Иран продаст газ Украине и Молдове

Иранская буровая платформа на месторождении « Южный Парс»

Иранская буровая платформа на месторождении « Южный Парс»

Теги:





0
18 Августа 2013г. (11 Шавваль)
Иран готов поставлять значительные объемы природного газа в Украину и Молдову, заявил посол ИРИ в этих двух странах Акбар Касеми Алиабади, сообщает ISNA.



«В нашей стране существуют значительные газовые резервы и запасы для организации поставок в эти две страны», – заявил дипломат, отметив при этом, что активное сотрудничество в этой сфере имеется также у Ирана и России.

В настоящее время Украина зависит приблизительно на 90% от поставок российского газа, Молдова – на 100%. Достаточно высокая цена российского газа вынуждает его восточноевропейских потребителей искать альтернативы, однако все это пока безуспешно.



Иран обладает вторыми после России по величине газовыми запасами. Половина их сосредоточена на месторождении «Южный Парс» ( в Катаре его называют «Северное») на шельфе Персидского залива, в территориальных водах ИРИ и Государства Катар. При этом из из 9700 кв.км. площади месторождения 3700 кв.км. принадлежит Ирану, а около 6000 кв.км – Катару. Данный газовый бассейн включает в себя 28 месторождений, содержащих 14 трлн кубометров природного газа и 18 млрд кубометров газовых конденсатов.



Недавно, по сведениям IN, в Тегеране на самом высоком уровне было принято решение о смене приоритетов с нынешнего экспорта нефти к преимущественному экспорту газа. Безусловно, газовых резервов и запасов у страны достаточно, как для удовлетворения внутренних потребностей, так и экспорта газа в больших объемах. Однако все очень сильно сдерживается отсутствием инфраструктуры необходимого технологического уровня, в том числе и для экспорта в больших масштабах на западном направлении. Более того, несмотря на огромные собственные резервы, потребности севера страны удовлетворяются за счет туркменского газа (8-10 млрд кубометров в год), опять же из-за отсутствия должной трубопроводной системы внутри страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика