В уральской деревни отметили 10-летие возрожденной мечети

В деревне есть мечеть, люди туда тянутся ...

В деревне есть мечеть, люди туда тянутся ...

Теги:




0
15 Августа 2013г. (08 Шавваль)
В селе Сызги Красноуфимского района Свердловской области отпраздновали 10-летие возрождения мечети. В 2003 году мусульмане восстановили дореволюционную мечеть и сегодня она вновь является духовным центром для сельчан. Об этом рассказал корреспонденту ИА IslamNewsГлава мусульман Уральского региона от ДУМ АЧР Альфрид Мустафин.



На торжество пришли не только жители деревни, но и почетные гости: муфтий и имамы из окрестных деревень. После торжественных речей, в которых все выражали благодарность пожилому имаму Мухаматьяну Шайхеновичу Абзалову за его энергию и огромную работу по возрождению мечети и духовному окормлению селян, был прочитан зухр-намаз и гостей угостили пловом.



«Эту мечеть построили еще до революции, – говорит Мухаметьян Абзалов. – Потом, в советское время, ее использовалась как клуб и школу, со временем она развалилась, остались только стены. Мы их восстановили, поэтому в настоящее время в деревне есть мечеть, люди туда тянутся, приходят на пятикратные и пятничные намазы, люди начинают понимать что надо идти по пути религии, стараемся воспитывать молодежь, чтобы оградить ее от алкоголизма и наркомании».



Дата постройки мечети неизвестна. Согласно архивным документам, одним из первых имамов был Мухамед Шагиаметов, утвержденный в звании имам-хатыпа и мугаллима с 28.11.1898 г. приказом Пермского губернского правления №3730. Муэдзином мечети с октября 1891 г. служил Абдрахули Шагиахметов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика