Ксюша и ее команда

Ксения Базанова со своей командой

Ксения Базанова со своей командой

Теги:




9
29 Августа 2013г. (22 Шавваль)
Dota – компьютерная игра, стратегия в реальном времени. Dota2 является киберспортивной дисциплиной, по которой проводятся чемпионаты мира. В украинской команде Na`Vi (Natus Vincere от лат. Рождённые побеждать), которая стала чемпионом мира в 2011 году и выиграла 1 млн. долларов, есть женское отделение – Na`Vi.Ladies. Они участвуют в женских лигах по Доте и побеждают. Одна из участниц команды, мусульманка Лейи (Ксения Базанова), рассказала ИА IslamNews о том, тяжело ли приходится девушкам в хиджабе в этом спорте, и зачем им все это нужно.



- Ксюша, можно небольшое вступление для "чайников": что вообще игра из себя представляет?



- По сути, это стратегия. По стратегии и действиям больше напоминает шахматы, во время коротких экшенов-битв это как любой шутер. Есть большой выбор героев (около 50), в первой стадии воюется на уровне головы, т.е. ты убираешь из выбора героев тех, которые тебе могут помешать в чём-либо, ну или по другим аспектам. Так же ты и набираешь себе в выбор героев, на которых в последствии будет играть твоя команда. Всё делается постепенно, пошагово. Ну, а потом постоянные действия. В принципе достаточно один раз посмотреть, ну может два, и будет почти просто всё. А вот наиграть уже сложнее.



- Т.е. это как бы виртуальная драка стенка на стенку между командами?



- Как и везде, снести главное строение противников или вынудить их сдаться. Мне эта игра нравится именно стратегией. Самое близкое сравнение – это действительно шахматы, как в общих действиях, так и в каждом микродействии. Нас 5 и противников 5.



- В чем смысл?



- Просто хотим, наконец, показать всем девушкам, что они тоже могут это, а не только парни.



- А это вообще не игромания?



- Нет! Игромания у меня была лет 10 назад, как и у всех нас остальных. Сейчас нас удерживает только профессиональный интерес и дикая мечта показать и помочь остальным девушкам, что они тоже это могут. Имею в виду не просто играть где-то на уровне парней, а так же и в жизни что могут это. Это придаёт дисциплины, силы и уверенности в себе и уверенности в команде.



- В чем основная сложность?



- Тут, по сути, много подводных камней. Наверное, большой сложности нет. Главное, это знать все аспекты игры, хорошая реакция и интуиция, либо очень шустрый расчёт (но потом всегда уже интуиция появляется на это дело, после уже можешь себе объяснить, почему ты так, а не иначе сделал в этом случае). Ну и для девушек это сложнее тем, что всем хочется склок и зрелищ. Скучно же просто играть!И мы стараемся с этим бороться, но.. как и все, не идеалы и тоже срываемся.



- А как удалось выиграть миллион?



- Это не мы. Это мегапрофессиональный уровень, на котором играют пока только парни. Вот до этого мы и хотим дорасти, девушек пока там не было. Мы играли СНГ-турнир, но только среди девушек. В принципе, выиграли довольно просто, был только 1 потенциальный враг. Мы, в основном, играем против парней, и довольно сильных. Потихоньку повышаем свой скилл. Через полгода, думаю, сможем играть почти на уровне профессиональных парней.



- Играете из дома?



- Есть он-лайн турниры и лан турниры. На он-лайн играются каждый дома или уж где он там хочет, лан-турниры играются на определённым территории, где находятся все команды. В основном лан турниры проходят в крупных городах. Минск, Киев, Москва, Питер, Казань. Но вообще киберспорт в странах СНГ не так сильно развит.



Все спортсмены заключают договора с организацией – в данном случае, мы с организацией Na'Vi. Идёт з/п, процент с турниров фирме, суточные и всё такое. По сути, это как спонсорство. Тут аналогично с обычном спортом, тем же футболом и т.п.



