Славяне-мусульмане прочитали джаназа-намаз за египетских шахидов

Тела жертв репрессий в каирской мечети
Решением главы мусульманской общины Боснии и Герцеговины Хуссейна-эфенди Каважовича в минувшую пятницу в мечетях Боснии-Герцеговины, Словении, Хорватии,Сербии и боснийской диаспоры за рубежом, сразу после окончания пятничной молитвы был прочитан поминальный джаназа-намаз по «египетским шахидам». Об этом сообщает официальный сайт мусульманской общины Боснии и Герцеговины Rijaset.ba.





«Я призываю всех имамов мечетей на территории бывшей Югославии, а также боснийской диаспоры за рубежом в пятницу 9 шавваля 1434 г.х (16 августа 2013) после джума-намаза прочитать специальный джаназа аль-гаиб (джаназа-намаз по отсутствующему) в память о египетских шахидах, выступивших против отстранения законного президента, и ставших жертвами репрессий военных властей».



Последователи ислама имеются среди всех народов бывшей Югославии. В наибольшей мере ислам распространен среди боснийских славян (бошняки), довольно высоко их количество среди черногорцев («гораны») и македонцев («торбеши»).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Владимир 225 20 Августа 2013г.
Ответить

Название трактуется, словно все славяне молятся за упокой душ погибших египтян. Хотя боснийцы уже давно не являются славянами, потому что они обращены в ислам, и соответсвенно культура у них уже совершенно не славянская.

Яндекс.Метрика