Египет тонет в крови

«Пятница гнева» вывела на улицы миллионы людей

«Пятница гнева» вывела на улицы миллионы людей

Теги:




52
17 Августа 2013г. (10 Шавваль)
В прошедшую пятницу, которую противники переворота назвали «Днем гнева», в Каире и других городах Египта прошли массовые акции протеста против военной диктатуры. Армия ответила на народные шествия огнем на поражение.



ФОТОРЕПОРТАЖ



В Каире после пятничной молитвы манифестанты вышли из 28 мечетей и направились к площади Рамзеса. При разгоне протестной акции было убито около 100 человек. Несколько десятков погибло при штурме расположенной на площади мечети Аль-Фатх. Массовые акции протеста прошли в Александрии, Асьюте, Бухейре, Гарбии, Эль-Арише, Эль-Минье и других городах страны.



Как передает «Аль-Джазира», в Александрии, в районе Самуха собрались сотни тысяч демонстрантов, которые стекались к месту акции с четырех направлений. Военные расстреляли протестующих из танковых орудий и бронетехники, что привело к гибели десятков человек и сотням раненных. По свидетельству журналиста Мухаммеда Мадани, было убито 25 человек. Две местные больницы отказали в приеме раненных.



Восемь протестующих были убиты при разгоне сторонников Мухаммеда Мурси в провинции Думьят, передает Рейтер со ссылкой на официальный источник в Минздраве.



Еще 8 человек, по официальным данным, были убиты в городе Исмаилия на северо-востоке Египта. Агентства распространили фотографии группы протестующих, среди которых были женщины и дети, направлявшейся в сторону бронетехники с поднятыми вверх руками, тем самым показывая мирный характер шествия. Несмотря на это, по ним был открыт огонь.



В Минздраве также поведали о гибели 5 и ранении 70 человек в провинции Эль-Фаюм. В городе Эль-Ариш на севере Синайского полуострова убиты 5 человек.



В Танте после начала протестной акции силы безопасности закидали толпу гранатами со слезоточивым газом. В провинции Гарбия протестующие предприняли попытку сбора возле здания местной администрации, однако полиция применила для разгона людей газ и огнестрельное оружие, убив 5 и ранив 10 человек.



В Мансуре, столице области Дакхалия, огромная манифестация, собравшаяся перед центральной мечетью, подверглась нападению сил безопасности и вооруженных формирований «балтагии». При попытке разгона, десяти человек получили ранения. Аналогичная акция прошла в городе Тальха.



Массовые акции протеста, закончившиеся жертвами среди мирного населения, прошли в городах Суэц, Асьют, Кана и Марса Матрух.



Несмотря на многочисленные жертвы и объявленный комендантский час, массы людей по всей стране продолжают выходить на улицы. Предстоящая неделя объявлена в Египте "неделей ликвидации переворота".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Халид 19 Августа 2013г.
Ответить

:( Как же все это прискорбно видеть, вся это бойня, убийства мусульман. Да покарает Аллах всех виновных в этой смуте, за смерть каждого мусульманина и невинного человека, за каждую слезу которая пролита... О Аллах, мы молим тебя простить мусульман и избавить их от залимов!

Sergio 18 Августа 2013г.
Ответить

не верьте лжи западных марионеткам аль-джазире! они брешут так как угодно саудитам и их израиле-американским хозяевам! http://youtu.be/4d1WOPy5t5Q

Саша Нагаев 17 Августа 2013г.
Ответить

но может плюсы ттоже есть... посмотрите ведь умма озабочена и переживает. как говорится в беда сплочает. может это и сплотит нас и мы будем единной уммой с единой целью и едиными действиями???

رشيد 17 Августа 2013г.
Ответить

Надо остановить эту бойню и чем быстрее, тем лучше. Мне жутко видеть, когда братья убивают друг-друга... Просто БОЛЬНО!

bogota 17 Августа 2013г.
Ответить

Этот демократичный США почему-то не осуждает переворот? А где демократически избранный президент? Только Венесуэла «открыто» видит обстановку объективно. А другие государства молчат трусливо и ждут остаки после того как львы насытятся. Настоящие мужчины эти венесуэльцы, эх, только были бы они мусульманами был бы братским народом!

Gazag 17 Августа 2013г.
Ответить

- Власти Кувейта поддержали египетское правительство, передает Al-Arabiya Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, Иордания и ОАЭ поддержали курс египетского правительства по борьбе с терроризмом. Кроме того, они признали право Египта на самостоятельное разрешение внутренних проблем и призвали третьи стороны не вмешиваться в происходящее. - Президент Венесуэлы обвинил Израиль и США в заговоре против Египта и Сирии Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Израиль и США в заговоре, направленном на свержение египетского президента Мухаммеда Му...
Читать дальше

impuls 17 Августа 2013г.
Ответить

Некоторые военные начали переходить в сторону протестующих! Видимо совесть начинает просыпаться у военных.

Халид 19 Августа 2013г.
Ответить

Читать дальше

impuls 17 Августа 2013г.
Ответить