- Кибер спорт – это же не реальный спорт, скажут некоторые – он мускулов не качает, сиди жми на мышь…



- В любом спорте дисциплина – это главное. Игры учат дисциплине, уважению старшему по знаниям, командной работе, распределению ответственности и возможностей. Знанию, что за твоей спиной твоя команда, и ты чувствуешь себя невероятно сильным за счёт этой уверенности. Ты знаешь, что в любой момент тебя поддержат – не только в игре, но и в жизни. Моя команда – это моя семья! Также это реакция, и тут нужна намного более быстрая и обдуманная реакция, чем в спорте. Тут всё решают микродоли секунды. От того, какое решение ты примешь и как быстро ты его сделаешь, может зависеть исход целой игры.



- А как ты пришла в ислам? Можно немного о себе?



- Мне 25 лет, работала много где и кем, понемногу. Основная профессия – бухгалтер, также программист. Сейчас работаю в фирме с отцом.



Отец у меня атеист, мама христианка, верующая. Братья по своему выбору крестились в 12-14, ну и меня крестили заодно с ними. В итоге я не выбирала, по жизни больше похожа была на отца, так что, могу сказать, была не верующей, просто крещёной. Потом начала обращать внимание на ислам.



Задумывалась, прислушивалась. 8 месяцев назад, альхамдулиллах, встретила своего молодого человека. Он мусульманин. Когда видела, как его глаза светятся, как всё его лицо настолько светло и умиротворено, сердце теребилось. Я сама начинала светиться, желать этого тоже. Следила за его отношениями в семье, за его речью, как он относится ко всему по жизни. Как он идёт на молитву, или в мечеть. В итоге начала задумываться, что тоже этого хочу. Не хотелось бы видеть в семье 2 религии, как у меня. Хочется у своих детей видеть твёрдую истинную Религию, ведь это общее мировоззрение по жизни.



Начала задумываться, что, по логике, стоит принять ислам. Но я знала, что не буду врать сама себе и принимать то, во что не верю. Так, потихоньку, стала изучать. Сначала много с чем не соглашалась, считала дикостью. Понемногу, больше узнавая, понимала, что так и должно быть, и не понимала, как я жила до этого. Сейчас даже представить себе не могу, как было до этого, альхамдулиллах!



- Как твои родители восприняли твое решение?



- Ну, конечно, сначала были шокированы, хотя я их готовила к этому постепенно, за несколько месяцев, осторожничала. Не только из-за достаточных знаний по исламу я откладывала принятие его, но и из-за родителей тоже. Папа у меня атеист, мама христианка, очень верующая, как и все чуваши. Папа меня очень любит и неимоверно уважает мои решения, поэтому здесь были проблемы только в постепенности, последовательности. В основном, он боится, что я попаду в какую-то секту, остальных вроде проблем нет. Маме я постепенно показала, что надо радоваться, что я наконец пришла к Богу, пусть и с другой стороны, и как мне это всё жутко, неимоверно нравится, как я счастлива и умиротворена. Так что родители сейчас относятся пусть пока не положительно, но нейтрально и даже слегка симпатизируют. Ничего, Москва не сразу строилась, главное в этом деле, как и во всём Исламе, это терпение!



- А конфликты с окружающими случались из-за платка?



- Насчёт столкновений с моей религией – видела где-то отличную фразу: "Если у тебя нет проблем насчёт религии с социумом, значит ты не истинно веруешь". В странах СНГ (я не знаю, как обстоят дела в других странах) негативно отзываются о мусульманах, ничего о них не зная, особенно о девушках – что они ущемлены в правах, что они всего боятся, что им ничего нельзя… Девушки слышат это и боятся принимать Ислам, не хотят даже узнать о нём. А ведь это не так!



После того, как определилась, что точно приму ислам, я постепенно стала соглашаться со всем, что прописано в правилах шариата, да и во всех остальных жизненных позициях от Ислама тоже. Поэтому одевать или нет платок, вопрос не стоял вообще. Задумалась только, когда первые раза три вышла на улицу. Во-первых, у меня их и не было на выбор, а сочеталось с одеждой не очень – хотелось, чтобы общество видело мусульман опрятными и элегантными, чтобы не шарахались, а стремились бы к такому же виду (имею в виду не только платок, а общий вид).



