Задержали 13 подозреваемых в причастности к взрыву в мечети

Мечеть Абу-Бакр, где произошел взрыв

Мечеть Абу-Бакр, где произошел взрыв

Теги:

0
03 Сентября 2008г. (02 Рамадан)
Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана сообщает, что задержало 13 человек в качестве подозреваемых в причастности к совершению взрыва в мечети Абу-Бакр в Баку. По данным следствия, преступление было совершено под руководством граждан Азербайджана Ильгара Моллачиева и Самира Мехтиева, которые организовали незаконную преступную группировку "Лесные братья".

В результате операции сотрудниками правоохранительных органов у преступников изъято в большом количестве огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывные устройства, схемы и инструкции по их изготовлению, спецсредства связи, различные карты, методические пособия по тактике ведения боев в горно-лесистой местности, – передает Интерфакс.



Вооруженная группа "Лесные братья" была обезврежена еще в 2007 году, 17 ее членов, в том числе один из лидеров, Наиф Абдулкерим аль-Бедеви по прозвищу Абу Джафар, были арестованы и приговорены судом к различным срокам заключения, сообщает пресс-служба министерства. Одному из руководителей этой группы, Моллачиеву, его родственнику Мехтиеву и нескольким другим удалось скрыться.



Как утверждают в МНБ, Моллачиев и Мехтиев планировали возобновить деятельность "Лесных братьев", создать в северных регионах республики незаконные военные формирования, совершать террористические действия, направленные на нарушение общественно-политической стабильности в Азербайджане.



Согласно плану этих двух лиц, члены входящей в организацию "Лесные братья" группы "Сумгаитский джамаат" должны были заниматься грабежами в Баку, а вырученные средства направлять на приобретение боеприпасов, совершение терактов. Другая же группа, под названием "Кубанский и Гусарский джамаат", должна была создавать в горных и лесных массивах республики военные лагеря. С этой целью были созданы специальные блиндажи и запасы продовольствия, приобретены оружие и боеприпасы.



Вечером 17 августа в мечеть Абу-Бакр в Баку была брошена граната, где в это время прихожане совершали намаз. В результате взрыва три человека погибли, несколько были ранены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика