Мусульмане Пензы достойно встречают Ураза-байрам

news-UurR1CY0qT
Мусульмане Пензенской области встречают светлый мусульманский праздник Ид-Аль-Фитр – Ураза-Байрам 1434 года по хиджре, с особым трепетом и духовной радостью. Священный месяц Рамадан они провели в постах и усердных молитвах, направив свой потенциал на свершение богоугодных дел.



Состязаясь в благих делах правоверные проявили свои лучшие человеческие качества: терпение, щедрость, великодушие, духовную чуткость к потребностям неимущих людей. За период добра только одной организацией ЕДУМ было проведено 14 ифтаров в мактабе г. Пензы и селе Алеево (Неверкинский район); выделена гуманитарная помощь (продукты питания) осужденным мусульманам трех пензенских колоний; малоимущие слои и социально незащищенные категории людей получили благотворительную помощь. Таковы краткие итоги социальной деятельности организации по окончанию благословенного поста.

.

Комитет закята при мактабе Пензы собрал и распределяет средства среди нуждающихся в них людей. Материальная помощь оказана пяти семьям. С 23 июня в реанимационном отделении детской областной больницы находится пятилетний Рустям Волков из села Средняя Елюзань. Мальчик получил тяжелую травму, когда вышел провожать отца. При разрыве колеса "Камаза" его отбросило взрывной волной в сторону. Врачи установили диагноз – энцефалопатия (органическое поражение головного мозга невоспалительного характера).



«Мы оказали семье Волковых материальную помощь, но излечение мальчика зависит от высококвалифицированных специалистов и мы просим всех благочестивых мусульман также принять участие в восстановлении здоровья ребенка», – рассказал IslamNews глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров.



Кроме того, материальная помощь оказана многодетной семье из Пензы; матери, имеющей на иждивении ребенка, и другим мусульманам. После Рамадана ЕДУМ намерена заняться образованием подрастающего поколения. В селах Алеево, Неверкино и Нижняя Елюзань будут организованы просветительские курсы для детей. В планах духовного управления значится открытие социальной столовой при мактабе Пензы. С этой целью закуплены новые казаны и посуда, которые будут использоваться при проведении социальных мероприятий.



Информация о практике благих дел пензенских мусульман уже облетела многие веси России. Экземпляры изданной энциклопедии исламского права стали достойным украшением библиотек Москвы, Казани, Уфы, Пензы и других городов России.



«Энергию, которая наполнила сердца и души верующих во время месяца Рамадан мы должны распространять на все остальные месяцы, недели и дни нашей жизни; передавать ее через наши добрые деяния и теплые слова тем, кто окружает нас в этом мире, смотреть на них взглядом милосердного. И когда есть возможность, то проявлять милость по отношению к нашим родственникам, друзьям, соседям; ко всем, кто нас окружает; к тем, кому Всевышним предопределено жить на благодатной сурской земле.



Мы должны жертвовать не только материальными ресурсами и капиталом, но и передавать людям свою духовную энергию, использовать полученный духовный заряд во благо всего российского многонационального и многоконфессионального общества, чтобы добро и тепло, накопившееся в наших душах, стали импульсом к созидательной деятельности», – обращается с наставлениями к единоверцам духовный лидер пензенских мусульман.















Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гали Сафин 07 Августа 2013г.
Ответить

В г.Коркино Челябинской области Ураза Байрам ,пройдет по адресуул.Ленина дом 15 магазин Ледокол.В 5ч.30 минут Намаз Фаджр,Утренний Намаз.В 8 утра начало службы Вагаз.Добро пожаловать!Рахим итегез!Всех с наступающим Байрамом!

Гали Сафин 07 Августа 2013г.
Ответить

В г.Коркино Челябинской области Ураза Байрам ,пройдет по адресуул.Ленина дом 15 магазин Ледокол.В 5ч.30 минут Намаз Фаджр,Утренний Намаз.В 8 утра начало службы Вагаз.Добро пожаловать!Рахим итегез!Всех с наступающим Байрамом!

Яндекс.Метрика