Сложно сказать, мешает или не мешает хиджаб. Всегда человеку что-то мешает, он вечно недовольное существо. В принципе, хиджаб мешает только тогда, когда я со своими родственниками или друзьями, которым ещё все это непривычно, и я создаю им некоторое пусть небольшое, но неудобство. Ну и, конечно, очень непривычно, что я не могу спокойно общаться с мужским полом, особенно с друзьями. Раньше ведь как подойдёшь, хлопнешь по плечу, обнимешь, потрясёшь дружелюбно. А теперь вот так уже нельзя, я уже более-менее привыкла, а друзьям непривычно.



- Как вообще в Ульяновске относятся к мусульманам?



- У нас в городе мало мусульман, кто истинно верует. Как смотрят? Зависит от того, как ты настроена. Например, первые дни, когда одела хиджаб, мне всегда казалось, что на меня косятся, злостно говорят что-то вслед. Через пару дней привыкла к себе самой, камень с души упал. Начала ходить с лёгкостью и улыбкой, и уже очень редко видела косые взгляды. Даже, скорее, наоборот – люди заинтересованно смотрят вслед, рассматривают.



- Как отреагировала твоя команда на твое решение? И не обижает ли тебя, когда болельщики пишут на форуме, "она, наверное, любит играть за сапера"?



- Я помню себя, как я относилась сначала к исламу и ко всем правилам. Поэтому стараюсь потихоньку показывать команде, что и как. Ислам, имею в виду Коран, тоже снисходил до людей 22 года, всё лучше делать постепенно. Конечно, были небольшие трудности со стороны команды, болельщиков. Просто надо воспринимать это спокойно. Всегда есть люди, которые придерутся к чему-либо, просто потому, что надо выплеснуть свои эмоции. К тому же, в интернете сидит очень много подростков, которые хотят побольше высказаться, чтобы их заметили, это логичные действия в таком возрасте. Надо не обращать на это внимание. Если вижу где-то зрелое зерно в комментариях, стараюсь отвечать или ухожу в личные сообщения. Также отвечаю на все личные сообщения, где есть какие-либо вопросы, да и просто на все сообщения. Всегда есть какие-то проблемы с обществом у человека, который не идёт в общем направлением, как говорят, со стаей. Так что и тут, по сути, тот же принцип. Потом, я до этого не видела мусульманок, играющих в компьютерные игры, отсюда, как мне кажется, такой ажиотаж со стороны болельщиков, особенно негативный. На обычных-то девушек, играющих в компьютерные игры, очень негативно реагируют, кричат, "ваше место на кухне". Так что мне не намного больше проблем перепадает, чем остальным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 30 Августа 2013г.
Ответить

комсомолки спортсменки молодцы

нагимович 29 Августа 2013г.
Ответить

Такая молодая,и умная.

kabir 29 Августа 2013г.
Ответить

Братья и сестры,ассалямуалейкум уа рахматуЛлаhи.На протяжении всего времени пока проходил 2-й тур конкурса «Россия 10» первое место занимала известная мечеть «Сердце Чечни».И когда оставалось меньше суток произошла подтасовка(мое мнение) и на первое место вышел «Коломенский кремль».Давайте поддержим все вместе,отдадим голоса за нашу мечеть. http://10russia.ru/object_31

SON 29 Августа 2013г.
Ответить

..,говорят Амур округу затопил...

нагимович 29 Августа 2013г.
Ответить

Такая молодая,и умная.

kabir 29 Августа 2013г.
Ответить

Братья и сестры,ассалямуалейкум уа рахматуЛлаhи.На протяжении всего времени пока проходил 2-й тур конкурса «Россия 10» первое место занимала известная мечеть «Сердце Чечни».И когда оставалось меньше суток произошла подтасовка(мое мнение) и на первое место вышел «Коломенский кремль».Давайте поддержим все вместе,отдадим голоса за нашу мечеть. http://10russia.ru/object_31

Яндекс.Метрика