ХАМАС предупредил об опасности переговоров с Израилем

Джон Керри и Махмуд Аббас
Недавно возобновившиеся палестино-израильские переговоров могут завершится подписанием документа еще более губительного для палестинского народа, нежели соглашение в Осло 1993 года. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе палестинского движения ХАМАС, сообщает ПИЦ.



В докладе раскрываются подробности встречи главы Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса с госсекретарем США Джоном Керри в Аммане и достигнутых между ними договоренности.



Согласно данной информации, Аббас согласился возобновить переговоры с израильтянами и по их завершению подписать соглашение, которым палестинцы признают Израиль как "государство еврейского народа" и прекращают борьбу. Взамен они получат "палестинское государство", которое будет лишено суверенитета, не сможет контролировать собственное воздушное и морское пространство, без армии и с ограниченными функциями полиции.



"Ожидается, что по окончании переговоров состоится торжественный ужин, на котором Лига арабских государств и ПА признают Израиль, а последний – мифическое "палестинское государство"", – рассказал источник ХАМАС, присутствовавший на встрече в Аммане.



В докладе также указывается, что т.н. "палестинское государство" будет образовано на десяти процентах территории Палестины без Иерусалима, который будет находиться под "международным патронажем".



Напомним, что соглашение "Осло-1" стало итогом секретным переговоров между Израилем и Организацией Освобождения Палестины. Документом предусматривалось введение местного самоуправления в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан на пять лет, после чего и должен был быть определен окончательный статус палестинских территорий. Палестинцы в лице главы ООП Ясира Арафата тогда признали право Израиля на существование и отказывались от сопротивления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика