Саудовское министерство выявит нелегалов среди имамов

Офис министерства исламских дел в Медине
Министерство исламских дел Королевства Саудовская Аравия начало кампанию, целью которой является выявление через своих сотрудников на уровне провинции тех имамов и муэдзинов, которые нарушают действующие постановления министерства, сообщает Arab News.



Кампания направлена, в первую очередь против тех имамов и муэдзинов, которые незаконно передают свои функции и обязанности по служению иностранцам.



Согласно саудовскому законодательству, должности имамов и муэдзинов в мечетях страны могут занимать только граждане Саудовской Аравии. Однако, в последнее время отмечены случаи передачи местными имамами и муэдзинами своих функций иностранцам, при том, что эта работа фактически является государственной службой и неплохо оплачивается.

Поводом для начала кампании стал случай в Джидде, где была зафиксирована передача саудовским имамом своих функций иностранцам.



Министерство исламских дел намерено на местном уровне создать систему мониторинга и оценки качества деятельности имамов и муэдзинов мечетей м, выявления среди них иностранцев и немедленное задержание последних.



Что же касается Джидды ,то управляющий директоратом вакфов и мечетей по этому городу Фахид бин Мухаммад аль-Барк заявил, что при директорате создан специальный комитет по проверке положения дел поданному вопросу. В случае выявления замещения имама-саудовца имамом или муэдзином-иностранцем, священнослужители-сограждане будут наказаны, в соответствии с действующими правилами, начиная с предупреждения и вплоть до лишения должности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика