Хассан Роухани: Нам нужна внешняя политика, свободная от лозунгов

Роухани:Мы не имеем права использовать внешнюю политику для выигрыша очков в глазах граждан

Роухани:Мы не имеем права использовать внешнюю политику для выигрыша очков в глазах граждан

Теги:





0
17 Августа 2013г. (10 Шавваль)
В своем сегодняшнем выступлении президент Ирана Хассан Роухани призвал к проведению внешней политики, свободной от острых политических лозунгов и идей. Он выразил надежду, что с приходом на пост главы МИД Джавада Зарифа положение в этом вопросе изменится.



Роухани заявил, сообщает Middle East Online, что неожиданная даже для него победа на прошедших выборах над пятью достаточно сильными консервативными оппонентами, являет собой также и сигнал от избирателей о том,что они хотят новой, более рациональной внешней политики.



«Внешняя политика не делается повторением лозунгов», – сказал Роухани, прозрачно намекая на своего предшественника Ахмадинеджада, чья внешнеполитическая риторика в некоторой степени обусловила нынешнюю международную изоляцию страны.



«Мы не имеем права использовать внешнюю политику для того, чтобы выигрывать очки в глазах граждан – это слишком тонкая сфера, являющаяся к тому же ключом к решению многих наших проблем» – добавил иранский президент.

Роухани подчеркнул, что эти шаги вовсе не означают отказ от фундаментальных принципов иранской внешней политики, а всего лишь перемену методики ее реализации.



«Мы будем твердо отстаивать наши национальные интересы, но делать это надлежит адекватно и рационально», – заявил президент.



Сегодня же стало известно,что бывший министр иностранных дел Али Акбар Салехи, окончивший в 1977 г Массачусетский технологический институт по специальности «ядерная инженерия», возглавит национальную организацию Ирана по атомной энергии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика