смерть его сына наступила в результате противоправных действий, и привлечь виновных к ответу.



Тодашеву-старшему в этом деле помогают правозащитные организации, в том числе Американский союз гражданских свобод (ACLU). Ранее эта организация призвала прокуратуру и полицию к проведению независимого расследования, однако ее запросы были отклонены.



Добиться своей цели, как считает автор статьи, чеченцу будет сложно, учитывая, что он не знает английского языка, не в состоянии оплачивать услуги адвоката и приехал в США по туристической визе.



Свои доводы мужчина подкрепляет фотографиями тела Ибрагима, на которых видны два пулевых отверстия в область темени. По словам Тодашева, в его сына стреляли семь раз – в сердце и голову.



О гибели уроженца Чечни Ибрагима Тодашева стало известно 22 мая. По сведениям СМИ, он был убит у себя дома в Орландо (штат Флорида) агентами ФБР во время допроса о бостонских терактах. Позже в полиции утверждали, что вооруженный ножом Тодашев напал на сотрудников ФБР. Однако затем эта версия была опровергнута теми же правоохранительными органами, заявившими, что уроженец Чечни был безоружен, когда его застрелили.



Родственники убитого опровергают его причастность к терактам в Бостоне и дружбе с предполагаемым их организатором Тамерланом Царнаевым. О невиновности Тодашева ранее заявил и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. По его словам, отец убитого – исключительно воспитанный и порядочный человек, работает на государственной должности.



Тело Ибрагима Тодашева было захоронено 20 июня на кладбище в Грозненском районе республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bolach 07 Августа 2013г.
Ответить

Кадыров почему ему не поможет с долларами?

bolach 07 Августа 2013г.
Ответить

Кадыров почему ему не поможет с долларами?

Яндекс.Метрика